Войти  |  Регистрация
Авторизация

Саукке, Максимилиан Борисович



Максимилиан Борисович Саукке (15 марта 1919) — советский историк авиации. Сын известного конструктора Б. А. Саукке, соратника А. Н. Туполева.

Биография

Максимилиан Саукке родился в 1919 году в Симферополе. В 1936 году окончил в Москве опытно-показательную школу им. Радищева, а в 1943 году — автомеханический факультет Сибирского автодорожного института в Омске. В том же году поступил в ОКБ А. Н. Туполева, где проработал на разных должностях до выхода на пенсию в 1998 году.

Он лично принимал участие в реализации большей части проектов конструкторского бюро. За годы работы Максимилиан Саукке собрал массу уникальной информации о деятельности Туполева, в том числе о работе в годы тюремного заключения в «шарашке» НКВД, спецтюрьме ЦКБ-29.

В книгах М. Б. Саукке представлен материал о малоизвестных сторонах деятельности академика А. Н. Туполева на ниве русского цельнометаллического самолётостроения, о его вкладе в создание кольчугалюминия, аэросаней, торпедных катеров, дирижаблей, строительстве нового ЦАГИ, о создании на месте посёлка Стаханово города Жуковский.

М. Б. Саукке одним из первых подготовил и издал большой труд о самолёте — агитационном гиганте «Максим Горький» и о судьбе его модификаций.

Отдельная книга рассказывает об истории создания и эксплуатации в ВВС и ГВФ уникального самолёта АНТ-4, который послужил основой для формирования в СССР соединений тяжёлобомбардировочной авиации, военно-транспортной авиации и техники воздушно-десантных войск.

Максимилиан Саукке в своих книгах рассказывает также и о неосуществлённых проектах Конструкторского Бюро.

Кроме собственных воспоминаний, автор приводит материалы из архивов: Научно-мемориального музея А. Н. Туполева, Научно-мемориального музея проф. Н.Е Жуковского, Центрального Дома Авиации и Космонавтики, Российского Государственного музея Арктики и Антарктики, ЦГАСА, ЦГАНХ, Российского Государственного архива экономики, НКВД и многих других.

Отдельного внимания заслуживает иллюстративный материал — документы, имевшие в своё время гриф «секретно», редкие фотографии, схемы моделей самолётов с приложением чертежей.

Верным соратником Максимилиана Борисовича стала его супруга Вера Александровна Крупеникова (1925-2017), книги созданы при её помощи и поддержке.

Библиография

  • Ильинский В. Н., Кузин В. Е., Саукке М. Б., «Космонавтика на значках СССР 1957 — 1975» (Каталог), Издательство «Связь», Всесоюзное общество филателистов, Москва,1977
  • Удалов К. Г. Саукке М. Б., «Самолеты АНТ-1 и АНТ-2», Транспорт, 1992.
  • Саукке М. Б. Неизвестный Туполев. — М.: Фонд «Русские витязи», 2006
  • Саукке М. Б., «Самолеты Туполева. АНТ-1 — АНТ-15», Либри, 1995 г.
  • М. Б. Саукке, «Максим Горький. История самолета-гиганта», Полигон-пресс. 2005 г. 160 стр. ISBN 1-932525-30-0.
  • М. Б. Саукке, «Ту-2», 2001
  • М. Б. Саукке «Самолет-агитатор» , 2004
  • М. Б. Саукке, «Неизвестный Туполев», Фонд «Русские витязи», 2006
  • М. Б. Саукке, «Самолеты АНТ. 1922—1937.» Краткая энкциклопедия, 2007 ISBN 1-932525-40-8
  • М. Б. Саукке, «АНТ-4 — самолет-эпоха», Фонд «русские витязи» , 2009, ISBN 978-5-903389-26-1

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent