Список премьер-министров Венгрии
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Список премьер-министров Венгрии

Список премьер-министров Венгрии



Премьер-министр Венгрии (венг. Magyarország kormányfője (Miniszterelnök)) — глава правительства Венгрии (буквально — министр-президент).

Премьер-министр избирается парламентом по предложению президента республики. Обычно премьер-министром назначается лидер партии, получившей на выборах большинство мест в парламенте. Если ни одна партия не имеет большинства мест в парламенте, то правительство пытается сформировать лидер крупнейшей партии.

Должность премьер-министра Венгрии была учреждена в 1848 году. 17 марта 1848 года король Фердинанд V назначил Лайоша Баттьяни первым премьер-министром страны. Нынешний премьер-министр Виктор Орбан вступил в должность 29 мая 2010 года.

Венгерская революция (1848—1849)

Венгерская революция 1848—1849 годов представляла собой локальную версию общеевропейской революции, осложнённую острым кризисом Австрийской империи и ростом национального самосознания венгров.

Венгерское королевство в составе Австрийской империи (1848—1849)

17 марта 1848 (1848-03-17) года король Фердинанд V (император Фердинанд I Австрийский) расширил автономию Венгрии и назначил графа Лайоша Баттяни первым премьер-министром Венгрии. На следующий день Государственное собрание Венгрии утвердило комплекс реформ, которые 11 апреля 1848 (1848-04-11) года были утверждены королём. Венгрия стала конституционной монархией; Фердинанд V сохранил за собой право объявления войны и заключения мира, а также назначения высших должностных лиц Венгерского королевства, но фактическая власть перешла к национальному правительству, ответственному перед парламентом.

11 сентября 1848 (1848-09-11) года Баттяни подал в отставку, принятую Государственным советом 2 октября 1848 (1848-10-02) года, после чего полнота власти перешла к созданному 16 сентября 1848 (1848-09-16) года Комитету национальной обороны во главе с Лайошем Кошутом. 3 октября 1848 (1848-10-03) года Фердинанд V в противовес революционным властям Венгрии назначил премьер-министром барона Адама Речеи, попытки которого утвердить свои полномочия в венгерском парламенте были безрезультатны и прекращены 7 октября 1848 (1848-10-07) года.

2 декабря 1848 (1848-12-02) года Фердинанд отрёкся от австрийского императорского престола, на который взошёл его племянник Франц-Иосиф I, однако венгерский парламент сохранил венгерскую корону за Фердинандом. После получения в Венгрии прокламации Франца-Иосифа I о введении в империи единой конституции, восстановившей абсолютистскую власть Габсбург-Лотарингского дома и резко снизившей статус и сократившей территорию венгерских земель, 14 апреля 1849 (1849-04-14) года парламент Венгрии принял декларацию о независимости и низложил правящую династию.

Венгерское государство (1849)

14 апреля 1849 (1849-04-14) года парламент Венгрии принял декларацию о независимости и низложил Габсбург-Лотарингский дом. Лайош Кошут, возглавляющий Комитет национальной обороны, был провозглашён президент-губернатором (венг. kormányzó-elnökké), главой Венгерского государства, после чего Комитет де-факто прекратил свою деятельность. 2 мая 1849 (1849-05-02) года президент-губернатор назначил премьер-министром Берталана Семере, который на фоне военного поражения революционных сил от императорской армии (поддержанной российским экспедиционным корпусом) 11 августа 1849 (1849-08-11) года ушёл в отставку, — перед тем назначив военным и гражданским диктатором генерала Артура Гёргея, который 13 августа 1849 (1849-08-13) года подписал капитуляцию революционной армии.

После подавления революции был восстановлен статус Венгерского королевства как части Австрийской империи в соответствии с Прагматической санкцией 1723 года.

Земли короны Святого Иштвана (1867—1918)

Австро-венгерское соглашение, заключённое 15 марта 1867 (1867-03-15) года между австрийским императором Францем Иосифом I и представителями венгерского национального движения во главе с Ференцем Деаком, преобразовало Австрийскую империю в дуалистическую монархию — Австро-Венгрию. Соглашением предусматривалось предоставление венгерской части государства полной самостоятельности во внутренних делах при сохранении на уровне общеимперского правительства лишь вопросов внешней, военно-морской и финансовой политики.

В венгерскую часть империи вошли объединённые личной унией Земли короны Святого Иштвана (венг. Szent István Koronájának Országai, сербохорв. Zemlje krune Svetog Stjepana), включавшие в себя помимо Венгерского королевства земли Триединого королевства (собственно Хорватии, Славонии и Далмации), а фактически — только Королевства Хорватия и Славония, поскольку Королевство Далмация осталось в австрийской части империи.

Политическое устройство земель регулировалось венгерско-хорватским соглашением, которое было утверждено императором 12 ноября 1868 (1868-11-12) года. «Триединое королевство» признавалось землями венгерской короны с сохранением самоуправления в делах административных, школьных, судебных и церковных. Исполнительной властью для земель являлись венгерские министерства (предусмотренные соглашением хорватско-славонские отделы в совместных министерствах вскоре прекратили существование).

Венгерский премьер-министр (министр-президент) в Землях короны Святого Иштвана был назначен 17 февраля 1867 (1867-02-17) года в процессе подготовки австро-венгерского соглашения.

24 октября 1918 (1918-10-24) года антигабсбургская оппозиция образовала Венгерский национальный совет, который стал играть роль параллельного парламента. 31 октября 1918 (1918-10-31) года была провозглашена независимость Королевства Венгрия. 11 ноября 1918 (1918-11-11) года император Австрии Карл I декларировал, что «отстраняется от управления государством» (но не отрекается от престола), однако на следующий день Рейхсрат упразднил монархию, что означало разрыв австро-венгерской унии. 13 ноября 1918 (1918-11-13) года Карл I (как венгерский король Карой IV) декларировал своё самоустранение от управления и Венгрией. 16 ноября 1918 (1918-11-16) года Государственное Собрание упразднило монархию и провозгласило Венгерскую Народную Республику, временным главой которой, опирающимся на Венгерский национальный совет, стал премьер-министр граф Михай Каройи.

Республиканские правительства (1918—1920)

В период Распада Австро-Венгрии и последующего становления независимого венгерского государства существовало несколько, в том числе противоборствующих, республиканских политических режимов (во-первых, Венгерская Народная Республика с 16 ноября 1918 (1918-11-16) года по 21 марта 1919 (1919-03-21) года; во-вторых, Венгерская Советская Республика с 21 марта 1919 (1919-03-21) года по 6 августа 1919 (1919-08-06) года; в третьих, противостоящие ей контрреволюционные правительства, находившиеся на свободных от румынской оккупации территориях с 5 мая 1919 (1919-05-05) года по 12 августа 1919 (1919-08-12) года; в четвёртых, Венгерская Республика в условиях румынской оккупации с 7 августа 1919 (1919-08-07) года по 15 марта 1920 (1920-03-15) года).

Республиканский период был завершён 29 февраля 1920 (1920-02-29) года восстановлением Королевства Венгрия под управлением регента, вице-адмирала Миклоша Хорти.

Венгерская Народная Республика (1918—1919)

Венгерская Народная Республика (венг. Magyar Népköztársaság) была провозглашена 16 ноября 1918 (1918-11-16) года, её временным главой стал премьер-министр граф Михай Каройи. После его избрания президентом республики, правительство возглавил Денеш Беринкеи, однако 21 марта 1919 (1919-03-21) года Социал-демократическая партия Венгрии и Партия коммунистов Венгрии объединились в Венгерскую социалистическую партию, получив большинство в Будапештском рабоче-солдатском совете, который в тот же день упразднил действовавшие параллельно Государственный совет и Венгерский национальный совет и провозгласил Венгерскую Советскую Республику.

Венгерская Советская Республика (1919)

Венгерская Советская Республика (дословно — Советская Республика в Венгрии, венг. Magyarországi Tanácsköztársaság) — политический режим, провозглашённый 21 марта 1919 (1919-03-21) года и прекративший существование 6 августа 1919 (1919-08-06) года после военного поражения Красной армии от войск королевской Румынии.

Во главе советского государства стоял Центральный исполнительный комитет (венг. Központi Intéző Bizottság), постоянный орган Государственного собрания Советов (венг. Tanácsok Országos Gyűlése). Исполнительным органом был Революционный Совет управляющих (венг. Forradalmi Kormányzótanács), председателем которого являлся Шандор Гарбаи (однако фактической властью обладал народный комиссар иностранных дел Бела Кун).

23 июня 1919 (1919-06-23) года Государственное собрание Советов утвердило конституцию Венгерской Социалистической Федеративной Советской Республики (венг. Magyarországi Szocialista Szövetséges Tanácsköztársaság), что было обусловлено стремлением распространить советскую власть на все территории, входившие в венгерское королевство (это было частично реализовано созданием Словацкой Советской Республики). В связи с этим советские органы стали называться Федеральный центральный исполнительный комитет (венг. Szövetséges Központi Intéző Bizottság) и Федеральное Государственное собрание Советов (венг. Szövetséges Tanácsok Országos Gyűlése). 24 июня 1919 (1919-06-24) года был утверждён новый состав Революционного Совета управляющих, заместителем председателя и его фактическим руководителем при номинальном председательстве Шандора Гарбаи стал Антал Довчак.

2 августа 1919 (1919-08-02) года Бела Кун и большинство членов правительства бежали в Австрию. Накануне Будапештским Советом рабочих депутатов при поддержке представителей Антанты было избрано новое правительство во главе с Дьюлой Пейдлем, действовавшее до 6 августа 1919 (1919-08-06) года (4 августа 1919 (1919-08-04) года в Будапешт были введены румынские войска).

Контрреволюционные правительства (1919)

Контрреволюционные правительства были созданы в результате деятельности антикоммунистических сил по противодействию провозглашённой 21 марта 1919 (1919-03-21) года Венгерской Советской Республике. 12 апреля 1919 (1919-04-12) года в Вене ими был сформирован Антибольшевистский комитет (называвшийся также «Национальный комитет»), а 5 мая 1919 (1919-05-05) года в городе Арад (на территории современной Румынии) было создано первое правительство под руководством графа Дьюлы Каройи с участием членов этого комитета. Большинство членов первого правительства были захвачены и интернированы продвигающейся румынской армией. Дьюла Кароли и некоторые другие его члены бежали в оккупированный французской армией город Сегед на юге Венгрии, где 31 мая 1919 (1919-05-31) года сформировали новое правительство (6 июня 1919 (1919-06-06) года его состав был изменён). Наконец, 12 июля 1919 (1919-07-12) года было сформировано новое правительство во главе с Дежё Паттантьюш-Абрахамом, названное «национальным».

Контрреволюционные правительства в историографии обычно называются по месту их работы (арадское, сегедские), юридически они не были легитимны (в отличие от легитимного советского Революционного Совета управляющих). После переговоров правительство в Сегеде 12 августа 1919 (1919-08-12) года признало созданное в Будапеште под эгидой стран Антанты Правительство Иштвана Фридриха.

Первая Венгерская Республика (1919—1920)

Венгерской Республикой (Первой Венгерской Республикой) в историографии принято называть политический режим, существовавший в условиях румынской оккупации, направленный на восстановление в Венгрии статус-кво по состоянию на октябрь 1918 года. Формально считалось, что восстановлена Венгерская Народная Республика, провозглашённая 16 ноября 1918 (1918-11-16) года.

6 августа 1919 (1919-08-06) года Иштван Фридрих бескровно сместил социал-демократическое правительство Дьюлы Пейдля при поддержке румынской армии. На следующий день эрцгерцог Йозеф Август объявил себя «регентом Венгрии» (сложил полномочия 23 августа 1919 (1919-08-23) года) и назначил Иштвана Фридриха премьер-министром. 24 ноября 1919 (1919-11-24) года под давлением Антанты его сменил Карой Хусар.

29 февраля 1920 (1920-02-29) года парламент восстановил венгерскую монархию, однако отложил избрание короля до прекращения гражданских беспорядков, назначив регентом вице-адмирала Миклоша Хорти.

Королевство Венгрия (1920—1946)

Регентство Миклоша Хорти (1920—1944)

29 февраля 1920 (1920-02-29) года парламент восстановил венгерскую монархию, однако отложил избрание короля до прекращения гражданских беспорядков, назначив регентом вице-адмирала Миклоша Хорти. Несмотря на то, что первоначально регент представлял Габсбург-Лотарингский дом и конкретно короля Кароя IV (венг. IV. Károly), регент не поддержал попытки короля вернуться в Венгрию, поскольку Чехословакия и Королевство Словенцев, Хорватов и Сербов уведомили его, что расценят реставрацию Габсбургов как основание для вооружённого вторжения.

21 октября 1921 (1921-10-21) года Карой IV предпринял попытку вернуться на трон при помощи военного отряда, но потерпел поражение и бежал 26 октября 1921 (1921-10-26) года. В течение этого периода им было назначено «Правительство противников» во главе с Иштваном Раковски, противостоящее правительству графа Иштвана Бетлена. Вскоре, 6 ноября 1920 (1920-11-06) года, парламент аннулировал Прагматическую санкцию 1723 года, предоставлявшую королевский трон представителям Габсбург-Лотарингского дома, что позволило сохранять режим регента Миклоша Хорти неопределённое время.

В марте 1944 года регент дал согласие на ввод в Венгрию немецких войск, но при приближении советских войск сместил 29 августа 1944 (1944-08-29) года прогерманское правительство генерал-полковника Дёме Стояи и назначил премьер-министром генерал-полковника витязя Гезу Лакатоша, который 15 октября 1944 (1944-10-15) года объявил о перемирии со странами Антигитлеровской коалиции. Однако вывести страну из войны Миклошу Хорти не удалось: на следующий день его сын был похищен отрядом СС и взят в заложники, а в Будапеште произошёл поддержанный Германией государственный переворот, в результате которого регент передал власть лидеру прогерманской партии «Скрещённые стрелы» Ференцу Салаши, а сам с семьёй был вывезен в Баварию и помещён под домашний арест.

Правительство национального единства (1944—1945)

Правительство национального единства (венг. Nemzeti Összefogás Kormánya), или диктатура Салаши — марионеточный режим, существовавший с 16 октября 1944 (1944-10-16) года по 28 марта 1945 (1945-03-28) года на оккупированной нацистской Германией территории Королевства Венгрия. Используемое в историографии название Венгерское государство (венг. Magyar Állam) для этого периода является условным термином, поскольку юридически страна оставалась королевством. При этом 27 октября 1944 (1944-10-27) года парламент одобрил объединение постов королевского регента и главы правительства, после чего глава режима Ференц Салаши 4 ноября 1944 (1944-11-04) года был приведён к присяге как «Национальный лидер» (венг. Nemzetvezető). 16 ноября 1944 (1944-11-16) года его Партия скрещённых стрел — Венгерское движение объединилась с партнёрами по коалиции, де-факто создав однопартийную систему.

В ходе начавшейся 29 октября 1944 (1944-10-29) года Будапештской операции Красной Армии 26 декабря 1944 (1944-12-26) года было завершено окружение Будапешта, а 13 февраля 1945 (1945-02-13) года столица полностью перешла под контроль советских войск. 28 марта 1945 (1945-03-28) года Правительство национального единства, продолжавшее работу на контролируемых немцами территориях, формально было распущено, а его члены бежали в Германию.

Временное национальное правительство (1944—1945)

Временное национальное правительство было создано 22 декабря 1944 (1944-12-22) года в городе Дебрецен на территории восточной Венгрии, занятой Красной Армией, по решению Временного Национального собрания, избранного в ноябре 1944 года (позже проходили довыборы). Состав правительства фактически был определён межпартийным соглашением, одобренным в Москве представителями партий Фронта национальной независимости Венгрии (созданного 2 декабря 1944 (1944-12-02) года на основе Венгерского фронта, образованного 19 марта 1944 (1944-03-19) года).

13 февраля 1945 (1945-02-13) года Временное национальное правительство начало работать в занятом советскими войсками Будапеште. 4 ноября 1945 (1945-11-04) года были проведены первые послевоенные выборы, позволившие сформировать конституционное правительство.

Последнее королевское правительство (1945—1946)

15 ноября 1945 (1945-11-15) года коалицией Фронта национальной независимости Венгрии было сформировано правительство, ставшее последним, формально являвшимся правительством Королевства Венгрия.

1 февраля 1946 (1946-02-01) года Национальным собранием была провозглашена Венгерская Республика (венг. Magyar Köztársaság), а премьер-министр Золтан Тилди избран её президентом.

Вторая Венгерская республика (1946—1947)

Венгерская республика (венг. Magyar Köztársaság), именуемая в историографии как Вторая Венгерская республика была провозглашена 1 февраля 1946 (1946-02-01) года Национальным собранием, премьер-министр Золтан Тилди был избран её президентом.

Первый глава республиканского правительства Ференц Надь был вынужден уйти в отставку, находясь с 13 мая 1947 (1947-05-13) года в отпуске в Швейцарии. После лишения избирательных прав значительного числа «неблагонадёжных граждан» (обвинённых в сотрудничестве с салашистами) на прошедших 31 августа 1947 (1947-08-31) года выборах победу одержал «левый блок», возглавляемый коммунистами. После их объединения с социал-демократами в Венгерскую партию трудящихся (образованную 14 июня 1948 (1948-06-14) года), они получили конституционное большинство, позволившее принять 20 августа 1949 (1949-08-20) года конституцию, установившую в Венгрии однопартийную систему и провозгласившую Венгерскую Народную Республику.

Венгерская Народная Республика (1949—1989)

Венгерская Народная Республика (венг. Magyar Népköztársaság) была провозглашена принятой 20 августа 1949 (1949-08-20) года конституцией, установившей в Венгрии однопартийную систему. Действующее в этот момент Правительство Иштвана Доби в соответствии с новой конституцией было реформировано в Совет министров во главе с председателем (венг. Minisztertanácsának elnöke), полностью сохранив состав, при этом входящие в него члены самораспустившейся Независимой партии мелких хозяев, аграрных рабочих и граждан, включая председателя Совета министров, продолжили работу как независимые политики.

24 октября 1956 (1956-10-24) года, после начала Венгерского восстания, правительство возглавил Имре Надь. 27 октября 1956 (1956-10-27) года он провёл реорганизацию кабинета, включив в него бывших лидеров Независимой партии мелких хозяев, аграрных рабочих и граждан. 30 октября 1956 (1956-10-30) года была восстановлена многопартийная система. В тот же день по инициативе Имре Надя была распущена Венгерская партия трудящихся, а 1 ноября 1956 (1956-11-01) года на основе её партийных структур официально создана Венгерская социалистическая рабочая партия (ВСРП) и избран Временный исполком ВСРП во главе с Яношем Кадаром, но с преобладанием сторонников Имре Надя, который 3 ноября 1956 (1956-11-03) года сформировал новое правительство из представителей ВСРП и возобновлённых Независимой партии мелких хозяев, аграрных рабочих и граждан, Социал-демократической партии Венгрии и Национально-крестьянской партии. В противовес Временному исполкому 4 ноября 1956 (1956-11-04) года Янош Кадар создал Временный Центральный комитет ВСРП и объявил по радио о формировании Венгерского революционного рабоче-крестьянского правительства (венг. Magyar forradalmi munkás-paraszt kormány), которое сам и возглавил. В тот же день в Будапешт вошла Советская армия и члены правительства Имре Надя были арестованы или укрылись в посольстве Югославии. Принятие присяги в Национальном собрании правительством Яноша Кадара состоялось 7 ноября 1956 (1956-11-07) года.

Летом 1989 года в Венгрии был организован Круглый стол с участием оппозиции, принявший решение по будущему изменению конституции и назначению многопартийных выборов на март 1990 года. 7 октября 1989 (1989-10-07) года на XIV съезде Венгерская социалистическая рабочая партия была преобразована в Венгерскую социалистическую партию, перейдя на позиции социал-демократии. Парламент на сессии с 16 по 20 октября принял закон, предусматривающий многопартийные парламентские выборы и прямые президентские выборы. 23 октября 1989 (1989-10-23) года был принят конституционный акт, изменивший название страны на «Венгерская Республика».

Третья Венгерская Республика (с 1989 года)

23 октября 1989 (1989-10-23) года был принят конституционный акт, изменивший название страны на Венгерская Республика (венг. Magyar Köztársaság) и восстановивший многопартийную систему. Первые многопартийные выборы были проведены в 2 тура — 25 марта и 8 апреля 1990 года.

1 января 2012 (2012-01-01) года вступила в силу новая Конституция Венгрии, установившая новое официальное название страны — Венгрия (венг. Magyarország).

Поста главы правительства Венгрии с 1990 года стал именоваться премьер-министр (венг. Miniszterelnök).

Диаграмма пребывания в должности


Добавлено Admin 9-07-2021, 14:00 Просмотров: 22
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent