Войти  |  Регистрация
Авторизация

Синтан



Синтан (кит. упр. 行唐, пиньинь Xíngtáng) — уезд городского округа Шицзячжуан провинции Хэбэй (КНР).

История

Утверждается, что легендарный император Яо сначала сделал своей столицей Тан (唐, современный уезд Тансянь городского округа Баодин провинции Хэбэй), однако потом перенёс столицу на юг, в эти места. В 291 году до н. э. в царстве Чжао в этих местах был образован уезд Наньсинтан (南行唐城邑, «перемещённый на юг Тан»). После того, как царство Цинь объединило Китай и создало первую в истории Китая централизованную империю, здесь также был создан уезд Наньсинтан.

Во времена империи Северная Вэй иероглиф «Нань» («юг») из названия уезда исчез, и с тех пор он называется просто «Синтан». В 490 году уезд был поднят в статусе до округа, но в 497 году снова стал уездом.

При империи Тан в 693 году уезд был переименован в Чжаньу (章武县), но в 705 году ему было возвращено название Синтан. В эпоху Пяти династий в 907 году уезд опять был переименован в Чжаньу, но в 923 году (при империи Поздняя Тан) ему опять было возвращено название Синтан. При империи Поздняя Цзинь в 936 году уезд был переименован в Юнчан (永昌县), при империи Поздняя Хань в 948 году ему опять было возвращено название Синтан.

В 1949 году был образован Специальный район Динсянь (定县专区), и уезд вошёл в его состав. В 1954 году Специальный район Динсянь был расформирован, и уезд был передан в состав Специального района Шицзячжуан (石家庄专区). В 1958 году уезд Синтан был присоединён к уезду Синьлэ, но в 1962 году был восстановлен. В ноябре 1967 года Специальный район Шицзячжуан был переименован в Округ Шицзячжуан (石家庄地区).

В 1993 году постановлением Госсовета КНР округ Шицзячжуан и город Шицзячжуан были объединены в городской округ Шицзячжуан.

Административное деление

Уезд Синтан делится на 4 посёлков и 11 волостей.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent