Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лос-Анджелес (аэропорт)



Международный аэропорт Лос-Анджелес (англ. Los Angeles International Airport, ICAO: KLAX, IATA: LAX) — главный аэропорт Лос-Анджелеса, Калифорния. Аэропорт расположен в 16 километрах от центра Лос-Анджелеса. В англоязычных источниках аэропорт часто обозначается по коду IATA: LAX. Является хабом для Air New Zealand, Alaska Airlines, Allegiant Air, American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines. В 2016 году аэропорт обслужил 80 921 527 пассажиров, что позволило ему подняться на 2 место в списке самых загруженных аэропортов США и на 4 место в списке самых загруженных аэропортов в мире. Также аэропорт занимает 4 место в США и в мире по взлётам-посадкам — 655 564. В течение многих лет аэропорт считается самым популярным пунктом отправления/назначения в мире, то есть местом, где люди начинают или заканчивают их путешествие.

Аэропорт имеет четыре взлетно-посадочных полосы. Самая длинная (07L/25R) — 3 685 метров, самая короткая (06R/24L) — 2 720 метров. Пассажиров обслуживают девять терминалов. Из аэропорта отправляются рейсы по Северной Америке, в Латинскую Америку, Средний Восток, Европу, Азию и Океанию. Площадь аэропорта 14 км2.

Аэропорт имеет девять терминалов, расположенных в форме подковы; только один имеет собственное название — международный терминал имени Тома Брэдли (TBIT). Терминалы соединены автобусами-шатлами. Терминалы 4, 5, 6, 7, и 8 имеют внешние переходы, между терминалами 4, 5 и 6 проложен подземный тоннель, а между терминалами 6, 7, и 8 — надземные коридоры. Переход между терминалами 1, 2 и 3 либо между ними и остальными терминалами требует от пассажиров покинуть безопасную зону и затем заново пройти досмотр в терминале назначения.

В дополнение к пассажирским терминалам в аэропорту имеется карго-терминал площадью 190 000 м2 и вертолётная площадка. Авиакомпания Qantas имеет ангар для технического обслуживания в аэропорту, несмотря на то, что аэропорт Лос-Анджелеса не является хабом для неё.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent