Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фолликулостимулирующий гормон



Фолликулостимулирующий гормон, или ФСГ, фоллитропин — гонадотропный гормон передней доли гипофиза. Представляет собой гликопротеин с молекулярной массой около 30 кД, состоящий из α- и β-субъединиц.

Вырабатывается базофильными клетками второго типа наряду с лютеинизирующим гормоном (ЛГ).

Секреция

Образование и освобождение ФСГ стимулируется гипоталамическим декапептидом - гонадотропин-рилизинг-гормоном, секреция которого происходит эпизодически, что в основном и определяет импульсный характер секреции ФСГ.

Т1/2 ФСГ составляет примерно 200мин.

Механизм действия и эффекты

Связывается с рецепторами на мембранах своих клеток-мишеней в яичниках и яичках, в результате чего происходит активация аденилатциклазной системы. Образующийся цАМФ активирует протеинкиназу, которая фосфорилирует белки, опосредующий эффекты ФСГ. ФСГ ускоряет развитие фолликулов в яичниках и образование эстрогенов, а действуя на клетки Сертоли, запускает процесс сперматогенеза.

Гипосекреция

У самцов сопровождается недоразвитием половых желез, торможением сперматогенеза, расстройствами роста и общего развития, недостаточной выраженностью вторичных половых признаков.

У женских особей тормозятся рост и созревание фолликулов, развитие молочных желез. Самки не проявляют признаков половой охоты (инфантилизм), остаются бесплодными.

Фолликулостимулирующий гормон в женском организме

  • Концентрация ФСГ в крови и его функции зависят от фазы менструального цикла. На протяжении всего этого периода гормоны яичника — эстрадиол и прогестерон — контролируют концентрацию ФСГ гипофизом по принципу обратной связи.
  • В фолликулярную фазу ФСГ стимулирует развитие доминантного фолликула в яичнике и созревание в нём овоцита. Вместе с лютеинизирующим гормоном (ЛГ) ФСГ запускает выработку фолликулами гормона эстрадиола, а также способствует превращению в эстрадиол тестостерона. В середине цикла происходит максимальный выброс ФСГ вместе с резким повышением уровня ЛГ, благодаря чему фолликул лопается и происходит выход яйцеклетки в брюшную полость. Все эти функции ФСГ в фолликулярную фазу цикла помогают жёлтому телу в лютеиновую фазу вырабатывать достаточное количество гормона прогестерона.
  • В начале менструального цикла уровень ФСГ выше, чем в последние дни фолликулярной фазы. Максимальное его значение наблюдается в середине цикла, а после овуляции уровень снова падает. Увеличение концентрации ФСГ и превышение им значений фолликулярной фазы наблюдается только перед менструацией. При этом на протяжении всего цикла концентрация ФСГ в крови женщин существенно ниже концентрации ЛГ.
  • Определение уровня ФСГ — один из важных тестов для выявления патологий репродуктивной системы. Поэтому врач может назначить исследование концентрации гормона в крови при:

    • отсутствии овуляции
    • невынашивании беременности
    • бесплодии
    • нарушениях менструального цикла
    • синдроме поликистозных яичников
    • маточных кровотечениях
    • эндометриозе
    • снижении полового влечения
    • хронических воспалительных процессах в половых органах
    • гипофункции половых желез

    Фолликулостимулирующий гормон — норма у женщин

    Концентрация ФСГ в крови зависит от дня менструального цикла, возраста женщины и состояния её репродуктивного здоровья. Максимальные значения приходятся на период овуляции. Как лютеинизирующий гормон и пролактин, ФСГ гормон вырабатывается гипофизом. Сначала ФСГ увеличивается постепенно, способствуя увеличению фолликулов. Затем происходит резкий скачок ЛГ и ФСГ, за счет чего лопается фолликулярная оболочка. В лютеинизированной фазе цикла уровень ФСГ постепенно снижается. ФСГ норма у женщин по возрасту отображена в таблице:

    Норма ФСГ может меняться в зависимости от дня цикла, оценивается в комбинации с лютеинизирующим гормоном. В норме соотношение между ними должно составлять 1,3—2,5 к 1. Если показатель снижен, проблема заключает в самом процессе созревания ооцитов. Увеличение показателя указывает на наличие синдрома поликистозных яичников.

    Анализы

    Анализ на фолликулостимулирующий гормон позволяет своевременно обнаружить патологические процессы в организме. Исследование подразумевает забор образца крови из вены. Посещение процедурного кабинета приходится на первую половину дня, на голодный желудок. Перед трактовкой результата, нужно изучить, почему меняется ФСГ. Цена анализа колеблется от 350 до 500 рублей р России. Одновременно с этим рекомендовано определить уровень ЛГ в крови. Каждый анализ оплачивается отдельно. Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон делают по показаниям. К ним относят:

    • Подозрение на эндометриоз;
    • Нарушение регулярности менструального цикла;
    • Регуляция результата лечения гормонами;
    • Отклонения в половом развитии;
    • Воспалительные процессы в малом тазу;
    • Синдром поликистозных яичников.

    Фолликулостимулирующий гормон в мужском организме

  • В организме мужчин ФСГ способствует развитию и функционированию семенников и семенных канальцев, а также усиливает сперматогенез. Он стимулирует синтез андроген-связывающего белка в клетках Сертоли и помогает «доставлять» тестостерон к придатку яичка — это способствует правильному созреванию сперматозоидов. Также от ФСГ зависит нормальная функция тканей яичка и выработка гормона тестостерона клетками Сертоли.
  • По принципу обратной связи тестостерон влияет на гипоталамус и гипофиз, способствуя снижению синтеза ФСГ. Помимо этого, на уровень ФСГ влияет и секретируемый в семенных канальцах ингибин.
  • Исследование уровня ФСГ у мужчин обычно рекомендуют проводить с целью диагностики гипофункции половых желез и бесплодия (в особенности при олиго- или азооспермии), а также при снижении полового влечения и импотенции.
  • Физиологическая норма у человека

    Значения приведены в МЕ/мл.

    Женщины: I фаза 2,8-11,3; II фаза 1,2—9; овуляторный пик 5,8—21; постменопауза 21,7—153; девочки 1,6—9 лет 0,11—1,6.

    Мужчины: 0,7—11,1.


    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent