Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2015



Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2015 — 79-й по счёту чемпионат мира, который прошёл в Чехии: в Праге и Остраве с 1 по 17 мая 2015 года. Такое решение было принято 21 мая 2010 года на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой, который проходил в Кёльне (Германия). По рейтингу ИИХФ, составленному после этого чемпионата, были определены 8 сборных, которые попали на хоккейный турнир Олимпиады-2018, а также были составлены группы для проведения квалификации на Олимпиаду.

Сборная Канады стала в 25-й раз чемпионом мира, разгромив в финале сборную России со счётом 6:1. Канадская команда одержала победы во всех десяти матчах турнира, что принесло ей денежный приз «Infront Team Jackpot» в размере одного миллиона швейцарских франков. Капитан сборной Канады Сидни Кросби стал первым хоккеистом, который завоевал титулы чемпиона мира (2015), чемпиона Олимпийских игр (2014) и обладателя Кубка Стэнли (2008/09) в роли капитана команды. После финального матча большая часть игроков сборной России покинула церемонию награждения перед тем как сборной Канады был вручён кубок чемпионов мира, а перед исполнением канадского гимна на льду не осталось ни единого представителя сборной России.

Бронзовые медали завоевала сборная США, обыгравшая в матче за 3-е место хозяев чемпионата сборную Чехии со счётом 3:0. Нападающий сборной Чехии Яромир Ягр стал самым великовозрастным (43) обладателем приза самому ценному игроку турнира (MVP). Лучшим бомбардиром по системе гол плюс пас стал канадец Джейсон Спецца (14 очков).

Чемпионат установил новый рекорд посещаемости чемпионатов мира: игры турнира посетили 741 700 зрителей, средняя посещаемость составила 11 589 зрителей за игру.

Выбор места проведения

О своём желании принять чемпионат высказывались Украина и Чехия.

До этого Чехия подавала заявку на право проведения чемпионата мира 2014 года, однако в марте 2009-го, сославшись на экономический кризис, планируемый переход на евро в 2014, а также меньший доход из-за проведения чемпионата в один год с олимпийскими играми, отозвала заявку и стала планировать принять у себя чемпионат в 2015 году.

Выборы новой хозяйки чемпионата были проведены 21 мая 2010 года в Кёльне. Результаты голосования:

Арены

Участники

Страны, участвующие на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2015

Страны распределены по группам:

(В скобках указано место в рейтинге ИИХФ по итогам чемпионата мира 2014 года).

Судьи

ИИХФ выбрала 16 главных и 16 линейных судей в качестве официальных судей на чемпионате мира по хоккею в 2015 году. Ими стали следующие лица:

Регламент

Никаких принципиальных изменений регламент не претерпит. На групповом этапе играют 16 команд, разделённых на 2 группы по 8 команд в каждой. 14 команд попали на чемпионат по результатам предыдущего чемпионата, а ещё две — по результатам соревнований группы А первого дивизиона в Республике Корее.

За победу команда получает 3 очка; сопернику очков не даётся. Если 60 минут чистого времени заканчиваются вничью, обе команды получают по 1 очку и играют пятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы, где и определяется обладатель второго очка. Если и там не определяется победитель, игра продолжается в серии штрафных бросков (буллитов). Места сборных рассчитываются исходя из количества очков, а если это не помогает, то в ход идут результаты личных встреч, результативность и рейтинг ИИХФ. Команды с более высоким рейтингом окажутся выше в таблице. Лучшие 4 команды из каждой группы попадают в четвертьфинал, первая команда одной группы играет против четвёртой команды другой группы, вторая команда одной группы — против третьей команды другой группы. Далее следуют полуфинал, матч за третье место и финал.

Команды, занявшие последние места в своих группах, выбывают в первый дивизион.

Предварительный раунд

Группа A (Прага)

Отчёты о матчах

Группа В (Острава)

Отчёты о матчах

Плей-офф

Четвертьфиналы

Время местное (UTC+2).

Полуфиналы

Время местное (UTC+2).

Матч за 3-е место

Время местное (UTC+2).

Финал

Время местное (UTC+2).

Итоговое положение команд

Чемпион

Статистика чемпионата

Полевые игроки

Список игроков отсортирован сначала по количеству очков, затем — по количеству забитых шайб, при равенстве очков и голов выше стоит хоккеист, который провёл меньшее число матчей, если равны и очки, и голы, и матчи, то выше стоит хоккеист, у которого больше +/-.

Примечание: М — Место в рейтинге; И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус

По данным: http://stats.iihf.com/Hydra/414/IHM414000_85B_49_0.pdf на конец 17 мая

Лучшие вратари

В список включены пять лучших вратарей, сыгравшие не менее 40 % от всего игрового времени их сборной.

Примечание: М — Место в рейтинге; В = Количество сыгранных минут; Бр = Броски; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры»

Источник: официальный сайт

Индивидуальные награды

Самый ценный игрок (MVP):

  • Яромир Ягр

Лучшие игроки:

  • Вратарь: Пекка Ринне
  • Защитник: Брент Бёрнс
  • Нападающий: Джейсон Спецца

Символическая сборная:

  • Вратарь: Коннор Хеллебайк
  • Защитники: Брент Бёрнс — Оливер Экман-Ларссон
  • Нападающие: Яромир Ягр — Джейсон Спецца — Тэйлор Холл

Трансляция чемпионата

Права на трансляцию чемпионата мира получили свыше 160 стран.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent