Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фейзулаху, Эртон



Эртон Фейзулаху (алб. Erton Fejzullahu; 9 апреля 1988 года, Титова-Митровица) — шведско-косоварский футболист, нападающий.

Клубная карьера

Эртон Фейзулаху родился в косовском городе Титова-Митровица, но когда ему было 3 года его семья перебралась в Швецию. Эртон рос в городе Карлсхамн, где обучался футболу в местном клубе «Хёгадальс». В 2005—2007 годах Фейзулаху занимался в датском клубе «Копенгаген», с которым и заключил свой первый контракт.

Однако за ведущий датский клуб он так и не сыграл на высшем уровне, а дебютировал на профессиональном уровне, выступая на правах аренды за клуб шведской Суперэттан «Мьельбю». Впервые он вышел на поле в рамках этой лиги 16 апреля 2007 года, в гостевом матче против «Сундсвалля». В Суперэттан 2009 Фейзулаху в 14 матчах лиги забил 13 голов, в том числе сделав хет-трик в гостевом поединке против «Юнгшиле». Но турнир, по итогам которого он занял 6-е место в списке бомбардиров, а «Мьельбю» вышел в Аллсвенскан, он не доиграл, подписав в июле 2009 года контракт с нидерландским клубом НЕК.

2 августа 2009 года Фейзулаху дебютировал в Эредивизи, выйдя в стартовом составе НЕКа в гостевом поединке против «Фейеноорда». А в следующем туре он уже забил свой первый гол за НЕК, увеличив преимущество своей команды в домашней игре против «Херенвена».

В начале 2011 года Фейзулаху на правах аренды перешёл в датский «Раннерс», а летом на тех же правах вернулся в «Мьельбю», где вновь начал регулярно забивать. В августе 2012 года Фейзулаху заключил контракт с шведским клубом «Юргорден». 25 августа 2012 года он оформил хет-трик за новый клуб, принесший ему домашнюю победу над «Хельсингборгом».

Летом 2014 года Фейзулаху перебрался в Китай, где выступал за «Бэйцзин Гоань», первоначально как игрок аренды.

Карьера в сборной

23 января 2013 года Эртон Фейзулаху дебютировал за сборную Швеции в матче против сборной КНДР, полуфинале Кубка короля Таиланда 2013. В этом же матче он забил и свой первый гол за сборную, сравняв счёт в начале второго тайма. Через год он отметился дублем за Швецию, принеся ей волевую победу в концовке товарищеского матча, проходившего в ОАЭ, над Молдовой.

10 октября 2015 года Эртон Фейзулаху дебютировал за сборную Косова в товарищеском матче против сборной Экваториальной Гвинеи, выйдя в стартовом составе.

Статистика выступлений

В сборной

Итого: 2 матча / 0 голов; eu-football.info.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent