Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лимбург (герцогство)



Герцогство Лимбург (фр. Duché de Limbourg, нем. Herzogtum Limburg, нидерл. Hertogdom Limburg) — государство в составе Священной Римской империи преобразованное из графства Лимбург в начале XI века. Оно располагалось между рекой Маас и городом Ахен. В настоящее время его территория разделена между бельгийскими провинциями Льеж и Лимбург (Вурен), и нидерландской провинцией Лимбург. Столицей герцогства был город Лимбург на реке Фесдре (не путать с городом Лимбург-на-Лане в Гессене).

В начале XII века граф Лимбурга и граф Лувена вступили в борьбу за титул герцога Нижней Лотарингии. Граф Лимбургский эту борьбу проиграл, но сохранил герцогский титул, и таким образом графство Лимбург превратилось в герцогство Лимбург. Граф Лувенский стал герцогом Нижней Лотарингии и стал называть себя «герцогом Брабанта». С этого началось острое противостояние герцогов Лимбурга и Брабанта, длившееся до 1191 года.

Благодаря бракам герцоги Лимбурга стали также графами Люксембурга и графами Берга.

Последняя герцогиня Лимбургская, принадлежавшая к числу потомков Валерана I — Ирменгарда Лимбургская — скончалась бездетной в 1283 году. Разразилась война за Лимбургское наследство: её муж — Рено I — получил от императора Рудольфа I право сохранить герцогство за собой, но ее кузен Адольф оспорил это. Будучи не в состоянии отстоять свои права силой оружия, Адольф продал свои права на герцогство Лимбургское Яну I Брабантскому (либо, по одной из версий передал, за вознаграждение, так как Брабантский род имел прямые родственные связи, с Императорскими домами, в лице его бабушки Марии Швабской, отцом которой был Филипп Швабский, из рода Гогенштауфенов, а ее матерью была Ирина Ангелина, из рода Ангелов). В 1288 году Ян Брабантский одержал победу в битве при Воррингене и присоединил Лимбург к герцогству Брабант.

Однако даже внутри Брабанта с неформальной точки зрения Лимбург оставался отдельной политической единицей, будучи государством в составе Священной Римской империи. Поэтому термин «Герцогство Лимбургское» оставался в употреблении ещё долгое время, несмотря на то, что территория герцогства претерпевала изменения вслед за сложной судьбой Брабанта. Окончательно герцогство Лимбургское было ликвидировано Наполеоном, который включил эти земли в состав департаментов Урт и Нижний Мёз.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent