Войти  |  Регистрация
Авторизация

Административно-территориальное деление Великоустюгского района



Великоустюгский район — административно-территориальное образование, а также одноимённое муниципальное образование Великоустюгский муниципальный район в Вологодской области Российской Федерации.

  • Административный центр — город Великий Устюг.
  • Площадь территории муниципального района — 7,72 тыс. км².
  • Население муниципального района — 61 323 жителя (на 1 января 2009 года)
  • Код ОКТМО Великоустюгского муниципального района — 19 614
  • Код ОКАТО Великоустюгского района — 19 214

В состав района входят 22 муниципальных образования:

  • 3 городских поселения,
  • 18 сельских поселений.

Границы Великоустюгского района определяются законом Вологодской области от 6 декабря 2004 года № 1109-ОЗ.

Муниципальные образования района

По состоянию на май 2015 года. Цветом отмечены городские поселения.

История

В 1924 году в составе Северо-Двинской губернии РСФСР был образован Великоустюгский район. 27 февраля 1928 года к Великоустюгскому району была присоединена территория упразднённого Усть-Алексеевского района. С 15 июля 1929 года Северо-Двинская губерния была упразднена, а район вошёл как административная единица в Северо-Двинский округ (с центром в Великом Устюге) вновь образованного Северного края с центром в Архангельске. С июля 1930 года — район непосредственного краевого подчинения, так как деление на округа в СССР было упразднено. Постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года был восстановлен Усть-Алексеевский район, присоединённый к Великоустюгскому в 1928 году. С 5 декабря 1936 года по 23 сентября 1937 года район в составе Северной области образованной вместо Северного края. Постановлением ЦИК СССР от 23 сентября 1937 Северная область была разделена на две: Архангельскую и Вологодскую, район присоединён был к вновь образованной Вологодской области. В 1947 году посёлок Красавино был преобразован в город районного подчинения. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1959 году к Великоустюгскому району была присоединена территория повторно упразднённого Усть-Алексеевского района. С 13 декабря 1962 года по 12 января 1965 года, во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», район в числе многих в СССР был преобразован в сельский район (Великоустюгский сельский район), территория которого включала территорию прежнего административного района. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года, восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством, после чего Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Великоустюгский административный район был восстановлен.

Муниципальное образование Великоустюгский муниципальный район образовано в ходе муниципальной реформы на территории и со статусом муниципальный район, определённым в областном законе № 55-О3 «О муниципальных образованиях Вологодской области» и Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», границы муниципального образования Великоустюгский муниципальный район определены в областном законе от № 1109-ОЗ «Об установлении границ Великоустюгского муниципального района, границах и статусе муниципальных образований, входящих в его состав».

С 1 января 2006 года на территории муниципального района было образовано 3 городских и 20 сельских поселений.

Законом Вологодской области от 13 апреля 2009 года Покровское и Викторовское поселения были объединены в общее Покровское сельское поселение с центром в селе Ильинское.

Законом Вологодской области от 4 июня 2014 года Опокское и Стрельненское поселения были объединены в общее Опокское сельское поселение с центром в посёлке Полдарса.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent