Войти  |  Регистрация
Авторизация

Замок Лоде



Замок Лоде (нем. Schloß Lode, Schloss Lohde), иногда также Лод (эст. Lod), устар. Коловерь (эст. Koluvere) — средневековый замок Эзель-Викского епископства в волости Кулламаа Ляэнемааского уезда современной Эстонии.

История

Рыцарский замок существовал на этом месте с XIII века. С 1439 года он принадлежал Эзель-Викскому епископству. Во время Ливонской войны поблизости русская армия вступила в Коловерское сражение.

В 1646 году шведская королева Кристина подарила замок вместе с землями барону Фридриху фон Лёвену (1600-1669), который стал здесь жить. С тех пор замок стали называть поместьем (мызой). Поскольку большинство вспомогательных зданий поместья шведского периода было построено из древесины, они не сохранились до наших дней.

В 1771 году внук упомянутого выше барона, Фридрих фон Лёвен (1654–1744), продал имение князю Григорию Орлову, который заказал новую отделку в стиле рококо. После смерти Григория в 1783 году Екатерина II поручила владельцу близлежащего имения Кодила, барону фон Польману, купить замок у наследников. Замок был определён как место жительства принцессы Августы Вюртембергской — Зельмиры, как звала ее Екатерина. Престарелый Польман лишил невинности свою юную подопечную, и она умерла здесь же во время родов.

Незадолго до смерти Екатерины при дворе говорили, что она распорядилась арестовать своего сына Павла и вместе с гатчинским войском препроводить его на постоянное проживание в замок Лоде. По уверениям князя Зубова, Павел обнаружил это распоряжение в бумагах покойной матери и «разорвал в мелкие куски». Через год после вступления на престол он пожаловал замок графу Буксгевдену, чьи потомки владели им до 1919 года. В замок Павел сослал впавшую в немилость фаворитку Нелидову, близкую подругу жены Буксгевдена. Нелидова оставалась здесь до самой смерти Павла.

Городище Колувере, в том числе замок Лоде и защитные рвы, внесено в Государственный регистра памятников культуры Эстонии в 1998 году.

  • Замок Лоде в 2015 году, вид с северо-запада

  • Вход в замок

  • Главный мост в 2020 году

  • Замок Лоде и городище Колувере


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent