Войти  |  Регистрация
Авторизация

Андийский округ



Андийский округ — административная единица в составе Дагестанской области и Дагестанской АССР, существовавшая в 1861—1928 годах. Центр — село Ботлих.

История

Андийский округ в составе Дагестанской области был образован в 1861 году из присоединённых к России в 1858—1859 годах аварских обществ: Анди, Бактли, Дидо, Асахо, Карата, Багулал, Цунта-Ахвах, Технуцаль, Тинди, Хварши, Чамалал и Ункратль. Причем, общества: Ункратль, Чамалал, Технуцаль, Анди и Гумбет (Бактли) были переданы в 1861 г. из состава Терской области, а остальная часть округа составилась из Тиндальского и Хваршинского наибств Бежтинского округа. В 1921 году Андийский округ вошёл в состав Дагестанской АССР. В декабре 1926 года южная часть округа была выделена в отдельный Эчединский район. В ноябре 1928 года в Дагестанской АССР было введено кантонное деление и все округа были упразднены. На территории бывшего округа был создан Ботлихский район и Гумбетовский подрайон; 3 сельсовета (Асабский, Тлянобский и Цекобский) переданы во вновь образованный Кахибский район.

Население

По данным переписи 1897 года в уезде проживало 49,6 тыс. чел. В том числе аварцы — 98,0 %; чеченцы — 1,4 %. В селе Ботлих проживало 1225 чел.

Административное деление

В 1895 году в уезде было 7 наибств: Андийское (с. Анди), Гумбетовское (с. Мехельта), Дидойское (с. Кидеро), Каратинское (с. Карата), Технуцальское (с. Ботлих), Тиндальское (с. Тинди), Ункратль-Чамаляльское (с. Гаквари).

В 1899 г. наибства были ликвидированы и вместо них образованы 3 участка: Гумбетовский, Каратино-Технуцальский и Ункратль-Дидоевский.

После революции был разделен на 61 сельсовет.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent