Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ланьси (Суйхуа)



Ланьси (кит. упр. 兰西, пиньинь Lánxī) — уезд городского округа Суйхуа провинции Хэйлунцзян (КНР). Название уезда означает «к западу от реки Хуланьхэ».

История

Во времена империи Цин это были заповедные места. С XVIII века сюда стали переселять знамённых маньчжуров, а в середине XIX века разрешили селиться китайцам из пострадавших от стихийных бедствий регионов северного Китая. В 1905 году был образован уезд Ланьси.

В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. 1 декабря 1934 года в Маньчжоу-го была создана провинция Биньцзян, в состав которой вошли эти земли.

В 1945 году Маньчжурия была освобождена Советской армией, и уезд Ланьси оказался в составе провинции Хэйлунцзян. В 1947 году провинции Хэйлунцзян и Нэньцзян были объединены в «Объединённую провинцию Хэйлунцзян и Нэньцзян» (сокращённо — провинцию Хэйнэнь), однако вскоре разделены вновь.

В 1956 году решением Госсовета КНР был образован Специальный район Суйхуа и уезд вошёл в его состав. В 1958 году он был расформирован, и уезд был передан в состав Специального района Сунхуацзян (松花江专区). В 1965 году Специальный район Сунхуацзян был переименован в Специальный район Суйхуа. Во время Культурной революции правительство Специального района Суйхуа в 1967 году было расформировано, а вместо него образован Революционный комитет; сам специальный район в это время трансформировался в Округ Суйхуа (绥化地区). В 1978 году Революционный комитет был преобразован в правительство округа. В 1999 году решением Госсовета КНР округ Суйхуа был преобразован в городской округ Суйхуа.

Административное деление

Уезд Ланьси делится на 4 посёлков и 11 волостей.

Соседние административные единицы

Уезд Ланьси на северо-востоке граничит с районом Бэйлинь, на севере — с уездами Ванкуй и Цинган, на северо-западе — с городским уездом Аньда, на юго-западе — с городским уездом Чжаодун, на юго-востоке — с территорией города субпровинциального значения Харбин.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent