Войти  |  Регистрация
Авторизация

Зачистка (Родина)



«Зачистка» (англ. «The Clearing») — седьмой эпизод второго сезона американского драматического телесериала «Родина», и 19-й во всём сериале. Премьера состоялась на канале Showtime 11 ноября 2012 года.

Сюжет

Ройя Хаммад (Зулейка Робинсон) перехватывает Броуди (Дэмиэн Льюис) во время его утренней пробежки. Она говорит ему, что они потеряли человека во время бойни в Геттисберге, и что его роль сейчас важнее, чем когда-либо. Броуди расстроен из-за то, что она удерживает детали от него, частично в пользу Кэрри (Клэр Дэйнс), которая слушает их.

Позже, семья Броуди направляется на политический сбор средств, организованный Рексом Хеннингом (Джон Финн), богатым потенциальным спонсором кампании вице-президента Уолдена (Джейми Шеридан). По дороге, Джессика (Морена Баккарин) сообщает Броуди о подозрениях Майка (Диего Клаттенхофф) о том, что он на самом деле убил Тома Уокера. Броуди неохотно признаёт, что он был соучастником убийства, выставляя это как миссию ЦРУ, которая пошла наперекосяк. После прибытия, Броуди жалуется Кэрри о постоянном вмешательстве Майка. Во время сбора средств, Рекс и Броуди говорят наедине, где Рекс раскрывает, что он служил во Вьетнаме, и хвалит Броуди за то, что он не «сломился» находясь в плену. Позже Рекс объявляет о своём полном одобрении президентского билета Уолден/Броуди. Ранее, однако, Рекс признался Броуди, что его не нравится эгоцентричный Уолден, и что он действительно заинтересован в том, чтобы Броуди сменил Уолдена в качестве президента. Броуди протестует, говоря, что он не тот, кем его считает Рекс.

Сол (Мэнди Патинкин) ищет захваченную террористку Айлин Морган (Марин Айрленд), которая находится в одиночной камере в тюрьме строгого режима. Сол показывает ей фотографию человека, с которым встречалась Ройя Хаммад, и спрашивает Айлин, может ли она опознать его. Айлин описывает своё жалкое повседневное существование в тюрьме, и просит, чтобы её перевели в надземную камеру с окном в обмен на информацию, которой она владеет. Сол, после оказания сопротивления от тюремщика, смог выполнить запрос с помощью генерального прокурора. Айлин даёт Солу имя и возможный адрес человека на фотографии.

Во время сбора средств, Дана (Морган Сэйлор) и Финн (Тимоти Шаламе) спорят о том, когда им признаться о столкновении, которое убило женщину неделей ранее. Спор замечен Синтией Уолден (Талия Болсам) и Джессикой, которые спрашивают их что происходит. Дана прямо объявляет: «Мы убили кого-то», и приступает к пересказыванию событий несчастного случая. Немедленная реакция Уолдена и Синтией — скрыть инцидент, чтобы защитить их политическую репутацию. Уолдены настаивают на том, чтобы никакой отчёт не был подан в полицию. Но ни Броуди ни Джессика не довольны этим. Охваченная виной Дана в шоке о того, что Финн мрачно равнодушен, зная, что его родители выкрутятся, несмотря ни на что.

Куинн (Руперт Френд), выписав себя из больницы, чтобы вернуться к работе, видит Броуди как важную наводку ЦРУ и призывает Кэрри как-то уполномочить его. Предупредив Майка держаться в стороне, играя на его любви к Джессике, Кэрри встречается с Броуди на поляне за домом Рекса. Они говорят о том, как Броуди чувствует ложь за лицом честного военного героизма Рекса. Кэрри пытается утешить его, что приводит к затяжному поцелую. Броуди признаётся, что знает, что Кэрри использует его и манипулирует им, но продолжает целовать её. Он признаётся, что она заставляет его «чувствовать хорошо», что со совсем не так, как должно быть. Он отстраняется и уходит.

Куинн и команда ФБР штурмуют по адресу, который указала Айлин, обнаружив только мужчину, которого она знала ещё с Саудовской Аравии. Когда он оказывается в курсе ситуации, Сол, чувствующий, что его предали, не может понять, зачем Айлин обманывать их. Тогда он осознаёт и устремляется к Айлин в камере для допроса, обнаружив её в луже крови после того, как она перерезала себе горло с помощью осколка от очков для чтения, которые ей дал Сол. Он безудержно плачет, когда она умирает, позже признавшись Куинну, что его эмоции были тем, что позволили ей играть с ним.

Броуди отводит Дану в полицейский участок, чтобы сообщить о ДТП, но они обнаруживают Кэрри, ждущую их возле полицейского участка. Кэрри командует Броуди не подавать отчёт, так как это вызовет падение в немилость Уолдена, таким образом ставя под угрозу свои отношения с Абу Назиром. Она угрожает тем, что их сделка будет отменена, если он так поступит. Дана подходит и Броуди извиняющимся тоном говорит ей, что они не могут сообщить о несчастном случае. Дана, веря, что её только заботит его кампания, испытывает отвращение и убегает, в то время как Броуди изливает своё раздражение на Кэрри: «Это очень плохо! Это же хрен знает что!»

Умерла

  • Айлин Морган: самоубийство

Производство

Сценарий к эпизоду был написан Мередит Стим, а режиссёром стал Джон Дал.

Реакция

Рейтинги

Во время оригинального показа, эпизод посмотрели 1.91 миллионов зрителей, что стало ростом по сравнению с предыдущим эпизодом.

Реакция критиков

Алан Сепинуолл из HitFix назвал его «великим, резонансным, сосредоточенным на персонажах эпизодом», похвалив выступление Мэнди Патинкина, и выделил встречу Кэрри/Броуди как «фантастическую сцену.»

Тодд Вандерверфф из The A.V. Club дал эпизоду оценку «A-», приписывая сценарий Мередит Стим и объявляя эпизод успешным в собрании вместе нескольких несвязанных сюжетных линий.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent