Войти  |  Регистрация
Авторизация

Смыслов, Денис Александрович



Денис Александрович Смыслов (5 января 1979, Ленинград) — российский трековый велогонщик, выступал за сборную России в командных гонках преследования в конце 1990-х — начале 2000-х годов. В составе таких команд как «Итера» и «Локомотив» неоднократно становился победителем и призёром всероссийских и международных соревнований: трёхкратный чемпион России, победитель этапа Кубка мира, бронзовый призёр чемпионата мира, участник летних Олимпийских игр в Сиднее. Ныне — тренер по велоспорту.

Биография

Денис Смыслов родился 5 января 1979 года в Ленинграде. Активно заниматься велоспортом начал в раннем детстве, проходил подготовку под руководством заслуженного тренера СССР А. А. Кузнецова.

Первого серьёзного успеха в трековом велоспорте добился в 1996 году, когда впервые вошёл в состав российской национальной сборной. В 1999 году побывал на чемпионате мира в Берлине, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную вместе с Эдуардом Грицуном, Алексеем Марковым и Владиславом Борисовым в командной гонке преследования на 4 км.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, где вместе с товарищами по команде Владимиром Карпцом, Алексеем Марковым, Сергеем Климовым и Владиславом Борисовым показал в квалификации командной гонки преследования восьмой результат, после чего в четвертьфинале потерпел поражение от сборной Великобритании Брайана Стила, Пола Мэннинга, Брэдли Уиггинса и Криса Ньютона, которая в итоге получила бронзу.

В 2002 году Смыслов одержал победу в командном преследовании на этапе Кубка мира в Москве, при этом в числе его партнёров помимо Маркова и Климова был Александр Серов.

Имеет высшее образование, окончил Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ныне Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта), где обучался на кафедре велосипедного спорта. После завершения карьеры профессионального спортсмена перешёл на тренерскую работу, в настоящее время работает старшим тренером отделения «Велоспорт» детско-юношеской спортивной школы «Фаворит» в Выборге. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent