Войти  |  Регистрация
Авторизация

Берекет



Берекет (туркм. Bereket, прежние названия Казанджик, Газанджык) — город в Балканском велаяте на юго-западе Туркменистана. Население 23762человек (2010).

История

Казанджик возник в 1895 году в связи со строительством Закаспийской железной дороги. В 1886 году был построен православный храм. До 1939 года был посёлком. Являлся центром Казанджикского района Туркменской ССР. В советское время в Казанджике был построен завод по выпуску йода. В 2000 году испытал сильное землетрясение.

Через Берекет проходит железнодорожная линия «Север — Юг»: Узень (Казахстан) — Кызылкая — Берекет — Этрек (Туркменистан) — Горган (Иран)..

География

Расположен у северо-западных отрогов Копетдага в 292 км северо-западнее Ашхабада, с которым связан автотрассой М37. Железнодорожная станция на линии Ашхабад — Туркменбашы. В Берекете находится конечный пункт Каракумского канала. Город находится рядом с антиклиналью это классическая транспрессивная структура, образованная в обстановке косого (правостороннего) сжатия. Сопряжена с треугольной синклиналью. Фрактально повторяет общую форму всего Копетдага.

Население

Достопримечательности

  • Обелиск на братской могиле погибших в годы Гражданской войны.
  • В 50 км северо-западнее города у железнодорожной станции Перевал находится памятник на месте расстрела в сентябре 1918 года 26 бакинских комиссаров (1958).
  • В г. Казанджике в 1986 году, в частях 58-й мотострелковой дивизии Туркестанского военного округа МО СССР, был снят фильм «Атака».

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent