Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бабий узел



Бабий узел (англ. Granny Knot — «бабушкин узел») — верёвочный морской узел, часто применяемый для связывания верёвок, платков, ремней. Является широко распространённым, но весьма ненадёжным узлом. Для ответственных случаев — неприменим, для страховки людей — смертельно опасен. Применять его для связывания ценных предметов нельзя — узел очень плох, так как под нагрузкой ползёт, а без нагрузки склонен к саморазвязыванию. Полагают, что своё название этот узел получил в связи с тем, что испокон веков женщины завязывали им концы головных платков.

Бабий узел представляет собой 2 полуузла, завязанных последовательно один над другим в одну и ту же сторону. Если им связать 2 верёвки и потянуть, то сразу же видно, что он начинает перемещаться по верёвке, скользить вдоль неё. А если его завязать близко от одного из связываемых концов верёвки, то при тяге он может соскользнуть и наверняка соскользнёт, если связываемые верёвки разной толщины. О ненадёжности узла далеко не все знают и продолжают им пользоваться.

Использование данного узла не может быть ничем оправдано — это классической пример опасной неграмотности. Вместо данного узла следует применять другие узлы, например, хотя бы прямой узел, отличающийся только тем, что второй полуузел вяжется в другую сторону. Прямой узел тоже далеко не идеален, но всё же более надёжен.

Трансформация в простой штык

Помимо его отрицательных качеств, у него есть и достоинства. Моряки применяют его за способность при определённых условиях превращаться в простой штык. На конце троса делается петля, ходовой конец которого связывается с коренным бабьим узлом, который до конца не затягивают. Петлю набрасывают на предмет, и при рывке за коренную часть бабий узел превращается в простой штык.

Похожие узлы

  • прямой узел (условно-надёжный)

  • воровской узел (ненадёжный)

  • бабий узел (ненадёжный)

  • тёщин узел (ненадёжный)

  • рифовый узел

  • хирургический узел



Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent