Войти  |  Регистрация
Авторизация

На несколько долларов больше



«На несколько долларов больше» (итал. Per qualche dollaro in più) — классический спагетти-вестерн, входящий в «долларовую трилогию» итальянского режиссёра Серджо Леоне. Главные роли исполняют Клинт Иствуд и Ли Ван Клиф. Второй фильм трилогии оказался успешнее, чем за «За пригоршню долларов», и входит во многие рейтинги лучших фильмов, он попал в 250 лучших фильмов по версии Кинопоиска и IMDB.

Сюжет

Шайка бандитов вызволяет из тюрьмы своего главаря Индио (Джан Мария Волонте), он вместе с сообщниками убивает всех тюремщиков, кроме одного, чтобы тот рассказал всем о произошедшем. После Индио убивает того, кто его когда-то арестовал (Лоренсо Робледо) и заодно всю его семью, включая маленького сына, которому всего 18 месяцев (Франческа Леоне) — столько и просидел преступник. Индио свойственны внезапные приступы хохота и печальный взгляд. На протяжении фильма он носит с собой карманные часы с фотографией некоей девушки (Розмари Декстер), при сопровождающей мелодии из часов он вспоминает, как убил её мужа и изнасиловал её. За голову Индио обещана награда в 10 000 долларов.

За поимку бандита одновременно берутся двое «охотников за головами»: отставной полковник армии конфедератов Дуглас Мортимер (Ли Ван Клиф) и мастерски орудующий револьвером одной рукой блондин по прозвищу Однорукий (Клинт Иствуд). Банда Индио осуществляет ограбление банка в Эль-Пасо. Однорукий и полковник пересекаются, хоть не сразу, но они решают объединить усилия. Самого же Мортимера награда не волнует, на убийство главаря бандитов у него свои личные причины. У Мортимера возникает план: Однорукий должен войти в доверие и стать членом банды Индио, для этого Однорукий освобождает его давнего друга (Данте Маджио). Индио хоть и не доверяет незнакомцу, но всё же берёт его в банду. Индио отправляет Однорукого и трёх других ограбить банк в Санта-Круз, Однорукий убивает трех бандитов и посылает ложную телеграфную тревогу, чтобы оповестить шерифа Эль-Пасо и его отряд, которые едут в Санта-Круз. Банда взорвала стену в задней части банка Эль-Пасо и украла сейф, но не может его открыть. По пути Однорукий и Мортимер пересекаются, теперь награда за шайку Индейца возросла до 40 000 тысяч, полковник слегка ранит Однорукого, чтобы он не вызывал подозрений. Грогги (Луиджи Пистилли) — член банды Индейца, злится, когда видит, что Однорукий единственный,кто ввернулся из Санта-Круза, но Индио принимает версию событий новичка. Бригада едет в небольшой приграничный городок Агуа-Кальенте, где их поджидает Мортимер. Горбун Уайлд (Клаус Кински), встречавший полковника ранее, хочет его убить за нанесённое ему оскорбление, но Мортимер стреляет первым и убивает Уайлда. Индио решает договориться с Мортимером, так как тот знает, как открыть сейф, не взрывая его. Полковнику удается открыть сейф, но Индеец запрещает всем брать оттуда деньги, так как за ними охотятся и нужно на время спрятать добычу.

Ночью Однорукий и Мортимер пытаются забрать деньги из ящика, но их ловят бандиты и жестоко избивают. Как оказалось, Индио знал, что они оба охотники за головами с тех пор, как впервые увидел. Индио задумывает отпустить пленников, чтобы они при побеге перестреляли всех членов банды, а тем временем Индио поделит добычу с Нино (Марио Брега) — своим приближённым. Индио вместе с ним убивают Кучилльо (Альдо Самбрель), объявляют его перед другими членами банды предателем и говорят, что он якобы убил ножом другого члена банды, хотя ранее это сделал Нино, выкрав ночь у спящего Кучилльо, и отпустил охотников за головами. После того как все члены банды погнались за беглецами, Индио и Нино задумывают убить Однорукого и Мортимера, после того как они расправятся с остальными. Наутро Грогги разгадывает план Индио и убивает Нино, после чего заставляет его открыть ящик, где спрятаны деньги. Но ящик пуст, а деньги спрятаны в мешке, который Однорукий перед поимкой успел забросить на дерево.

Пока Однорукий убивает одного за другим бандитов, Грогги решает спросить Индио почему тот хранит музыкальные часы с фотографией неизвестной девушки. Индио печально вспоминает, что был влюблен в неё, но она досталась другому. Поэтому Индио убил её мужа и пытался овладеть ею, но та застрелилась. Как оказалось это была сестра полковника Дугласа Мортимера.

Воспоминания прерывает возглас полковника, он вызывает Индио на дуэль. Грогги спасается бегством, Мортимер промахивается в него. Но Индио обезоруживает полковника, метким выстрелом выбив у того из рук револьвер, и говорит, что когда в часах перестанет играть мелодия, произойдёт перестрелка. На выручку полковнику приходит Однорукий и даёт ему патронташ со своим оружием. Мортимер достигает своей цели: бандит убит, Однорукий получает денежное вознаграждение, а полковник Мортимер — удовлетворение от мести за честь и жизнь сестры. Пока Однорукий считал количество убитых бандитов, он недосчитался одного. За спиной на него намеревается напасть выживший Грогги, но Однорукий оказывается быстрее и убивает его. Два охотника за головами расстаются друзьями и уезжают в разные стороны: Мортимер в закат, а Однорукий с повозкой, набитой трупами бандитов и мешком денег, принадлежащих банку.

В ролях

  • Клинт Иствуд — Однорукий
  • Ли Ван Клиф — полковник Дуглас Мортимер
  • Джан Мария Волонте — Индеец
  • Марио Брега — Ниньо
  • Луиджи Пистилли — Грогги
  • Альдо Самбрелл — Кучилльо
  • Клаус Кински — Уайлд
  • Бенито Стефанелли — Хьюи
  • Франк Брана — Блэки
  • Луис Родригес — Мануэль
  • Панос Пападопулос — Санчо Перес
  • Лоренцо Робледо — Томасо
  • Хосе Террон — Гай Каллоуэй (1-й преступник, убитый Мортимером)
  • Рикардо Паласиос — владелец салуна
  • Розмари Декстер — сестра Мортимера
  • Питер Ли Лоуренс — свояк Мортимера

Работа над фильмом

В окрестностях Альмерии сохранились декорации, построенные для съёмок фильма. Интерьерные сцены были сняты в Риме на студии «Чинечитта». После выхода фильма на экраны продюсер «За пригоршню долларов» подал на его создателей в суд, требуя компенсации за использование фигуры героя Клинта Иствуда из первой ленты «долларовой трилогии». Суд посчитал, что тождество героев Иствуда в этих фильмах нельзя считать установленным и отказал в иске. Между тем герой Иствуда в «На несколько долларов больше» носит то же самое пончо, что и Джо в предыдущей ленте Леоне (видны даже залатанные дырки от пуль). Одного из второстепенных персонажей (горбун из банды Индейца) сыграл знаменитый немецкий актёр Клаус Кински.

Технические данные

Оригинальный негатив фильма снят сферической оптикой в широкоэкранном кашетированном формате «Технископ» (англ. Techniscope) на стандартной 35-мм киноплёнке с оригинальным соотношением сторон кадра 2,33:1. Анаморфированные прокатные фильмокопии печатались оптическим способом с вертикальным анаморфированием кадра негатива и давали на экране соотношение сторон 2,35:1. Гидротипная печать прокатных копий велась по процессу «Техниколор» (англ. Technicolor). Оригинальная фонограмма — оптическая одноканальная.

Анализ

Как и в других фильмах трилогии, отсутствие у героя Иствуда семьи и корней противопоставлено семейным традициям таких героев, как Мортимер и Туко. Пропущенные через красноватый фильтр флешбеки психотравмы Индейца были поначалу вырезаны из американской версии фильма, что значительно обеднило его психологическую составляющую, сместив акцент на немотивированность чинимого насилия. Утрату корней подчеркивают иронически трактуемые режиссёром религиозные мотивы — так, полковника поначалу принимают за «преподобного», в первой же сцене он погружён в чтение Библии. Кафедра в заброшенной церкви используется Индейцем для произнесения «притчи о плотнике», однако и она лишь иллюстрирует его план ограбления банка.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent