Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кучеренко, Владимир Захарович



Владимир Захарович Кучеренко (род. 6 августа 1941) — советский и российский учёный, специалист в области управления в здравоохранении, член-корреспондент РАМН (2000), член-корреспондент РАН (2014).

Биография

Родился 6 августа 1941 года в пос. Яшкино Новосибирской области.

В 1964 году — окончил Новосибирский медицинский институт, после чего работал хирургом в отделенческой больнице г. Няндома Архангельской области Северной железной дороги.

В 1987 году — руководитель вновь открытой кафедры социальной гигиены, управления и экономики здравоохранения Центрального института усовершенствования врачей.

С 1979 по 1993 годы — работал в ЦОЛИУВ, где прошел путь от старшего преподавателя до доцента кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения, создал и возглавил вновь открытую кафедру социальной гигиены, управления и экономики здравоохранения, которая в составе факультета переведена в ММА имени И. М. Сеченова.

С 1994 года по настоящее время — работает ММА имени И. М. Сеченова: заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики, декан впервые в стране созданного в ММА факультета управления здравоохранением (1996—2000), заместитель директора по научной работе НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА имени И. М. Сеченова (с 2000 по настоящее время).

В 2000 году — избран членом-корреспондентом РАМН.

В 2014 году — стал членом-корреспондентом РАН (в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН).

Научная деятельность

Под его руководством и непосредственным участием разработана программа двухгодичной подготовки специалистов по управлению здравоохранению.

Под его редакцией и в соавторстве изданы учебные пособия «Экономика и инновационные процессы в здравоохранении», «Основы медицинского страхования», учебник «Экономика здравоохранения» и «Практикум по экономике здравоохранения и медицинскому страхованию», двухтомное руководство «Введение в медицинское страхование», монографии «Организация и анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений», «Основы стандартизации в здравоохранении», учебные пособия «Реформирование здравоохранения за рубежом», «Зарубежное здравоохранение. Международное сотрудничество».

Член Правительственной комиссии по охране здоровья граждан РФ.

Являлся научным руководителем 35 докторских и 60 кандидатских диссертаций.

Критика

Участвовал в защите трех диссертаций, в которых найдено большое количество заимствований (одна кандидатская диссертация — как научный руководитель, две докторские диссертации — как оппонент)

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (1971)
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent