Войти  |  Регистрация
Авторизация

Параллельное кино



Параллельное кино — андерграундное направление в советском кинематографе, зародившееся в 1970-х и 80-х годах и сформировавшееся вопреки канонам как официального искусства, так и авторского кино.

Основными составляющими стилистики были аполитичность, внимание к перверсиям, немотивированному насилию, смерти, отказ от красивого, «сделанного» изображения, полная независимость от официальных структур.

История появления

Свобода выражения, проявившаяся в работах Эйзенштейна и Дзиги Вертова, перестала существовать с приходом к власти Сталина. С этих пор в советском кинематографе на 60 лет устоялась эпоха пресного, одобренного цензурой советского реализма. Подобный период жанрового застоя советском кинематографе способствовал появлению ультраавангардного и протестного жанра как параллельное кино. От него ответвился жанр некрореализма (один из представителей Евгений Юфит), в подобных фильмах часты мёртвые тела, двигающиеся мертвецы, занимающиеся сексом друг с другом, а потом пожирающие мозги партнёра. Подобные этюды метафорически обличали реалии Советского Союза.

В 1987 году вышел первый номер журнала «Cine Fantom», единственным автором которого являлся Игорь Алейников. Изначально планировалось выпустить его двумя годами ранее, но работу удалось завершить лишь в конце 1986 года. Первые пять номеров журнала были выполнены в смешанной технике и состояли из коллажей, а также печатных текстов, однако начиная с шестого номера в журнале выходили только тексты. Тираж самиздатовского журнала не превышал 30 экземпляров. Журнал был посвящён «параллельному кино» и «новой критике», а в качестве примера был взят известный французский журнал «Cahiers du Cinema». Последний номер журнала вышел в 1990 году.

В том же 1987 году в Москве был открыт первый фестиваль параллельного кино «Cine Fantom Fest 87». В рамках фестиваля в ДК им. Курчатова и Киноцентре транслировались фильмы Глеба и Игоря Алейниковых, Бориса Юхананова, Петра Поспелова и других режиссёров. Следующий фестиваль прошёл через два года в Ленинграде, его организатором стал Сергей Добротворский. В конце 90-х Глебом Алейниковым проводятся ещё два фестиваля, которые, однако, становятся сугубо маргинальными событиями.

В мае 1988 года Александр Сокуров создал Киношколу, в которой находящиеся в подполье «параллельщики» получали возможность профессионального роста, занимаясь съёмкой на кинокамеру и видеокамеру, а также монтируя чужой документальный материал. Было набрано семь учеников, из которых через месяц осталось пятеро. Позднее Сокуров посчитал уровень подготовки «параллельщиков» недостаточным и досрочно закрыл Киношколу. Тем не менее, Сергей Винокуров — один из учеников — снял после окончания школы два фильма, а Евгений Юфит продолжил работу в игровом кино.

Первой работой «параллельщиков» становится фильм «Здесь кто-то был», снятый братьями Алейниковыми на киностудии «Мосфильм» и выпущенный в 1989 году. В 1990 году был закончен фильм Евгения Юфита «Рыцари поднебесья», снятый на «Ленфильме», а также выпущен фильм «Переход товарища Чкалова через Северный полюс» Максима Пежемского. В 1992 году вышли «Трактористы 2» братьев Алейниковых, после чего сотрудничество московских и петербургских «параллельщиков» с государственными киностудиями было прекращено.

В 1994 году Игорь Алейников погиб в авиакатастрофе вместе с женой.


Комментарии (1)
karollegerd 1 апреля 2024 18:46
Никогда не слышала о параллельном кино потому что мой любимый жанр это семейные комедии и приятные фильмы. Ищу всегда здесь https://onlinefilms.top/genre-g-semejnyj так как большой выбор и качественное видео. Думаю вам будет полезно!
Цитировать        1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent