Войти  |  Регистрация
Авторизация

Платонов, Валентин Викторович



Валентин Викторович Платонов (укр. Валентин Вікторович Платонов; 15 января 1977, Кривой Рог) — украинский футболист, защитник, ныне детский тренер клуба «Горняк» (Кривой Рог).

Биография

Клубная карьера

Воспитанник криворожского футбола. Первый тренер — Виталий Семёнович Барсуков. С 1990 года по 1994 год тренировался и учился в днепропетровской школе-интернате спортивного профиля, вместе с ним тренировались Олег Остапенко, Анатолий Скворцов, Алексей Купцов. Начал профессиональную карьеру в клубе «Химик» (Северодонецк). Позже выступал за «Металлург» (Новомосковск). 6 апреля 1996 года дебютировал в днепропетровском «Днепре» в Высшей лиге в матче против кировоградской «Звезды».

В октябре 1996 года перешёл в «Кривбасс». В команде дебютировал 26 октября 1996 года в матче против винницкой «Нивы» (3:0), в том матче забил гол. Вместе с командой дважды стал бронзовым призёром чемпионата Украины в сезонах 1998/99 и 1999/00. 12 августа 1999 года дебютировал в Кубке УЕФА в матче против азербайджанского клуба «Шамкир» (3:0), второй матч на выезде криворожане выиграли (0:2). В следующем раунде «Кривбассу» попалась итальянская «Парма», в команде в те годы играли: Джанлуиджи Буффон, Лилиан Тюрам, Фабио Каннаваро, Марио Станич, Дино Баджо, Паулу Соуза, Ариэль Ортега, Эрнан Креспо, Марсио Аморозо и Марко Ди Вайо. Все два матча выиграли «жёлто-синие», первый (3:2), а второй матч (0:3). В следующем сезоне «Кривбасс» также участвовал в Кубке УЕФА жребий свёл команду с французским «Нантом». Первый матч дома «Кривбасс» проиграл (0:1), второй матч в гостях также криворожане проиграли (5:0). Платонов часто выходил в качестве капитана команды.

В зимние межсезонье 2004 года перешёл в мариупольский «Ильичёвец». В декабре 2006 года покинул «Ильичёвец» в статусе свободного агента из-за неудачного выступления клуба в чемпионате Украины. Хотя контракт с «Ильичёвцем» у него был до апреля 2007 года. В январе 2007 года побывал на просмотре в «Кривбассе» и даже подписал контракт на год. Но в апреле 2007 года подписал контракт с луганской «Зарёй», по приглашению Александра Косевича.

В феврале 2008 года покинул «Зарю» в статусе свободного агента и перешёл в полтавскую «Ворсклу» по приглашению Николая Павлова. Летом 2008 года побывал на просмотре в казахстанском клубе — карагандинском «Шахтёре» и азербайджанском клубе «Симург», но обоим клубом не подошёл. Первую половину сезона 2008/09 провёл в криворожском «Горняке» во Второй лиге в группе «Б». В феврале 2009 года побывал на просмотре в молдавском клубе «Дачия».

В апреле 2009 года подписал контракт с ужгородским «Закарпатьем». В команде дебютировал 4 апреля 2009 года в Первой лиге матче против киевской «Оболони» (0:0). На следующий сезон «Закарпатье» вышло в Премьер-лигу. В 2010 году выступал за «Электрометаллург-НЗФ» в любительском чемпионате Украины. В июле 2010 года прибыл на просмотр в харьковский «Гелиос», с которым подписал контракт. Всего за команду провёл 20 матчей и забил 1 гол. «Гелиос» стал последним клубом в игровой карьере Платонова.

Карьера в сборной

Провёл 1 матч за молодёжную сборную Украины до 21 года, 26 мая 1998 года против Венгрии (1:3).

Тренерская карьера

В 2010 году стал тренером детско-юношеской спортивной школы криворожского «Горняка». Платонов начал тренировать команду 2003 и 2004 года рождения.

Достижения

  • Бронзовый призёр чемпионата Украины (2): 1998/99, 1999/00
  • Серебряный призёр Первой лиге Украины (1): 2008/09
  • Финалист Кубка Украины (1): 1999/00

Личная жизнь

Отец — тренер по баскетболу, мать — тренер по плаванию. Женат, воспитывают дочь Милану, которую назвали в честь футбольного клуба «Милан», который в год её рождения выиграл Лигу чемпионов. Его жена Яна (девичья фамилия Яловая) — частный предприниматель, она владеет фитнес-клубом и небольшой юридической фирмой.

Статистика


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent