Войти  |  Регистрация
Авторизация

Герман (лунный кратер)



Кратер Герман (лат. Hermann) — небольшой ударный кратер в экваториальной западной области Океана Бурь на видимой стороне Луны. Название присвоено в честь швейцарского математика и механика Якоба Германа (1678—1733); утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г.

Описание кратера

Ближайшими соседями кратера являются кратер Лорман на западе; кратер Гевелий на западе-северо-западе; кратер Кавальери на северо-западе; кратер Рейнер на севере-северо-востоке; кратер Флемстид на востоке-юго-востоке; а также кратер Дамуазо на юго-западе. На севере-северо-западе от кратера располагается структура с высоким альбедо Рейнер Гамма, на востоке тянется в меридиональном направление невысокий хребет, на западе находится небольшая вихреподобная структура с высоким альбедо. Селенографические координаты центра кратера 0°52′ ю. ш. 57°28′ з. д. / 0,87° ю. ш. 57,47° з. д. / -0.87; -57.47, диаметр 15,9 км, глубина 1,71 км.

Кратер имеет циркулярную форму несколько нарушенную выступом в западной части, затоплен лавой и имеет низкое альбедо как и окружающая его местность, над поверхностью лавы выступает хорошо сохранившийся вал с четко очерченной кромкой. Средняя высота вала кратера над окружающей местностью 560 м.

В кратере зарегистрированы термальные аномалии во время лунных затмений. Это явление объясняется небольшим возрастом кратера и отсутствием достаточного слоя реголита, оказывающего термоизолирующее действие.

Сателлитные кратеры

Фрагменты карт LAC-56, LAC-74.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent