Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сумерки (фильм, 2008)



«Сумерки» (англ. Twilight) — американская фэнтезийная драма режиссёра Кэтрин Хардвик по одноимённому роману Стефани Майер. Мировая премьера фильма состоялась 21 ноября 2008 года. Премьера в России — 20 ноября 2008 года, премьера в США — 17 ноября 2008 года.

21 ноября 2008 года в прокат вышел фильм «Сумерки», он собрал более 393 миллионов долларов США по всему миру. На DVD он был выпущен 9 марта 2009 года, и стал самым популярным DVD года. Саундтрек был выпущен 4 ноября 2008 года.

Слоган фильма: «When you can live forever what do you live for?» (с англ. — «Если ты можешь жить вечно — ради чего ты живёшь?»; в российском прокате — «Запретный плод сладок»).

Сюжет

17-летняя Белла Свон переезжает к своему отцу (Чарли) в Форкс, потому что её мама Рене живёт с новым мужем Филом, и они вынуждены всё время переезжать. В Форксе Белла встречает загадочную и очень красивую семью Калленов. Их объединяют редкие черты: глаза золотистого цвета и необычайная бледность и холодность кожи. Эдвард Каллен странно реагирует на Беллу (как выясняется позднее, он вампир и никогда не встречал такого дивного запаха крови, как у Беллы). Однако вскоре он спасает Беллу от минивэна, а затем от уличных хулиганов, чем заставляет задуматься над его настоящей сущностью.

Эдвард и Белла влюбляются друг в друга. Он знакомит её с семьёй. Каллены называют себя вегетарианцами, так как пьют только кровь животных. Они приглашают Беллу на бейсбол, где она сталкивается с тремя кочующими вампирами. Аромат Беллы сводит одного из них — Джеймса — с ума. Эдвард защищает свою возлюбленную, но это только подогревает аппетит Джеймса. Он решает во что бы то ни стало убить её и начинает преследование Беллы.

Белла, думая, что спасает мать от Джеймса, приходит в балетную студию, где раньше брала уроки. Джеймс кусает Беллу, но Эдвард высасывает яд и спасает возлюбленную, а его братья и Элис убивают врага. Когда Эдвард и Белла танцуют на балу по случаю окончания учебного года, из окна на них смотрит возлюбленная Джеймса — Виктория, также находившаяся на балу.

В ролях

История создания

Во время написания романа Стефани Майер в роли Эдварда видела только актёра Генри Кавилла, но к началу создания экранизации он значительно перерос своего персонажа, ему было уже 24 года и он не мог выглядеть как 17-летний подросток, в результате роль досталась Роберту Паттинсону.

Съёмки фильма начались в феврале и продолжались до 2 мая. Основная часть их проходила в окрестностях Портленда (штат Орегон), а также был задействован город Сент-Хеленс. Школа, в которой по фильму учатся главные герои — это реально существующая Kalama High School (штат Вашингтон).

Сборы

Бюджет фильма составил $37 млн. В прокате с 21 ноября 2008 по 2 апреля 2009, наибольшее число показов в 3649 кинотеатрах единовременно. За время проката собрал в мире $393 616 788, из них $192 769 854 в США и $200 846 934 в остальном мире.

В странах СНГ фильм шёл с 23 января по 26 апреля 2009 и собрал $3 577 854.

Саундтрек

Примечательно, что две песни Never Think и Let Me Sign сочинил и исполнил Роберт Паттинсон (Эдвард Каллен). Кроме того, в одной из сцен фильма Паттинсон исполняет за роялем Bella’s Lullaby.

  • «Full Moon» (The Black Ghosts) — Белла переезжает в Форкс.
  • «Tremble for My Beloved» (Collective Soul) — Эдвард спасает Беллу в первый раз.
  • «Eyes on Fire» (Blue Foundation) — играет в тот момент, когда Белла хочет подстеречь Эдвардa на стоянке и потребовать объяснений.
  • «I Caught Myself» (Paramore) — звучит в магазине, когда Белла с подругами выбирают платья.
  • «Never Think» (Роберт Паттинсон) — Белла и Эдвард разговаривают в ресторане.
  • «Spotlight» (Twilight Mix) (Mutemath) — Белла и Эдвард под ручку идут в школу.
  • «Clair de Lune» (Клод Дебюсси) — эту музыку Белла включает в комнате Эдвардa.
  • «Supermassive Black Hole» (Muse) — вампиры играют в бейсбол.
  • «Let Me Sign» (Роберт Паттинсон) — Эдвард высасывает яд из раны Беллы после укуса Джеймса.
  • «Flightless Bird, American Mouth» (Iron & Wine) — медленный танец Беллы и Эдвардa на балу.
  • «Go All the Way (Into the Twilight)» (Перри Фаррелл) — звучит, когда Белла и Эдвард пришли на бал.

Музыка из титров

  • «15 Step» (Radiohead) — звучит во время финальных титров.
  • «Leave Out All The Rest» (Linkin Park) — третья песня в титрах.
  • «Decode» (Paramore) — главный саундтрек, вторая песня в титрах. На эту песню был снят клип, где были использованы кадры из фильма.

Награды

  • MTV Movie Award 2009 в номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» (Кристен Стюарт), «Лучший прорыв года» (Роберт Паттинсон), «Лучшая драка» (Роберт Паттинсон против Кэм Жиганде (Джеймс)), «Лучший поцелуй» (Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт).

Продолжения

  • 2009 — сиквел фильма «Сумерки. Сага. Новолуние», режиссёр Крис Вайц.
  • 2010 — триквел «Сумерки. Сага. Затмение», режиссёр Дэвид Слэйд, продюсер фильма — Крис Вайц.
  • 2010 — начало съёмок последней изданной книги саги «Сумерки»: «Рассвет». Режиссёр — Билл Кондон, съёмки прошли в Ванкувере. Последняя книга была разбита на 2 фильма: «первый фильм посвящён свадьбе, медовому месяцу и беременности Беллы, а второй — превращению девушки в вампира и развитию взаимоотношений между Джейкобом и маленькой Ренесми».
    • 17 ноября 2011 — Первая часть «Рассвета»
    • 15 ноября 2012 — Вторая часть «Рассвета»

Пародии

  • На сагу «Сумерки» вышло много пародий, в том числе «Вампирский засос», «Вампиранутые» и многие другие.
  • В скетч-шоу «Даёшь молодёжь!» с 4 по 6 сезоны выходили сюжеты, пародирующие серию фильмов «Сумерки». Серия скетчей вышла под названием «ДаЁшь молодЁжь! Вампирская сага». Роль Эдварда (Эдгара) исполняет Михаил Башкатов, а Беллы (Оли) — Анжелика Каширина.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent