Войти  |  Регистрация
Авторизация

Салейкино



Салейкино — село в Шенталинском районе Самарской области России. Входит в сельское поселение Салейкино.

География

Салейкино расположено на севере района и северо-востоке области, у границы с Татарстаном, в 18,7 км севернее райцентра Шентала (там же ближайшая железнодорожная станция Шентала) и в 178 км от Самары. Через село протекает река Иштуган, высота над уровнем моря: 134 м. Ближайшие населённые пункты — Тимяшево, Подлесная Андреевка, Старое Афонькино, Ясная Поляна, Черемшан.

Этимология

Салейкино получило название от первого переселенца Салея. По преданию, Салей пришел сюда из Симбирской губернии (Курмышского или Буянского уезда) из деревни Сюльтраил.

История

Основано в 1750 году ясачными чувашами, переселившимися из Симбирского (деревни Верхние и Нижние Тимерсяны, Старое и Новое Ильмово, Хомутерь и др.) и Свияжского (Большие Мамеи и др.) уездов.

Зимой 1774-го, пехотинцы и конники Черемшанской крепости, выйдя из крепости, дали первый бой противнику близ деревни Салейкино. Второй бой с отрядами бунтовщиков гарнизон Черемшанской крепости выдержал в июне следующего года. Тогда войсками повстанцев руководил другой соратник Пугачева — Чика Зарубин. Он шел с Урала к Казани, на соединение с войсками Пугачева и совместный штурм города. Этот бой в районе Салейкино оказался куда более кровопролитным и долгим, чем первый. В нем погибло более полутора тысяч повстанцев и около трехсот драгун - защитников крепости. И снова битва закончилась победой государевых войск.

В 1870-х гг. поселились русские — выходцы из Спасского уезда (в 1887 — 8,5 %, 1928 — 10 % населения).

Население

Инфраструктура

В селе имеется почтовое отделение 446923, средняя общеобразовательная школа, детский сад, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт. В 2020 году на базе местной общеобразовательной школы установили спортивную площадку с искусственным газоном и бортами.

Религия

Культовое сооружение

В 1892 году открыта церковь, при которой функционировала школа. В 1930-х годах церковь сгорела. Строительство новой кирпичной церкви в честь Димитрия Солунского начато в 2008 году. Новая церковь освящена в 2010 году, она теплая, однопрестольная, однокупольная. Ярусная колокольня пристроена к притвору церкви с правой стороны.

Кладбище

Находится на северо-востоке и в 200 метрах от населенного пункта, площадь 0.81 га.

Известные уроженцы

  • Глава Администрации Шенталинского района с 02.12.1996 по 09.03.2009 гг., Петров Владимир Дмитриевич
  • Генеральный директор ГК «Садовый центр Веры Глуховой», Глухова Вера Викторовна
  • Ветеран и участник Великой Отечественной Войны, прокурор Богдашкинского и Инзенского районов, Ульяновской области, Дмитриев Василий Лаврентьевич

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent