Войти  |  Регистрация
Авторизация

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Егоровка)



Церковь Рождества Пресвятой Богородицы — храм Кишинёвской и всея Молдавии епархии Русской православной старообрядческой церкви в селе Егоровка Фалештского района Молдавии.

История

Село Егоровка было основано в 1919 году русскими старообрядцами из села Покровка, а также из сёл Старое Грубно, Новое Грубно и города Бендеры. В 1920 году был освящён новопостроенный деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1921 году для храма был рукоположен во иереи диакон Сергий Прокопов из села Новое Грубно, который прослужил настоятелем вплоть до своей смерти в 1972 году. В 1976 году священником стал о. Лазарь Семёнов, прослуживший 10 лет.

К концу 1990-х годов старая церковь сильно обветшало, поэтому было решено начать строительство нового храма. Новая каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы была освящена 24 октября 2013 года митрополитом Московским и всея Руси Корнилием и епископом Кишинёвским и всея Молдавии Евмением. Своего священника приход тогда не имел и окормлялся о. Василием Богдановым и города Бельцы. Храм вмещает около 200 человек. Алтарные и запрестольные иконы написаны чтецом Александром Бейко, но есть и работы о. Андрея Вознюка. По состоянию на 2018 год настоятелем являлся иерей Никола Паничев.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent