Войти  |  Регистрация
Авторизация

Спинная сухотка



Спинная сухотка (лат. tabes dorsalis) — форма позднего нейросифилиса (третичного сифилиса). Характеризуется медленно прогрессирующей дегенерацией задней колонны, задних корешков и ганглия спинного мозга. Клинические исследования показали устойчиво низкую распространенность нейросифилиса среди заболеваний, передающихся половым путём.

Патологическая анатомия и патогенез

Патологический процесс начинается в спинальных нервах, а затем распространяются на ганглии. Изменения в спинальных нервах и ганглиях проявляются атрофией. Затем процесс переходит на вещество спинного мозга. В основном страдают его задние столбы.

Клиническая картина

Выделяют 3 стадии протекания спинной сухотки.

1 стадия, невралгическая, характеризуется поражением нервных волокон и ганглиев. Для неё характерен целый ряд симптомов — боль как в соответствующих поражённым нервным корешкам дерматомах, так и внутренних органах, парестезии, гиперпатия и дизэстезия. Эти явления постепенно нарастают.

2 стадия, атактическая, характеризуется присоединением сенситивной атаксии. В поражённых задних столбах спинного мозга проходят пучки Голля и Бурдаха, которые отвечают за глубокую чувствительность. В результате больной теряет ощущение опоры, изменяется походка. Больной ходит как по резиновой поверхности, не ощущая опоры. Больной «штампует» каждый свой шаг. К этим явлениям присоединяется гипотония мышц.

3 стадия, паралитическая, характеризуется арефлексией сухожилий нижних конечностей, полной утратой глубокой мышечно-суставной чувствительности. В результате пропадает ощущение положения тела в пространстве, развивается астереогноз. Больной теряет способность передвигаться.

Лечение


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent