Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гитлер, Хайнц



Хайнц (Генрих) Гитлер (нем. Heinz (Heinrich) Hitler, 14 марта 1920 — 21 февраля 1942, Москва) — племянник Адольфа Гитлера, сын Алоиса Гитлера младшего.

Биография

Хайнц является сыном Алоиса младшего, единокровного брата Адольфа Гитлера, от второго брака с Хедвигой Хайдеманн (или Хедвиг Микли).

Хайнц Гитлер был любимым племянником Адольфа Гитлера. В отличие от своего брата Уильяма он был нацистом. В 1938 году окончил элитную Национал-политическую академию («Напола») в Балленштедте и выбрал офицерскую карьеру. Его бывший одноклассник Ханс-Вольф Вернер вспоминал, что Хайнц буквально кичился родством с Гитлером; один раз он вместе с приятелями гонял по Магдебургу на взятой у кого-то машине без водительских прав и любой останавливавший его страж порядка тут же отпускал, увидев фамилию Гитлер в его удостоверении личности.

Служил в чине унтер-офицера в 23-м потсдамском артиллерийском полку в качестве связиста. Воевал на Восточном фронте. Принимал участие во вторжении в Советский Союз по плану Барбаросса. Награждён Железным Крестом 2-го класса.

10 января 1942 года Хайнц Гитлер попал в плен, содержался в московской Бутырской тюрьме, где и скончался в феврале 1942 года. Место его захоронения остаётся неизвестным.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent