Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гимназия № 44 (Тверь)



Гимназия № 44 города Твери — общеобразовательное учреждение, расположенное в Московском районе города Твери с профильным обучением (после 9 класса).

История гимназии

В 1973 году школа № 44 была построена в микрорайоне Южный. Первым её директором стала Плетенская Любовь Степановна. Именно благодаря ей сложились основные традиции гимназии. С 1976 по 1988 школой руководил Заслуженный учитель Российской Федерации Лемешев Иван Степанович, без его усилий школа не стала бы одной из лучших в городе. Николай Степанович Марков стал третьим директором. При нём в 1994 году школе №44 было присвоено почётное звание гимназии.

Символы гимназии

Флаг

Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, разделенное по вертикали на 3 части (полосы), левую - жёлтую, среднюю - зелёную и правую – красную, ширина которых составляет, соответственно, 1/6, 1/6 и 2/3 ширины флага. На правой (красной) полосе флага изображена серебряная сова, держащая в лапах золотой ключ, бородка которого образована из цифр 44.

Герб

  • Герб является собственностью школы-гимназии №44 как юридического лица, служит её символом и используется во всех школьных документах (бланки, визитные карточки, печати, экслибрисы и т.д.).
  • Герб школы-гимназии №44 не может быть изменён как в целом, так и в частности без согласования с администрацией школы в лице её директора.
  • Автор герба В.И. Лавренов. Художник В.Э. Зименс Герб утверждён на заседании коллегии Всероссийского Геральдического общества от 19 декабря 1993 г. и внесён в Гербовый Матрикул ВГО за №146.

    Описание герба

    В червлёном щите серебряная сова, держащая в лапах золотой ключ, бородка которого образована из цифр 44. Щит увенчан рыцарским решедчатым шлемом, коронованным червлёной просветительской короной. Намет червлёный и изумрудный, подбитый золотом. Девиз "DOCENDO DISCIMUS" (обучая — учимся) — золотые буквы на лазоревой ленте.

    Преподавательский состав

    В школе на данный момент работают 6 учителей с почётным званием «Заслуженный учитель РФ», 13 почетных работников общего образования и один заслуженный работник физической культуры РФ.

    Известные ученики

    Выпуск 1990 года

    • Голубкова, Анна Анатольевна (р. 1973) — российский литературный критик, литературовед, прозаик, поэт.

    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent