Войти  |  Регистрация
Авторизация

Resistance: Fall of Man



Resistance: Fall of Man (с англ. — «Сопротивление: Крах человечества») — видеоигра в жанре шутера от первого лица, разработанная компанией Insomniac Games и изданная Sony Computer Entertainment для игровой приставки PlayStation 3.

Игровой процесс

Управлять танком можно и в одиночку.

Игрок выступает в роли одного из американских солдат, отправленных на освобождение Великобритании. В распоряжении игрока большое количество огнестрельного оружия, и в том числе и футуристического оружия химер, а также возможность управлять передвижной техникой в виде танка и багги.

Также в кампании имеется возможность использовать различные виды гранат, например граната-ёж, испускающий при активации острые металлические иглы или классические осколочные гранаты.

В игре нет возможности сохраниться в любой момент, игроку разрешено сохранить игру и выйти и затем начать игру с последнего места автоматического сохранения (чекпойнта).

Однопользовательский режим разбит на 30 глав, каждая из которых начинается с небольшого ролика, в котором раскрывается очередной сюжетный момент. По ходу игры можно зарабатывать различные награды или умения, для этого необходимо выполнять определённые условия (например поразить врагов за определённое количество времени), которые в свою очередь открывают различные концепт-арты в меню игры.

Присутствует многопользовательский режим, в котором могут участвовать до 40 игроков. В этом режиме можно выступать за фракцию людей или химер. Также имеется возможность создавать собственные кланы, создавать собственные матчи или присоединяться к игрокам со схожим уровнем мастерства (Ranked Games). Во время игры можно общаться с другими игроками с помощью (отдельно покупаемого) комплекта с микрофоном. В игровых лобби есть чат.

Присутствует и кооперативный оффлайновый режим игры в виде разделённого экрана, который позволяет игрокам играть в режиме кампании одновременно на одном экране.

28 марта 2014 года Sony объявила о закрытии всех действующих серверов всей трилогии Resistance из-за низкой активности игроков. Однако, закрытие серверов было перенесено на 8 апреля. Закрытие также отключило все обновления трилогии.

Сюжет

Альтернативная история. События происходят в 50-е годы XX века в мире, где не было Второй мировой войны и многих других событий из нашей реальности. Так, восстание большевиков в России подавлено и Ленин отправлен в ссылку. Россия закрывает границы и выстраивает «Красный занавес» (англ. Red Curtain), отгораживая себя от Объединённой Европы. Непонятные события начинают будоражить планету после падения в Сибири Тунгусского метеорита. Климат Земли изменяется, животный мир ведёт себя странно. Европейцы наблюдают за закрытой Россией, в которой, по слухам, создаётся некое ужасное биологическое оружие. На самом деле всё гораздо безнадёжнее — секретные службы обнаруживают, что на приграничных территориях в России существует огромное количество городов-призраков. Никакой информации и никаких признаков жизни из России не поступает. Но в один момент всё становится очевидно — орды непобедимых мутантов, т. н. химер, набрасываются на Европу и покоряют страны одну за другой. Настаёт час и Британских островов. Американцы, не зная, что их ожидает в Европе, после призыва о помощи отправляют свои войска к берегам Туманного Альбиона чтобы встретить там опустошения, голод, болезни и нового, доселе невиданного по жестокости и непобедимого врага…

5000 американских рейнджеров высаживаются в Йорке, чтобы помочь освободить Великобританию, в обмен на секретное оружие британцев. Тем не менее силы были быстро уничтожены, рейнджеры заражены вирусом химер и впали в кому. Выжил лишь сержант Натан Хейл, он заразился вирусом химер, но не впал в кому. В результате заражения, его глаза обрели жёлтый цвет как у химер, а ещё он стал обладать быстрой регенерацией. Хейл добирается в Гримсби и там спасает капитана Рейчел Паркер. Натану и британским силам удаётся доставить секретное оружие в штаб-квартиру. Выясняется, что «секретное оружие» это «Ангел» — существо, которое было захвачено британской разведкой. Ангелы являются наиболее мощной формой химеры, и британская разведка предположила, что «Ангелы» контролируют остальных химер через телепатию. Но на штаб-квартиру нападают химеры, и во время всей этой суматохи «Ангел» пытается войти в разум Натана, но Хейлу удаётся убить его. Хейл продолжает сражаться с химерами вместе с лейтенантом Стивеном Картрайтом. Вскоре они обнаруживают металлические башни химер, которые расположены по всей Великобритании. Эти башни соединены подземными трубопроводами. Данные свидетельствуют о том, что башни не были построены, они вылезли из земли. Все это делает происхождение химер ещё большей тайной. Хейл проникает в трубопроводы и обнаруживает, что главная башня, которая управляет всеми остальными, находится в Лондоне. Натан приходит к выводу, что уничтожение центральной башни может каким-то образом привести к полному поражению химер в Великобритании. Британские и американские войска начинают последнюю, отчаянную атаку на башню. Тем временем Хейлу удаётся добраться до вершины башни и уничтожить центральный ядерный реактор. В результате происходит мощный взрыв, который уничтожает башню. Взрывная волна распространяется по трубопроводам и уничтожает все остальные башни в Великобритании, а также «Ангелов» внутри. С мёртвыми «Ангелами» остальные химеры начинают быстро отмирать. Паркер предположила, что химеры не в состоянии выжить без присутствия «Ангелов». В то время как Британия освобождается от химер, Европа продолжает быть занятой ими. Что касается Хейла, он, как предполагается, был убит при взрыве главной башни, а американцы зачислили его как убитого в бою. Лишь Паркер считает, что он выжил. Окончательный ролик игры показывает, что Натан действительно жив. Он идёт через снег, вооружённый одной гранатой. Неожиданно к нему прилетают и окружают неизвестные спецназовцы, Хейл внимательно рассматривает их, а затем идёт с ними в винтовой СВВП.

Персонажи

  • Сержант Натан Хейл (англ. Sgt. Nathan Hale) — главный герой игры, один из американских солдат, прибывших для устранения химерского вторжения в Англию.
  • Капитан Рэйчел Паркер (англ. Cpt. Rachel Parker) — была спасена Хейлом на химерской фабрике, где ускорялся процесс мутации заражённых людей. Радист разведывательного подразделения.
  • Лейтенант Стивен Картрайт (англ. Lt. Stephen Cartwright) — британский коммандо-снайпер, бок о бок сражающийся с Хейлом против химер.
  • Капитан Митчеллс (англ. Cpt. Mitchells) — член Британского Сопротивления. Сопровождающий конвоя, перевозящего «оружие» — Ангел.
  • Капитан Уинтерс (англ. Cpt. Winters) — американский командир, возглавивший начальное наступление на химер в Йорке. Заразился вирусом химер и возможно погиб.

Факты

  • Церковь Англии обрушилась на создателей игры с критикой из-за того, что в игре был использован прототип Манчестерского собора. Sony принесли свои извинения, но настояли на том, что игра является выдумкой и события происходят в альтернативном мире и здание из игры не является копией реального здания.

Рецензии

Игра получила позитивные отзывы и является (по данным на октябрь 2007) одной из самых продаваемых для системы. К октябрю 2007 года было продано около 2 млн копий.

В течение первых часов после запуска игры в Японии, игра была сразу признана различными изданиями. Так, Famitsu дал игре 33 балла из 40.

Первым западным сайтом, рассмотревший игру, стал IGN, в свою очередь, поставивший игре 9,1 из 10. Редактору статьи понравилась атмосфера, визуальные эффекты, управление, оружие и мультиплеер игры, но было раскритиковано долгое хождение между боями и несовершенный кооп-режим.

Тем не менее, результаты европейского запуска были менее блестящими. Английский обзор Eurogamer дал понять, что, несмотря на то, что игра была играбельной и даже время от времени занимательной, она не смогла внедрить чего-то нового. Автор Кристан Рид холодно отнёсся к игре, и даже назвал её «Call of Duty c инопланетянами», так как ранее сказано, что в игре ничего нового внедрено не было, присудив рейтинг 6 из 10. Но благосклонно отнёсся к локациям английских городов игры и мультиплееру.

Американский обзор сайта дал более позитивные оценки: 7 из 10, в отличие от английского обзора, автору понравились графические эффекты и простота игры, но подверг критике повествование сюжета.

GameSpot поставил рейтинг 8,6 из 10. Автору в основном понравилась вся гейемлеейная часть игры, особенно была отмечена «атмосфера стальных барьеров на улицах Англии, в стилистике Half-Life 2», но слегка критики подверглась безмолвие протагониста, некоторые виды оружия и отдельные элементы сюжета.

Обзор GameSpy имеет совокупный балл 4,5 звезды из 5, высказав такое мнение: «Resistance запомнится арсеналом игры, благодаря репутации Insomniac, которая делает шутеры с очень предусмотрительным оружием. Она оттачивала невероятную способность придумывать не только потрясающее, но и чрезвычайно полезное оружие. ИИ химер чередуется между чрезвычайно умных и иногда предсказуемых, но к финалу игроки будут одновременно удивлены и расстроены умениями химеры, и не способностью перестрелять их большое количество сверхсильных существ, где придётся выпустить кучу свинца. Resistance впечатляет визуальными эффектами. Команда, стоящая за художественным оформлением игры, действительно заслуживает похвалы за создание чего-то необычного в существах».

Энди МакНамара из Game Informer поставил игре 9,5 баллов из 10, описывая это так: Поскольку компания возвращается к своим корням шутеров от первого лица в виде Resistance, то здесь есть новое происхождение, которую, я думаю, мало кто ожидал. Объедините это с мощностью PS 3, и выпустится одна из лучших игр, которую я когда-либо видел. В одиночной игре есть три сложности, которые бросят вызов игрокам любого уровня. Мне очень понравился опыт одиночной игры, хотя история не развивается так, как мне бы хотелось. Превосходно реализованные онлайн-сервисы трекинга и ранжирования, плюс богатый и разнообразный контент, делают многопользовательскую игру Resistance одной из самых сильных функций игры. Графически игра просто ошеломляющая. Единственный недостаток игры — это не отмеченный особыми событиями финал одиночной кампании.

Независимый игровой сайт PlayStation Life Style присудил Resistance самый максимальный балл 10 из 10, редактор высказался положительно по этому поводу: «Я одобрил всю предпосылку игры, что новая угроза вторгается в мир, которая просто толкает человечество к объединению друг с другом, чтобы выжить. Эта угроза выглядит как вторжение Химер в более мрачном масштабе. Арсенал оружия, подобный никому другому».

Продолжение цитаты: «Большая часть сюжетной линии показана с помощью зернистого фильтра неподвижных изображений, аналогичного тому, как фотографии показываемые в учебниках истории. Это ещё больше усиливает влияние сюжета на игрока, поскольку он не только выглядит вполне правдоподобно, но и устанавливает с ним относительную связь. Впечатляющий ИИ: настоящая демонстрация фантастической системы ИИ игры — поведение врагов. Массовые онлайн многопользовательские сражения: Insomniac Games предлагает всесторонние многопользовательские онлайн-режимы для Resistance». Но редактору слегка не понравились, перспектива повествования сюжета протагониста и неуклюжее управление танком.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent