Смирнов, Борис Александрович (лётчик)
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Смирнов, Борис Александрович (лётчик)

Смирнов, Борис Александрович (лётчик)



Борис Александрович Смирнов (18 октября 1910, Самара — 17 мая 1984) — советский лётчик истребительной авиации, участник Гражданской войны в Испании, боевых действиях в районе реки Халхин-Гол и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (17.11.1939). Генерал-майор авиации (19.04.1945).

Биография

Родился 18 октября 1910 года в Самаре в семье служащего. Окончил 7 классов. Работал грузчиком в порту, рабочим на лесопильном заводе в Самаре. Учился в аэроклубе.

В Красной Армии с декабря 1930 года. Окончил в 1933 году 7-ю военную школу лётчиков имени Мталинградского Краснознамённого пролетариата в Сталинграде. С декабря 1933 года служил младшим лётчиком истребительной авиационной бригады ВВС Московского военного округа в Люберцах, в 116-й истребительной авиаэскадрилье: старший лётчик, командир звена, помощник командира отряда.

С 14.06.1937 по 17.01.1938 под псевдонимом «Мануэль Лопес Горей» участвовал в качестве лётчика-добровольца и командира эскадрильи в Гражданской войне в Испании. Налетал 200 часов, лично сбил 2 самолёта и 1 в группе.

После возвращения в СССР в мае 1938 года был назначен помощником командира 116-го истребительного полка ВВС Московского военного округа, с июня 1938 — старший инспектор Главной лётной инспекции ВВС РККА. Принимал участие в воздушных парадах над Красной площадью.

С 29 мая по 7 сентября 1939 года участвовал в боях на реке Халхин-Гол. Был направлен в район боёв в составе особой группы наиболее подготовленных лётчиков под командованием комкора Я. В. Смушкевича. Совершил 70 боевых вылетов, провёл 9 воздушных боёв и лично сбил 4 самолёта. За эти бои было присвоено звание Героя Советского Союза.

После возвращения из Монголии в сентябре 1939 года направлен в оперативную группу ВВС при штабе 12-й армии Киевского военного округа, участвовал в походе войск Красной Армии в Западную Украину. После его завершения продолжил службу в Главной лётной инспекции, с октября 1940 года — инспектор по технике пилотирования Управления ВВС Красной Армии. На этой должности встретил начало войны. В августе 1942 года назначен заместителем начальника Управления формирования и боевой подготовки Управления ВВС РККА.

Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1943 года, когда был назначен командиром 288-й истребительной авиационной дивизии 1-го смешанного авиационного корпуса. Дивизия воевала в 17-й воздушной армии на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Во главе дивизии участвовал в Курской битве, Изюм-Барвенковской, Донбасской наступательных операциях, в битве за Днепр, в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской, Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской оборонительной и Венской наступательной операциях. За время войны 19 раз удостоен благодарности Верховного Главнокомандующего. За отличия в боях дивизии дважды было присвоено почётное наименование и она именовалась «Павлоградско-Венской», а также дивизия была награждена орденами Красного Знамени и Суворова.

После победы продолжил командовать дивизией (вошла в состав Южной группы войск). С февраля 1946 года — старший помощник генерал-инспектора ВВС Красной Армии по истребительной авиации. С мая 1946 года в отставке по болезни (болел туберкулёзом).

Жил в Москве. Занимался литературной деятельностью, вёл большую общественную работу, много лет был членом редакционной коллегии журнала «Крылья Родины». Скончался 17 мая 1984 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (участок 9—2).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (медаль № 193, 17.11.1939);
  • два ордена Ленина (2.03.1938; 17.11.1939);
  • три ордена Красного Знамени (28.10.1937; 29.08.1939; 19.04.1945);
  • орден Суворова 2-й степени (28.04.1945);
  • орден Кутузова 2-й степени (13.09.1944);
  • орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (19.03.1944);
  • орден Отечественной войны 1-й степени (17.09.1943);
  • орден Красной Звезды (6.11.1945);
  • медали СССР;
иностранные награды
  • орден Красного Знамени (МНР, 18.08.1939);
  • Орден «За храбрость» (Болгария
  • Орден Партизанской Звезды 2-й степени (Югославия)
  • Орден Тудора Владимиреску 2-й степени (Румыния)

Библиография

  • Смирнов Б. А. Небо моей молодости. — М., 1990.
  • Смирнов Б. А. Испанский ветер. — М., 1963.
  • Смирнов Б. А. От Мадрида до Халхин-Гола, 2-е изд. — Куйбышев, 1976.
  • Смирнов Б. Монголия. 1939 год // Крылья Родины. — М:: ДОСААФ, 1969. — № 8. — С. 16-18.

Добавлено Admin 7-01-2021, 14:00 Просмотров: 30
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent