Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мухаммад Алихан



Мухаммад Алихан (1808—1842), годы правления 1822—1841, восьмой правитель из узбекской династии Мингов в Кокандском ханстве.

Восхождение на престол

После смерти Умар-хана в 1822 году правителем Кокандского ханства был объявлен его 14-летний сын Мухаммад Алихан (1822—1841).

Внешняя политика

Коканд: внешние ворота ханского дворца

В период правления Мухаммад Алихана продолжалась политика по территориальному расширению Кокандского ханства. В 1834 году кокандские войска покорили Каратегин, Куляб, Дарваз (бекство). В 1826-1829 годах было организовано несколько походов на Кашгар.

В 1826 году Мухаммад Алихан объявил газават против китайцев и двинул свои войска на Кашгар, чтобы помочь Джангир туре в борьбе против Цинской империи.

В 1829 году войска Мухаммад Aлихана вновь завоевали Ура-тюбе.

Большим влиянием вначале правления Мухаммад Алихана пользовался мингбаши Хаккули-бий. Однако позже он был казнён.

Мухаммад Алихан поддерживал дипломатические связи с Россией, Бухарским эмиратом, Хивинским ханством и Турцией. Упорядочение государственных дел, определённый подъём в экономике страны, ремесленном производстве и торговле благоприятно отразились на жизни Кокандского ханства.

Войны Кокандского ханства с Бухарским эмиратом закончились его поражением. В ноябре 1841 года Мухаммад Алихан был вынужден отречься от престола в пользу своего брата Султан Махмуда.

Смерть

В апреле 1842 года бухарский эмир Насрулла захватил Коканд. Султан Махмуд-хан, Мухаммад Алихан и многие высокопоставленные лица были казнены. Наместником Коканда был назначен бухарский ставленник Ибрагим. Однако в результате народного восстания он был свергнут и новым правителем Кокандского ханства стал Шерали-хан.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent