2-я драгунская дивизия (Первая империя)
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » 2-я драгунская дивизия (Первая империя)

2-я драгунская дивизия (Первая империя)



2-я драгунская дивизия (фр. 2e Division de Dragons) — кавалерийская дивизия Франции периода наполеоновских войн.

Организация дивизии

На 25 сентября 1805 года:

  • 1-я бригада (командир — бригадный генерал Доминик Роже)
    • 3-й драгунский полк (командир — полковник Эдме Фито)
    • 6-й драгунский полк (командир — командир эскадрона Дени Людо)
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Орас Себастьяни)
    • 10-й драгунский полк (командир — полковник Жак Кавеньяк)
    • 11-й драгунский полк (командир — полковник Фердинан Бурдон)
  • 3-я бригада (командир — бригадный генерал Андре Буссар)
    • 13-й драгунский полк (командир — полковник Арман Деброк)
    • 22-й драгунский полк (командир — полковник Жан Каррье де Буасси)

На 14 октября 1806 года:

  • командир — дивизионный генерал Эмманюэль Груши
  • 1-я бригада (командир — бригадный генерал Доминик Роже)
    • 3-й драгунский полк (командир — полковник Жозеф-Клод Грезар)
    • 6-й драгунский полк (командир — полковник Жак Лебарон)
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Жак Миле)
    • 10-й драгунский полк (командир — полковник Жан-Батист Домманже)
    • 11-й драгунский полк (командир — полковник Жан Бурбье)
  • второй командир — Николя Бекер (с 20 сентября 1806 по 9 ноября 1806)
  • 3-я бригада (командир — бригадный генерал Андре Буссар)
    • 13-й драгунский полк (командир — полковник Пьер Ларош)
    • 22-й драгунский полк (командир — полковник Жан Каррье де Буасси)

На 1 июня 1807 года:

  • 1-я бригада (командир — бригадный генерал Андре Брон де Байи)
    • 3-й драгунский полк (командир — полковник Жозеф-Клод Грезар)
    • 6-й драгунский полк (командир — полковник Сириль Пике)
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Жан Каррье де Буасси)
    • 10-й драгунский полк (командир — полковник Жан-Батист Домманже)
    • 11-й драгунский полк (командир — полковник Пьер Дежан)

На 15 ноября 1808 года:

  • 1-я бригада (командир — бригадный генерал Жак Миле)
    • 3-й драгунский полк (командир — полковник Жозеф-Клод Грезар)
    • 6-й драгунский полк (командир — полковник Сириль Пике)
  • 2-я бригада
    • 10-й драгунский полк (командир — полковник Жан-Батист Домманже)
    • 11-й драгунский полк (командир — полковник Пьер Дежан)

На 30 июня 1810 года:

  • 1-я бригада (командир — бригадный генерал Жак Миле)
    • 3-й драгунский полк (командир — полковник Пьер Беррюйе)
    • 6-й драгунский полк (командир — полковник Сириль Пике)
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Клод Гардан)
    • 10-й драгунский полк (командир — полковник Жан-Батист Домманже)
    • 11-й драгунский полк (командир — полковник Пьер Дежан)
  • 3-я бригада (командир — бригадный генерал Луи-Жозеф Кавруа)
    • 15-й драгунский полк (командир — полковник Жан-Клод Будинон-Вальдек)
    • 25-й драгунский полк (командир — полковник Филипп Орнано)

Подчинение и номер дивизии

  • 2-я драгунская дивизия резервной кавалерии Великой Армии (29 августа 1805 года);
  • 2-я драгунская дивизия 6-го армейского корпуса Великой Армии (1806 год);
  • 2-я драгунская дивизия резервной кавалерии Великой Армии (1806 год);
  • 2-я драгунская дивизия 2-го корпуса резервной кавалерии Великой Армии (13 декабря 1806 года);
  • 2-я драгунская дивизия резервной кавалерии Великой Армии (12 января 1807 года);
  • 2-я драгунская дивизия 4-го армейского корпуса Великой Армии (1808 год);
  • 2-я драгунская дивизия резервной кавалерии Армии Испании (15 октября 1808 года);
  • 2-я драгунская дивизия Армии Португалии (17 апреля 1810 года).

Командование дивизии

Командиры дивизии

  • дивизионный генерал Фредерик Вальтер (24 августа 1805 – 20 мая 1806)
  • бригадный генерал Доминик Роже (20 мая 1806 – 11 августа 1806)
  • дивизионный генерал Николя Бекер (11 августа 1806 – 20 сентября 1806)
  • дивизионный генерал Эмманюэль Груши (20 сентября 1806 – 5 ноября 1807)
  • бригадный генерал Жак Миле (5 ноября 1807 – 9 января 1809)
  • дивизионный генерал Франсуа-Этьен Келлерман (9 января 1809 – 7 апреля 1810)
  • дивизионный генерал Шарль Трейяр (7 апреля 1810 – февраль 1812)
  • бригадный генерал Пьер Буайе (февраль 1812 – 8 сентября 1812)
  • дивизионный генерал Огюст Мерме (8 сентября 1812 – 15 июля 1813)

Начальники штаба дивизии

  • должность вакантна (24 августа 1805 – 20 сентября 1805)
  • полковник штаба Пьер Лакруа (20 сентября 1805 – 23 июля 1806)
  • полковник штаба Жан-Франсуа Анго-Дарсонваль (23 июля 1806 – 30 мая 1807)
  • полковник штаба Франсуа Бертельми (30 мая 1807 – 21 августа 1810)
  • полковник штаба Фредерик Гийом де Доно (21 августа 1810 – 15 июля 1813)

Награждённые

Знак Большого Орла ордена Почётного легиона

  • Фредерик Вальтер, 8 февраля 1806 — дивизионный генерал, командир дивизии
  • Эмманюэль Груши, 13 июля 1807 — дивизионный генерал, командир дивизии

Комманданы ордена Почётного легиона

  • Арман Деброк, 25 декабря 1805 — полковник, командир 13-го драгунского
  • Жак Кавеньяк, 25 декабря 1805 — полковник, командир 10-го драгунского
  • Жан Каррье де Буасси, 25 декабря 1805 — полковник, командир 22-го драгунского
  • Эдме Фито, 25 декабря 1805 — полковник, командир 3-го драгунского

Офицеры ордена Почётного легиона

  • Жан Мокомбль, 26 декабря 1805 — адъютант генерала Вальтера

Добавлено Admin 16-04-2021, 15:00 Просмотров: 25
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent