Войти  |  Регистрация
Авторизация

Порзингис, Кристапс



Кристапс Порзингис (латыш. Kristaps Porziņģis; родился 2 августа 1995 года, Лиепая, Латвия) — латвийский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Даллас Маверикс». Был выбран на драфте НБА 2015 года в первом раунде под общим четвёртым номером. Играет на позициях тяжёлого форварда и центрового

Карьера

Порзингис в составе «Севильи»

Воспитанник молодёжной команды «Лиепаяс Лаувас». В 2010 году подписал контракт с испанской «Севильей», и через два года дебютировал в чемпионате Испании за основную команду.

28 апреля 2014 года Порзингис заявился на драфт НБА, но незадолго до дня выбора снял свою кандидатуру. Через год он повторно выставил свою кандидатуру на драфт НБА, на котором 25 июня 2015 года был выбран в первом раунде под общим четвёртым номером командой «Нью-Йорк Никс».

30 июля 2015 Кристапс Порзингис подписал контракт с «Никс». Он выступал за Нью-йоркский клуб в летней лиге в 4-х матчах, где в среднем за игру набирал 10,5 очков и делал 3,6 подбора.

28 октября 2015 года Кристапс Порзингис дебютировал в НБА за «Никс» в победном матче против «Милуоки Бакс», где набрал 16 очков и сделал 5 подборов. 2 ноября в проигранном матче против «Сан-Антонио Спёрс» он сделал первый дабл-дабл в НБА из 13 очков и 14 подборов. 17 ноября в победном матче против «Шарлотт Хорнетс» Кристапс впервые набрал в НБА 29 очков, к которым добавил 11 подборов.

В начале февраля 2019 г. Порзингиса обменяли в «Даллас Маверикс». Здесь он образовал вместе с Лукой Дончичем мощную связку. Этот дуэт молодых европейцев обещает стать грозной силой уже в сезоне 2020/2021.

Личная жизнь

Старший брат Кристапса — Янис Порзингис, также был профессиональным баскетболистом.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в других лигах


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent