Войти  |  Регистрация
Авторизация

Крейвен-охотник



Крейвен-охотник, также иногда Кравен-охотник (англ. Kraven the Hunter, настоящее имя — Сергей Николаевич Кравинов) — суперзлодей Marvel Comics. Был создан Стэном Ли и Стивом Дитко и впервые появился в комиксе The Amazing Spider-Man #15 в 1964 году.

Биография

Сергей Николаевич Кравинов — маниакально настроенный охотник на крупную дичь, который стремится одолеть Человека-паука для того, чтобы доказать всему человечеству, что он величайший охотник в мире. Кроме того, он живёт по кодексу чести своего рода, предпочитая охотиться на свою добычу честно, хотя он использовал на себе специальную сыворотку, которая придавала ему силу, подобную Человеку-Пауку. Однако тот факт, что Крейвен-Охотник недооценивает изобретательность супер-героя, сделал его чрезмерно самоуверенным. Чтобы одолеть Человека-Паука, он связался со своим единокровным братом Хамелеоном. Крейвен-Охотник был одним из основателей Зловещей шестёрки и вторым врагом сразившимся с Человеком-Пауком. Первая битва проходила в зоопарке в окружении лесных котов.

На какое-то время Крейвен-Охотник прекратил охоту за Человеком-Пауком, но, управляемый своей возлюбленной, Калипсо Эзили, он начинает верить в то, что его враг пытается освободить содержащихся в клетке животных. Принуждая Крейвена-Охотника возобновить преследование Человека-Паука, Калипсо вместе с Крэйвеном-Охотником была арестована.

Сергей полагал, что он не будет достоин любви своей Калипсо до тех пор, пока не уничтожит Человека-Паука. Это романтическое чувство побуждало его вновь и вновь возвращаться к охоте на героя. Во время их очередной схватки Калипсо решила подыграть Крейвену-Охотнику и с помощью наркотика приглушила паучье чутьё Паучка. Когда, Крэйвен Охотник понял, что его возлюбленная в сражении использовала на его противнике галлюциногенные препараты, он благородно прекратил битву с героем. Полиция вновь арестовала влюблённую парочку.

Смерть

Сергей надевает чёрный костюм Человека-Паука и патрулирует улицы города, чтобы доказать людям, что он больше подходит на роль супер-героя, нежели сам Паук. Крейвен-Охотник выследил существо, известное как Паразит, которое сам Человек-Паук мог одолеть лишь заручившись помощью Капитана Америки. Вызвав монстра на бой, Сергей с лёгкостью его одолевает. Всё ещё живой Человек-Паук, на которого уже прекратили действовать транквилизаторы, выбрался из могилы и напал на Крейвена Охотника, но, к его удивлению, Крэйвен- Охотник не предпринимал попыток ответить на его удары. Сергей верил в то, что ему удалось восстановить свою честь, поэтому он с лёгким сердцем выпустил Паразита обратно на улицы, отвлекая тем самым внимание Паука. Посчитав, что он выполнил свою цель, Крейвен-Охотник убил себя.

Возрождение

Долгое время дети Крейвена-Охотника пытались жестоко отомстить Питеру Паркеру за гибель отца. Джейсон Макендейл (Хобгоблин III) привёз в США его первого сына, Владимира, но тот проносил мантию папы недолго: он был убит Каином — клоном Питера Паркера. Второй сын, Алексей, проносил мантию отца достаточно долго — даже был членом Зловещей Шестёрки Песочного Человека, и жестоко отомстил Калипсо уничтожив её за то, что она косвенно довела его отца до самоубийства, но заметным врагом для Человека-Паука так и не стал — и забросил дела.

Его дочь, Ана (Анастасия), воспитанная Александрой Кравиновой, женой Сергея, вышла на охоту совсем недавно. Но, в отличие от остальных родственников, она и её мать поставили цель возродить как Владимира, так и Сергея. Они объединяются с другими членами семьи, а также с Электро, Мистерио и Диабло. Они объявляют охоту на Пауков: ловят Мадам Паутину, Арахну (Женщину-паука II), Аранью (Девушку-паука) и Мэтти Франклин (Женщину-паука III). Последнюю приносят в жертву, чтобы возродить Владимира — в виде гибрида человека и льва. Для воскрешения же Сергея нужна кровь истинного Человека-Паука.

Мистерио удаётся заманить Паука в ловушку, но Каин спасает Питера, жертвуя собой. Теперь Крейвена-Охотника может убить только Человек-Паук. Между старыми врагами происходит схватка, в которой Питер Паркер опять побеждает Крэйвена-Охотника. Но перед этим Александра перерезает горло Мадам Паутине. Кравиновы отступают на Дикую землю, где после серии обвинений в свой адрес Сергей просто сворачивает своей жене Александре шею, за то что она воскресила его, тем самым нарушив его покой. Владимир после убийства Александры, нападает на отца, но тот убивает сына прямым выстрелом из ружья Алексея. Затем оставшихся детей — Ану и Алексея — Крейвен-Охотник натравливает друг на друга, в раезультате Алексей погибает при загадочных обстоятельствах, предположительно убит Аной, а Ана остаётся живой, и обучается у Крейвена-Охотника, охотничьим навыкам, намного позже она вернулась в Нью-Йорк, где неоднократно сталкивалась с Девушкой-Пауком, но каждый раз терпела от неё поражение. После своего воскрешения и поражения с Человеком-Пауком, Крейвен-Охотник оставил попытки победить Человека-Паука, и переключился на других супер-героев: Каина, Венома и Капитана Америку.

Альтернативные версии

Ultimate Marvel

В Ultimate-вселенной Крейвен-Охотник являлся австралийским ведущим телешоу и не обладал никакими супер-способностями В этом шоу он убивает опасных хищных зверей.

Для поднятия своего рейтинга он объявляет по всему миру, что его следующей целью станет Человек-паук. После боя Паука с Доктором Осьминогом прибывает Крейвен, но герой вырубает его с одного удара. В связи со столь позорным поражением его шоу закрывают.

Желая рассчитаться с Человеком-пауком за своё поражение, Крейвен-Охотник позволил генетически изменить себя, но был арестован командой Алтимейтс. После, он был посажен за решётку с другими генетически-модифицированными преступниками: Зелёным гоблином, Электро, Доктором Осьминогом и Песочным человеком. Вместе с ними он сбежал из тюрьмы и попытался захватить Белый дом, но был остановлен Человеком-Пауком и командой Алтимейтс, как и все участники Зловещей шестёрки. Был заключён в тюрьму Щ. И. Т.а.

Наряду с остальными членами Зловещей Шестёрки Крейвен-Охотник был освобождён из тюрьмы Норманом Озборном, чтобы те помогли ему убить Питера Паркера. Остальные же злодеи направляются к дому Паркера в Куинсе. После сражения с Пауком, Электро собирается добить Человека-Паука, но появляется тётя Мэй и стреляет в него. В результате короткого замыкания Электро издаёт мощный электрический импульс, при этом теряя сознание и сражая Крейвена-Охотника, Песочного Человека и Стервятника наповал.

Силы и способности

Регулярно принимая микстуру, сделанную из различных целебных трав, прорастающих в джунглях, Крейвен-Охотник получил ряд способностей, включая сверхчеловеческие силу, скорость, выносливость, гибкость и рефлексы. Тело Крейвена-Охотника более стойкое к определённым физическим повреждениям, чем тело обычного человека. Он способен пережить падение или удары от противников, обладающих супер-силой. Микстура существенно изменила процесс старения Крейвена-Охотника до такой степени, что за несколько десятилетий он практически не изменился. Несмотря на то, что на момент смерти ему более 70 лет, внешность и жизненные силы у него, словно у 30-летнего мужчины.

Микстура обострила зрение, слух и обоняние Крейвена-Охотника до сверхчеловеческого уровня, что стало хорошим дополнением к его натренированным навыкам выслеживания. Он может видеть на большом расстоянии и с гораздо большей чёткостью, чем обычный человек. Его слух также улучшился, что позволяет ему слышать те звуки, которые обычный человек услышать не в состоянии. Крейвен может использовать своё обоняние, чтобы выслеживать жертву по запаху так же, как некоторые животные, даже если запах был подорван природными факторами.

Даже без своих сверхчеловеческих способностей Крейвен-Охотник является спортсменом олимпийского уровня и талантливым стратегом, охотником и рукопашным бойцом. Он обладает знаниями о различных болевых точках как в человеческой анатомии, так и в животной. Крейвен-Охотник может использовать эти болевые точки с идеальной точностью, что позволяет ему вывести из строя могущественного противника или опасное животное. Он знаком со многими экзотическими ядами и транквилизаторами, которые он часто использует во время своих охот на животных или супер-героев.

Из-за изъяна в церемонии его воскрешения Крейвен-Охотник был подвергнут проклятию, которое обнаружилось, когда дочь Ана ударила его в сердце ножом, и он от этого не скончался. По словам Крейвена-Охотника, он может умереть лишь от руки Человека-Паука.

Вне комиксов

Телевидение

  • Впервые на телевидении Крейвен-Охотник появился в мультсериале «Супергерои Marvel».
  • Крейвен-Охотник появляется в мультсериале "Человек-Паук", 1981 года выпуска.
  • В мультсериале «Человек-паук и его удивительные друзья» его озвучил Роберт Риджли.
  • В мультсериале «Человек-паук» 1994 года Крейвена-Охотника озвучил Грегг Бергер. Поначалу он охотится на Человека-Паука, а потом становится положительным героем и союзником Человека-Паука. В серии 2-го сезона «Поединок Охотников» Крейвен-Охотник заверяет, что терпеть не может использование огнестрельного оружия и называет это варварством. В русском переводе мультсериала назван так: Кравен-Охотник.
  • В мультсериале «Непобедимый Человек-паук», где события происходят на другой планете, есть альтернативная версия Охотника.
  • Крейвен-охотник появляется в мультсериале «Человек-паук» 2003 года выпуска.
  • В «Новых приключениях Человека-паука» после поражения в битве с Человеком-Пауком Крейвен-Охотник обращается за помощью к генетику, Майлзу Уоррену, который делает из него гибрид человека и льва.
  • В мультсериале «Совершенный Человек-паук» приходит поохотиться на Белую Тигрицу. После превращения с помощью волшебного амулета в человекоподобного белого тигра терпит поражение от рук Белой Тигрицы и Человека-Паука, вновь превращаясь в человека. Позже появляется как один из членов Зловещий шестёрки Доктора Осьминога.
  • Крейвен-Охотник появляется в мультсериале «Человек-паук» 2017 года выпуска.

Кино

  • Марк Уэбб подтвердил присутствие копья Крейвена-Охотника в финальных титрах фильма «Новый Человек-паук. Высокое напряжение». По словам Уэбба, Крейвен-Охотник должен был появиться в фильме о Зловещей Шестёрке.

Кинематографическая вселенная Marvel

  • Изначально Крейвен-Охотник должен был стать главным антагонистом фильма «Чёрная Пантера», но из-за вопросов по авторским правам от данной идеи было решено отказаться. Тем не менее, возможно, что он появится в будущих фильмах про Человека-паука.

Вселенная Marvel от Sony

  • Sony планирует снять сольный фильм про Крейвена-Охотника. Сценаристом назначен Ричард Уэнк. Уэнк заявил, что фильм будет основан на комиксе «Последняя охота Крейвена».

Видеоигры

  • Spider-Man: The Movie (только в версии для Xbox)
  • Spider-Man 2: The Sinister Six
  • Spider-Man 3
  • Spider-Man: Shattered Dimensions
  • В игре Ultimate Spider-Man можно увидеть плакаты с рекламой шоу Крейвена-Охотника.
  • В Lego Marvel Super Heroes является разблокируемым игровым персонажем.
  • В The Amazing Spider-Man 2 представлен как антигерой.
  • В Lego Marvel Super Heroes 2 является игровым персонажем; встречается по сюжету на втором уровне.

Критика и отзывы

В 2009 году Крейвен-Охотник занял 53-е место в списке 100 величайших злодеев комиксов по версии IGN.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent