Зимин, Георгий Васильевич
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Зимин, Георгий Васильевич

Зимин, Георгий Васильевич



Георгий Васильевич Зимин (6 мая (по ст.ст.23 апреля) 1912, Санкт-Петербург—29 марта 1997, Москва) — советский военачальник, маршал авиации, Герой Советского Союза. Депутат Верховного Совета СССР (1958—1966).

Биография

Отец его погиб от рук жандармов во время забастовки на заводе, когда малышу не было и года. Мать не могла содержать большую семью, мальчика определили в детдом в Калуге. Там прошли его детство и юность. Окончил среднюю школу. Русский. С июня 1930 года работал слесарем-электриком в электротехнических железнодорожных мастерских в Калуге, учился на рабфаке. Кроме того, окончил 3-х летнюю школу-изостудию.

Военная служба до Великой Отечественной войны

На военную службу призван в Красную Армию в декабре 1931 года. Окончил Военно-теоретическую школу лётчиков в Ленинграде в 1933 году, 14-ю военную школу лётчиков в Энгельсе в 1935 году. С декабря 1935 года служил в 31-й отдельной истребительной эскадрилье ВВС ОКДВА на Дальнем Востоке младшим лётчиком. С июля 1938 года — помощник командира истребительной эскадрильи 48-го отдельного истребительного авиационного полка, в составе полка участвовал в конфликте у озера Хасан, награждён орденом Ленина. Член ВКП(б) с 1937 года.

С осени 1938 года — командир истребительной эскадрильи, с февраля 1940 года — заместитель командира 53-го истребительного авиаполка ВВС 1-й Краснознамённой армии.

В августе 1940 года поступил на учёбу в Военную академию командного и штурманского состава ВВС Красной Армии.

Великая Отечественная война

В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года, тогда капитан Г. В. Зимин был назначен заместителем командира 42-го истребительного авиационного полка, вооружённого самолётами МиГ-3. Воевал в ВВС Брянского фронта. С ноября 1941 года — командир 127-го истребительного авиационного полка. С февраля 1942 года — командир 485-го истребительного авиационного полка на Северо-Западном фронте и на Ленинградском фронте. Полк был вооружён истребителями «Харрикейн», летом его частично перевооружили на Як-1. За мужество и героизм личного состава в марте 1943 года полк стал гвардейским.

В октябре 1941 года был представлен к званию Героя Советского союза за 7 сбитых лично самолётов врага, но награждён не был. В июле 1942 года вторично был представлен к званию Героя за 11 личных побед, но вновь не награждён.

С апреля 1943 года подполковник Г. В. Зимин назначен командиром 240-й истребительной авиационной дивизии на Калининском, 1-м Прибалтийском, 2-м Белорусском, 3-м Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Полковник (май 1943). К сентябрю 1943 года совершил 163 боевых вылета, участвовал в 39 воздушных боях, в которых сбил лично 13 самолётов противника. За эти подвиги указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года полковнику Зимину присвоено звание Героя Советского Союза.

Будучи командиром дивизии, продолжал боевые вылеты до самого конца войны. Последнюю победу в воздушном бою одержал 25 апреля 1945 года над Берлином, уже будучи генералом. К Победе имел на своем боевом счету 249 боевых вылетов, провёл 69 воздушных боёв, сбил 14 самолётов противника лично.

После войны

Могила Зимина на Кунцевском кладбище Москвы.

С 8 декабря 1945 года по 1948 год — командир 8-го истребительного авиационного корпуса (Северная Группа войск: Варнемюнде, Германия (08.12.1945 — 1946), Легница, Польша (1946—1947 гг.)). С февраля 1947 года учился в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова (окончил в 1948 году).

С 1 июня 1949 года — командующий 42-й воздушной истребительной армией ПВО Бакинского района ПВО.

С 1 декабря 1951 года — главный руководитель по организации воздушной обороны государственных границ стран народной демократии.

С июня 1953 года — командующий 59-й воздушной армией в Центральной группе войск на территории Австрии и Венгрии.

С мая 1954 года — генерал-инспектор Главной инспекции Министерства обороны СССР.

С апреля 1956 года — командующий 24-й воздушной армией в составе Группы советских войск в Германии.

С декабря 1960 года — первый заместитель Главнокомандующего Войсками ПВО страны. С июля 1966 года — начальник Военной командной академии ПВО имени Г. К. Жукова, доктор военных наук (1972), профессор (1974). Воинское звание маршал авиации присвоено 5 ноября 1973 года.

С января 1981 года — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

С мая 1992 года — в отставке. Жил в Москве на Мосфильмовской улице. Депутат Верховного Совета СССР 5-го и 6-го созывов (1958—1966). Автор мемуаров «Истребители» и нескольких учебников по аэрогидродинамике и тактике истребительной авиации. Похоронен на Кунцевском кладбище.

В честь маршала Зимина Г. В. названы улицы в Нижнем Новгороде и Калуге.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, указ от 28 сентября 1943 года.
  • Орден Жукова (Российская Федерация, 25.04.1995).
  • Три ордена Ленина (25.10.1938, 4.06.1942, 28.09.1943).
  • Орден Октябрьской Революции (22.02.1977).
  • Четыре ордена Красного Знамени (7.11.1941, 9.06.1945, 13.06.1952, 31.10.1967).
  • Орден Суворова 2-й степени (22.07.1944).
  • Орден Кутузова 2-й степени (19.04.1945).
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985).
  • Два ордена Трудового Красного Знамени (21.04.1972, 5.05.1982).
  • Два ордена Красной Звезды (30.04.1947, 20.04.1962).
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (12.02.1976).
  • Медаль «За боевые заслуги» (3.11.1944).
  • Медаль «За оборону Ленинграда»
  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «За взятие Кёнигсберга»
  • Медаль «За взятие Берлина»
  • Другие медали СССР.
Иностранные награды
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени (ГДР)
  • Орден Возрождения Польши 3-й степени
  • Орден «9 сентября 1944 года» 1-й степени
  • Орден «За боевые заслуги» (Монголия)
  • Медаль «50 лет Монгольской Народной Армии»
  • Медаль «Китайско-советская дружба»

Воинские звания

  • полковник (1943)
  • генерал-майор авиации (20.04.1945)
  • генерал-лейтенант авиации (3.08.1953)
  • Генерал-полковник авиации (7.05.1960)
  • маршал авиации (5.11.1973)

Сочинения

  • Зимин Г. В. «Истребители» — М.: Воениздат, 1988.
  • Зимин Г. В. Тактика в боевых примерах: истребительная авиационная дивизия. — М.: Воениздат, 1982. — 175 с., ил.

Добавлено Admin 16-01-2021, 14:00 Просмотров: 17
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent