Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тайм-Уорнер-Центр



Тайм-Уорнер-Центр (англ. Time Warner Center) — двухбашенный многофункциональный комплекс в Мидтауне Манхэттена. Тайм-Уорнер-Центр расположен по адресу Коламбус-сёркл, 10, к юго-западу от Центрального парка. Проект комплекса был разработан архитекторами Дэвидом Чайлдсом и Мустафой Абаданом из архитектурного бюро WSP Group. Застройщиками выступили компании AREA Property Partners и The Related Companies.

История

В 1956 году на месте Тайм-Уорнер-Центра был возведён Нью-Йоркский колизей. Его собственником являлась транспортная компания MTA. Несмотря на то, что колизей был снесён лишь в 2000 году, первый проект постройки небоскрёба на его месте появился ещё в конце 1980-х годов. На освоение территории, где располагался колизей, был объявлен конкурс. В нём победила заявка Мортимера Цукермана из Boston Properties, предлагавшая возведение двух 63-этажных небоскрёбов по проекту Моше Сафди. Среди участников конкурса был Дональд Трамп, предложивший возвести 137-этажный небоскрёб высотой 488 метров; на тот момент он стал бы высочайшим в мире. Заявленная цена застройки составляла 455 млн $, комплекс должен был стать головным офисом корпорации Salomon Brothers. Однако проект вызвал недовольство общественности: основной претензией к нему было то, что здания затмили бы собой Центральный парк. Среди активных противников проекта была Жаклин Кеннеди. Проект был отменён, и вместо него архитекторами бюро WSP Group был разработан новый, стоимостью 357 млн $. Этажность была снижена до 52 этажей, а высота — до 230 метров. Строительство комплекса велось с 2000 по 2003 год. На момент открытия Тайм-Уорнер-Центр был самым крупным строительным объектом, возведённым с момента террористических атак 11 сентября 2001 года. Несмотря на некоторую внешнюю схожесть с бывшими башнями ВТЦ, застройщик назвал её непреднамеренной.

Архитектура и аренда

Фасад комплекса выходит непосредственно на площадь Коламбус-сёркл и повторяет её очертания. Совокупная площадь его помещений составляет 260 000 м². В Тайм-Уорнер-Центре имеются жилые, офисные и коммерческие площади. Также в нём расположен пятизвёздочный отель Мандарин-Ориентал. В атриумах на первых этажах комплекса имеются элитные магазины. Одним из арендаторов комплекса является телеканал CNN.

  • Вид на комплекс из Центрального парка

  • Вид на площадь с 3-го этажа фойе

  • Тайм-Уорнер-Центр в силуэте Нью-Йорка


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent