Войти  |  Регистрация
Авторизация

Папутин, Виктор Семёнович



Виктор Семёнович Папутин (1926—1979) — советский военный (генерал-лейтенант, 1974), партийный и государственный деятель. Первый заместитель министра внутренних дел СССР (1974—1979).

Биография

Родился 20 февраля 1926 года в деревне Зиновкино Московской губернии в семье крестьянина, русский. В 1932 году семья Папутиных переехала жить в Подольск.

В сентябре 1942 года закончил ремесленное училище № 12 в Подольске и был оставлен в нём, работая помощником мастера, затем мастером. С 1944 года был комсоргом училища. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года.

С 1947 года работал на заводе № 710 (Подольский электромеханический завод) — мастер, секретарь комитета ВЛКСМ, заместитель начальника цеха. Окончил вечерний индустриальный техникум и поступил в Тульский механический институт. C 1956 года, после окончания вуза, продолжил работу на заводе № 710 — был начальником 21-го цеха, затем секретарём парткома завода.

  • С 1961 года — 1-й секретарь Подольского горкома КПСС
  • С 1963 года — глава «Ленинского производственного управления» на базе нескольких районов Московской области (Подольского, Чеховского, Серпуховского, Домодедовского). За организацию этой работы был награждён орденом Ленина.
  • С 1965 года — 1-й секретарь Подольского райкома КПСС
  • С августа 1967 года — 2-й секретарь Московского обкома КПСС

В 1971 году был избран кандидатом в члены ЦК КПСС.

С июня 1974 года по 28 декабря 1979 года был 1-м заместителем министра внутренних дел СССР. Член Военного Совета Московского военного округа, депутат Мособлсовета.

С 22 ноября 1979 года был командирован в Афганистан, где выполнял правительственную миссию, встречался с президентом страны Х. Амином. Вернувшись из командировки, он провёл в Туле Всероссийское совещание начальников УВД.

Застрелился 29 декабря в своей квартире (на надгробии указано 28 декабря) 1979 года в Москве, спустя два дня после штурма советским спецназом дворца Амина в Афганистане.

Смерть была зафиксирована в его рабочем кабинете, он почему-то находился в верхней зимней одежде, но без головного убора, пуля прошла навылет, но самое главное - Папутин был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

— Ю. Чурбанов

Похоронен на Новодевичьем кладбище (7 участок, 16 ряд).

Награды

  • Награждён орденами и медалями СССР, среди которых орден Ленина и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  • Почётный гражданин Подольского района (звание присвоено посмертно в 1999 году).

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent