Косякин, Виктор Васильевич
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Косякин, Виктор Васильевич

Косякин, Виктор Васильевич



Виктор Васильевич Косякин (29 октября 1895 — 13 февраля 1958) — советский военный деятель, в 1943—1944 годах командующий Киевским военным округом, генерал-лейтенант (1942).

Биография

В 1915 году мобилизован в Русскую императорскую армию. Воевал на Первой мировой войне, дослужился до старшего унтер-офицера.

В Красной армии с 1918 года. Воевал на Гражданской войны в России на должностях командира пулемётного взвода, командира батальона, позже помощника командира и командира стрелкового полка. Участвовал в обороне Петрограда, в советско-польской войне на Западном фронте, в борьбе с бандитизмом в Донской области и на Северном Кавказе. В боях был ранен и контужен.

После войны служил в 192-м стрелковом полку 64-й стрелковой дивизии Западного фронта (с 1926 — Белорусский военный округ): с мая 1922 командир батальона, с декабря 1922 помощник командира полка по строевой части, с июля 1924 начальник дивизионной школы, с октября 1925 командир полка. Тогда же дважды, в 1926 и в 1930 годах, окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна «Выстрел».

С 1931 года служил начальником штаба 8-й стрелковой дивизии Белорусского ВО, с 1 июля 1936 года — командир этой стрелковой дивизии. 20 февраля 1939 года назначен командиром 28-й горнострелковой дивизии в Северо-Кавказском военном округе.

С июня 1940 года до 9 августа 1941 года — начальник Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава пехоты «Выстрел». Тогда же получил звание генерал-майора.

В начале Великой Отечественной войны служил на предыдущей должности, в августе переведён в аппарат Народного комиссариата обороны СССР, где занимался укомплектованием соединений и мобилизацией личного состава для Красной Армии. С февраля 1942 года являлся уполномоченным Ставки Верховного Главнокомандования в Сталинграде и одновременно командовал Сталинградской группой войск.

В июле 1943 года назначен командующим войсками Сталинградского военного округа, тогда же восстановленного после изгнания немецких войск из нижнего Поволжья. С октября 1943 по март 1944 года — командующий войсками Киевского военного округа. На этих постах руководил восстановлением военных объектов и подготовкой пополнений для действующей армии.

С марта 1944 по 1951 год был помощником и заместителем командующего войсками Киевского военного округа. С ноября 1951 года — помощник Главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии, а с сентября 1953 года — главный советник при начальнике Казарменной Народной полиции Германской Демократической Республики.

С февраля 1954 по июнь 1956 года находился в распоряжении Главного управления кадров МО СССР, а затем был назначен на должность заместителя начальника Главного управления кадров Министерства обороны СССР.

Награждён орденом Ленина (21.02.1945), тремя орденами Красного Знамени (в т.ч. 12.11.1943, 3.11.1944), орденом Красной Звезды, медалями.

Воинские звания

  • Комбриг (29.12.1935);
  • Комдив (20.02.1939);
  • Генерал-майор (4.06.1940);
  • Генерал-лейтенант (22.01.1942).

Добавлено Admin 3-04-2021, 18:00 Просмотров: 10
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent