Войти  |  Регистрация
Авторизация

Абдуррахман аль-Джабарти



Абдуррахман ибн Хасан аль-Ханафи аль-Джабарти или аль-Габарти (араб. عبد الرحمن الجبرتي‎; 1754, Каир — 1826) — египетский историк, автор хроники «Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий».

Биография

Абдаррахман аль-Джабарти родился в Каире в 1754 году в семье потомственных каирских улемов. С 11 лет знал наизусть Коран. Изучал в аль-Азхаре ханафитский мазхаб. Позже он сам он стал преподавателем и одним из влиятельных шейхов университета Аль-Азхар. Аль-Джабарти сочувствовал египетскому народу в его борьбе против французов и турок. В 1822 году в Каире при таинственных обстоятельствах был убит его сын. По словам аз-Зирикли, аль-Джабарти «так долго оплакивал сына, что ослеп. После этого он прожил совсем недолго — его удавили». Аль-Джабарти умер около 1826 года.

Сочинения

Абдаррахман аль-Джабарти является автором хроники «Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий». В этой хронике собраны события, произошедшие в Египте с конца XVII века до 1822 года. В книге также содержатся жизнеописание высокопоставленных мамлюкских беев и шейхов. Из-за критики действий Мухаммеда-Али на книгу был наложен запрет до 1879 года.

Библиография

Аджаиб аль-асар фи-т-тараджим ва-ль-ахбар, т. 1‒4, Булак, 1879‒1880 (в рус. пер. ‒ Удивительная история прошлого…, т. 3, ч. 1, М., 1962; т. 4, М., 1963)


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent