Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дефицитная экономика



Дефицитная экономика — разновидность теории заговора, утверждающая, что в экономике дефицит товаров используется для поддержания необоснованно высокого уровня потребительских цен.

Предполагается, что в условиях такой экономики искусственно, силами монопольных корпораций или средствами системного государственного устройства, поддерживается низкий уровень производства, обеспечивающий при минимальных затратах максимально высокий уровень прибыльности бизнесу и минимальный уровень потребления населения. Государство в условиях дефицитной экономики имеет подчиненный характер, поскольку призвано гарантировать бизнесу условия высоких доходов и оградить его от недовольства населения. Высокий уровень доходов в такой экономической системе может обеспечиваться не только на законодательном уровне, но и монетарными властями страны путём поддержания инфляции на уровне достаточно высоком, но исключающем протесты населения. Для этого должности высших чиновников в государстве (или должности советников высших чиновников) могут заниматься представителями бизнеса. На высшие должности в государстве назначает в таком случае бизнес-элита, маскируя это назначение демократическим процессом, а если есть в том необходимость, то и прибегая к фальсификации выборов.

Обычно, в качестве примера приводят страны, развивающихся по образцу американского «общества потребления». При этом кризис перепроизводства объясняют нежеланием бизнеса расставаться с высокими доходами.

Критика

Теория дефицитной экономики имеет явное внутреннее противоречие и не соответствует наблюдаемой действительности, которую она не может объяснить: при якобы сознательном сокращении производства в итоге мы наблюдаем массу товаров, значительно превышающую разумные объёмы потребления. На практике наблюдается ситуация, что производство обычно стараются наращивать, а сокращается оно не потому, что пытаются сознательно ограничить потребление, а потому что сокращается реализация из-за ненужности или избыточности произведённых товаров (из-за ограниченности спроса).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent