Войти  |  Регистрация
Авторизация

Каугури (Юрмала)



Каугури, (латыш. Kauguri) является частью города Юрмалы в его западной части между Слокой и Каугурциемсом. До 1959 года входил в состав города Слока .

Каугури - главный многоэтажный жилой район города Юрмала.

История

Когда герцог Екабс в середине 17 века основал морской порт в Каугурциемсе, товары доставлялись через современную территорию Каугури в Слоку, откуда они отправлялись дальше на лодках в Елгаву, Литву, Польшу. Около 1700 года у Каугури был собственный Фогт, задачей которого было наблюдение за кораблями и отправка сушеной сельди и камбалы в столицу герцога Елгаву. 10 мая 1783 года герцог Пётр Бирон одобрил отделение Слокского края от Курземского и Земгальского герцогств и его присоединение к Российской империи .

Во время боев за свободу Латвии 18 мая 1919 года в дюнах Каугурциемса произошла битва между латвийским подразделением отдельной бригады под командованием капитана Золца и армейским подразделением ЛССР. В 1925 году земля Слокской пастырской усадьбы и Каугурциемс были добавлены в город Слока. Слоку вместе с Каугурциемсом в 1959 году включили в состав города Юрмала.

В 1960-х годах началось строительство многоэтажных домов между Слокой и Каугурциемсом, где был основан Каугурский район Юрмалы. Сначала новые здания были построены вдоль Талсинского шоссе, затем двигались все дальше и дальше от моря в направлении Слока. После разработки первого генерального плана города Юрмалы в 1971 году были созданы две основные зоны отдыха: курортная зона Кемери—Яункемери, предназначенная в основном для отдыхающих со всего СССР, и зона массового отдыха для рижан Приедайне—Вайвари. Между этими зонами был построен основной жилой район многоэтажных зданий Юрмалы Каугури. В 1981 году население Каугури составляло около 15 000 жителей.

Дом культуры Каугури

Дом Культуры в Каугури

Дом культуры Каугури находится в бывшем кинотеатре. Приоритетом является сохранение и популяризация традиционной культуры, а также организация культурно-просветительских мероприятий для Каугури. Дом культуры организует масштабные массовые праздники, фестивали и национально-патриотические мероприятия.

Религия

  • Католическая церковь

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent