Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гацкан, Александр Михайлович



Александр Михайлович Гацкан (молд. Alexandru Gaţcan; род. 27 марта 1984, Кишинёв) — молдавский и российский футболист, полузащитник клуба «Крылья Советов». Игрок национальной сборной Молдавии с 2005 по 2018 года — отыграл 61 матч.

Биография

Начинал заниматься футболом в родном Кишинёве, в клубе «Униспорт-Авто». Отыграв один сезон в высшей лиге чемпионата Молдавии, в середине 2004 года Гацкан был приглашён на просмотр в дублирующий состав московского «Спартака» с возможностью продлить контракт через полгода. В матчах за дубль «Спартака» Гацкан выходил на поле регулярно, проведя 14 матчей и забив 2 мяча.

Сезон 2005 года провёл в клубе первого дивизиона, челябинском «Спартаке», в те годы бывший фарм-клубом московского «Спартака».

В феврале 2006 года пополнил ряды казанского «Рубина». Осенью 2006 года Гацкан оказался в центре скандала, связанного с паспортом футболиста: 25 октября 2006 года в матче 24-го тура «Рубин» у себя дома обыграл петербургский «Зенит» 3:0. Представители «Зенита» опротестовали результат матча, отмечая то, что в составе казанцев на поле одновременно находились 9 легионеров, хотя регламентом в том сезоне разрешалось присутствие не более 8 игроков, не имеющих российского паспорта. Ими также отмечалось, что смена гражданства в середине сезона нарушала регламент соревнований, а получение второго гражданства противоречило новому положению Конституции РФ, согласно которому, получить гражданство Российской Федерации возможно только в случае отказа от прежнего гражданства. В итоге разбирательств нарушений с получением Гацканом гражданства России выявлено не было и протест был отклонён.

Играя за «Рубин», Гацкан, ранее имея опыт выступлений за молодёжную сборную Молдавии, стал регулярно привлекаться к играм за главную команду страны. На его счету 2 матча в отборочном цикле к чемпионату мира 2006 и 8 игр — в отборочном турнире к чемпионату Европы 2008. В одном из матчей за сборную в октябре 2007 года Гацкан получил травму и концовку того сезона пропустил.

Перед началом сезона 2008 года в связи с приобретением нескольких новых игроков, в частности, Сергея Семака, «Рубин» вознамерился продать Гацкана. Было уже достигнуто соглашение с «Ростовом», но в итоге переход не состоялся и первую половину сезона Гацкан играл за молодёжный состав казанцев, и только в августе 2008 года пополнил ряды ростовского клуба.

18 июля 2015 года назначен капитаном «Ростова». 14 апреля 2017 года в игре против ЦСКА (0:0) сыграл свой 250-й матч за «Ростов».

В 2018 году завершил выступления в сборной.

25 ноября 2018 года в игре против «Зенита» (0:2) сыграл свой 300-й матч за «Ростов».

20 июля 2019 года матч со «Спартаком» стал прощальным для Гацкана матчем за жёлто-синюю команду.

23 июля 2019 года перешел в «Крылья Советов».

Личная жизнь

Женат, имеет троих детей.

Достижения

Командные

«Ростов»
  • Обладатель Кубка России: 2013/14
  • Серебряный призёр чемпионата России: 2015/16

Личные

  • Футболист года в Молдавии (4): 2013, 2015, 2016, 2017
  • Получил награду «Жёлто-синее сердце» от болельщиков ФК «Ростов» в 2015 году.
  • Орден «Трудовая слава» Республики Молдова: 2018

Статистика выступлений

По состоянию на 20 июля 2019

В таблице под определёнными столбцами учтены следующие турниры:

  • ¹ Чемпионат России (знаком «+» показаны участия в стыковых матчах за право играть в Премьер-Лиге с командами ФНЛ), Первый дивизион
  • ² Кубок России, Суперкубок России
  • ³ Лига чемпионов УЕФА, Кубок УЕФА, Лига Европы УЕФА

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent