Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сессорий



Сессорий (лат. Sessorium) — древнеримская императорская резиденция III-IV вв. н. э., находившаяся на юго-восточной окраине античного Рима, в V округе. Помимо дворцовых построек в состав комплекса включают амфитеатр Castrense и Варианов цирк (Circus Varianus).

Название

В античных источниках эта местность упоминается как Spes Vetus или ad Spem Veterem, то есть «Старая Надежда» или «у старой Надежды», поскольку ещё в республиканские времена здесь стоял храм богини Спес (Надежды), который стали называть старым после постройки в III до н. э. второго храма Спес на Овощном рынке.

Название «Сессорий» не встречается в письменных источниках до VI века н.э., если не считать одного сомнительного упоминания у Плутарха: описывая события Года четырёх императоров, он использует этот топоним для обозначения места, где приводились в исполнение смертные приговоры императоров (не уточняя расположение места).

Раннесредневековый Аноним Валезия упоминает «дворец, называемый Сессорием», описывая события 500 года. К той же эпохе относится упоминание Сессория в двух комментариях — в качестве места на Эсквилине, где хоронят нищих и преступников.

История

Во II векe н. э. к юго-востоку от стен города состоятельные римские семьи разбили множество садов. Здесь, на Эсквилине, в одной из самых высоких точек города, в Рим входили сразу восемь из одиннадцати акведуков Рима, что создавало благоприятные условия для садоводства. Впоследствии многие из этих садов перешли в собственность императора.

По археологическим данным (клейма на кирпичах и свинцовых трубах) начало масштабного строительства на этом месте датируют правлением Септимия Севера (193–211 гг.), а окончание — правлением Элагабала (218–222 гг.). При Септимии Севере сложилось жилое ядро дворцовых построек, термы и длинный (более 350 м) портик с колоннадой. При Каракалле (211–17 гг.) вдоль Лабиканской дороги был сооружён внушительных размеров (620 × 133 м) Варианов цирк (унаследовавший имя от находившихся здесь ранее садов семейства Вариев). Амфитеатр был завершён при Элагабале.

После Элагабала резиденция была на много десятилетий оставлена императорами. Это связывают с попыткой покушения Элагабала на его двоюродного брата (и приёмного сына) Александра: «сады старой Надежды» упоминаются в контексте подготовки покушения и как место, куда мятежные преторианцы, сторонники Александра, пришли, чтобы схватить Элагабала. Когда Александр после убийства Элагабала стал императором, то не пожелал жить в этой резиденции, предпочтя ей Палатин.

В конце III в. н. э. резиденция была расчленена на две части проложенной через неё стеной Аврелиана. Часть, оказавшаяся вне города (в т. ч. цирк), была разрушена. Внутренняя часть вновь стала императорской резиденцией в начале IV века.

В Сессории жила Елена Равноапостольная, мать Константина Великого. При Константине или его сыновьях один из залов дворца был превращён в церковь (Basilica Heleniana), где хранились реликвии, привезённые Еленой из Иерусалима, в том числе, фрагмент Креста Господня. На основе этой церкви в XII веке была построена базилика Санта-Кроче-ин-Джерусалемме, одна из семи паломнических церквей Рима.

Описание

В настоящее время от дворцового комплекса, помимо амфитеатра Castrense, сохранилась отдельно стоящая экседра главного приёмного покоя дворца (ок. 320 г. н. э.), а также прямоугольный вестибюль (36,5 × 21,8 м), инкорпорированный в церковь Санта-Кроче-ин-Джерусалемме (кладку эпохи Септимия Севера можно увидеть на северной стене базилики). Некоторые исследователи относят к комплексу Сессория также термы Елены, руины которых видны на via Eleniana к северо-западу от базилики Санта-Кроче.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent