Войти  |  Регистрация
Авторизация

Эйфель, Гюстав



Александр Гюстав Эйфель (БРЭ допускает оба ударения, фр. Alexandre Gustave Eiffel), урождённый Бёникхаузен (Bönickhausen; 15 декабря 1832, Дижон — 27 декабря 1923, Париж) — французский инженер, специалист по проектированию металлических конструкций. Завоевал небывалую популярность после постройки в Париже к выставке 1889 года металлической башни, принадлежащей к замечательнейшим техническим сооружениям XIX века и названной в его честь.

Биография

Семья и ранние годы

Родился во французском департаменте Кот-д’Ор. Был первым ребёнком Катрин-Мелани (урожд. Монёз) и Александра Эйфеля. Он был потомком Жана-Рене Бёникхаузена, эмигранта из германского селения Мармаген под Кёльном, переселившегося в Париж в начале XVIII века, и его потомок стал одним из трёх людей немецкого происхождения, изменивших облик Парижа наряду с бароном Османом и инженером Жаком Гитторфом. Фамилию Eiffel семья приняла в напоминание о родных горах Eifel (нем. Айфель). Хотя члены семьи пользовались фамилией Эйфель, Гюстав был зарегистрирован под фамилией Бёникхаузен и официально не менял её до 1880 года.

Отец Гюстава отслужил в армии, но к моменту рождения сына оставался при ней на административной работе. Однако вскоре он оставил службу и переключился на помощь жене в ведении дел унаследованной ей от родителей фирмы по заготовке древесного угля, когда жена решила расширить сферу деятельности фирмы, включив в неё дистрибуцию товара. Из-за занятости матери будущий архитектор много времени проводил у бабушки, но сохранял привязанность к матери, бывшей влиятельной фигурой в его жизни до её кончины в 1878 году. В 1843 году Катрин продала успешный семейный бизнес и удалилась от дел, живя на вырученные средства.

Сын учится в Королевском лицее в Дижоне, но учёба тяготила его до старших классов, когда он взялся за занятия под влиянием учителей истории и литературы и успешно сдал экзамены на звание бакалавра по естественным и гуманитарным наукам.

Важную роль в обучении мальчика играл его дядя Жан-Батист Моллерат, владелец крупного химического завода близ Дижона, автор метода перегонки уксуса, и один из дядиных друзей химик Мишель Перре, обучавшие его всему от химии и горного дела до богословия и философии.

Для последующей учёбы Гюстав уехал в Париж, где поступил в Коллеж Сен-Барб, по окончании которого он хотел бы поступить в Политехническую школу, но преподаватели сочли его результаты недостаточными, и он был зачислен в более прикладную Центральную школу искусств и мануфактур. На втором курсе он решил специализироваться по химии и в 1855 году окончил учёбу 13-м из 80 кандидатов. В тот год Париж принимал Всемирную выставку, и мать купила Гюставу для посещения зрелища абонементный билет.

Карьера

В 1855 году получил диплом инженера в Центральной школе искусств и мануфактур в Париже.

До строительства Эйфелевой башни был известен своими импозантными стальными конструкциями мостов (в частности, моста Марии Пии через Дору у Порту в Португалии и железнодорожного моста длиной 500 метров в Бордо) и вокзалов в Будапеште. Он завершил также виадук де Гараби — железнодорожный виадук в южной Франции, — который вознёсся над долиной на высоте 122 метров и был в своё время самым высоким в мире.

Принимал участие в строительстве железного каркаса для нью-йоркской статуи Свободы, в конкурсе на возведение Троицкого моста в Петербурге, в амазонской глубинке построил т. н. Железный дом.

Был инженером Панамского общества и поставщиком машин для него, изготовлявшихся на его машиностроительном заводе в Леваллуа-Перре (близ Парижа). Разоблачения, касавшиеся Панамского общества, коснулись и Эйфеля: его обвиняли в получении от Панамского общества 19 млн франков за фиктивные работы. Преданный суду (1893) вместе с отцом и сыном Лессепсами и другими причастными к делу лицами, Эйфель был приговорён к 2 годам тюрьмы и 20 000 франкам штрафа, но кассационный суд отменил приговор за истечением срока уголовной давности.

Разработал и воплотил в жизнь идею вращающегося купола обсерватории в Ницце, который, несмотря на вес в 100 т, легко приводится в движение одним человеком; усовершенствовал систему подвижных мостов и т. д.

Написал:

  • Conférence de Gustave Eiffel sur la tour de 300 mètres (1889)
  • Les ponts portatifs économiques (в сотрудничестве с Collins, 1888)

Смерть

Гюстав Эйфель скончался 27 декабря 1923 года в возрасте 91 года от пневмонии. Похоронен на кладбище Леваллуа-Перре.

Объекты, спроектированные в ателье Гюстава Эйфеля

Хронологический список

  • Западный железнодорожный вокзал, Будапешт, Венгрия (1877)
  • Мост Марии Пии, Порту, Португалия (1877)
  • Эйфелев мост, Унгень, Молдова (1877)
  • Металлический пешеходный мост, река Оньяр, Жирона, Каталония, Испания (1877)
  • Купол для обсерватории в Ницце, Ницца, Франция (1878)
  • Двухуровневый мост Густава Эйфеля, река Лима, Виана-ду-Каштелу, Португалия (1878)
  • Виадук Гараби, железнодорожный мост, река Трюйер, Франция (1884)
  • Статуя Свободы, Нью-Йорк, США (1886) (помогал основному архитектору)
  • Железный дом, Икитос, Перу (1887)
  • Железный дом, Мапуту (1892).
  • Железный дом, Луанда (после 1892).
  • Эйфелева башня, Париж, Франция (1889)
  • Центральный железнодорожный вокзал, Сантьяго, Чили (1897)
  • Центральная автобусная станция Ла-Паса, Боливия
  • Мост Цагвери-Цеми железнодорожного пути Борджоми-Бакуриани (Грузия), специально заказанный Романовым во Франции (1902) и установленный на реке Цемисцкали.

Эйфелева башня

Эйфелева башня воздвигнута на Марсовом поле, напротив Йенского моста; по высоте (324 м) она почти в 2 раза выше самых высоких сооружений того времени (Хеопсова пирамида — 137 м, Кёльнский собор — 156 м, Ульмский собор — 161 м и др.). Вся башня сделана из железа и состоит из трёх этажей.

Сооружение Эйфелевой башни продолжалось 26 месяцев, с 28 января 1887 года до 31 марта 1889 года и обошлось налогоплательщикам в 6,5 млн франков. За шесть месяцев работы выставки посмотреть «железную леди» пришло более 2 млн посетителей. Сооружение имело такой успех, что к концу года удалось возместить три четверти всех затрат на строительство.

Память

В 1983 году, к 60-летию со дня смерти Г. Эйфеля, французская почта выпустила (для заморского департамента Уоллис и Футуна) памятную марку номиналом в 97 франков с изображением конструкций Эйфелевой башни и портретом её создателя.

В 2021 году в прокат выйдет историческая мелодрама «Эйфель» с Роменом Дюрисом в главной роли Гюстава Эйфеля. Фильм раскрывает подробности романа инженера-констуктора, вдохновивший его на создание гигантской ажурной башни, ставшей впоследствии символом Парижа.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent