Войти  |  Регистрация
Авторизация

Электроаппарат (завод, Санкт-Петербург)



Электроаппарат — промышленное предприятие в исторической части Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. Расположено между 23-й и 24-й линиями Васильевского острова, на территории между Большим проспектом и улицей Масляный канал.[1]

История

Завод был основан 25 сентября 1877 как завод братьев Пульман. В 1909—1910 гг. завод Пульманов приобрело Российское Акционерное Общество «Шуккерт и К°». Компания начало выпуск электротехнического оборудования. В 1913 г. в результате слияния РАО «Шуккерт и К°» и Акционерного Общества русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске» появилось российское АО «Сименс-Шуккерт». Руководителем предприятия был назначен Л. Б. Красин.

30 сентября 1922 года завод получил название «Электроаппарат». С 1925 года на заводе выпускались высоковольтные аппараты. 28 апреля 1968 года создано НПО «Электроаппарат» на базе завода «Электроаппарат» и Ленинградского филиала Всесоюзного электротехнического института (ВЭИ) им. Ленина. В январе 1975 года в состав объединения введен Энергомеханический завод (ЭМЗ), который ранее изготовлял высоковольтные опоры и средства механизации строительных работ.

Достопримечательности

На территории предприятия сохранилось несколько зданий, признанных КГИОП объектами культурного наследия. Это особняк В. С. Пульмана и производственные корпуса завода «Сименс-Шуккерт».

На территории находится также баптистский Дом Евангелия, построенный в 1910 году в стиле модерн инженером Калибердой (проход закрыт) .

На внутренней территории завода находится памятник, установленный в 1968 году, в память о сотрудниках завода «Электроаппарат», погибших в годы блокады Ленинграда и на фронте во время Великой Отечественной войны.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent