Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 1995 год
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 1995 год

Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 1995 год



Лауреаты в области литературы и искусства

За мемориальный комплекс «Памятник Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» на Поклонной горе в Москве

  • Лужков, Юрий Михайлович,
  • Корнеев, Евгений Алексеевич,
  • Котляр, Леонид Касьянович,
  • Мороз, Василий Васильевич,
  • Остроумов, Борис Валентинович,
  • Полянский, Анатолий Трофимович (посмертно),
  • Свирский, Семен Исаевич,
  • Церетели, Зураб Константинович.

В области литературы

За роман «Прокляты и убиты» (книги первая и вторая)

  • Астафьев, Виктор Петрович, прозаик.

За сборник стихотворений «На сумрачной звезде»

  • Кушнер, Александр Семёнович, поэт.

За сборник стихотворений «Защищая свою крутизну»

  • Поженян, Григорий Михайлович, поэт.

В области архитектуры

За реставрацию, реконструкцию и новое строительство Государственной Третьяковской галереи

  • Виноградский, Игорь Михайлович (посмертно), руководитель авторского коллектива.
  • Астафьев, Геннадий Владимирович, архитектор.
  • Бернштейн, Александр Абельевич, архитектор.
  • Дзержкович, Андрей Андреевич, архитектор.
  • Климов, Борис Александрович, архитектор.
  • Сарафанова, Наталия Георгиевна, архитектор.
  • Королев, Юрий Константинович (посмертно), художник.

За реставрацию и реконструкцию здания Эрмитажного театра с созданием мемориальной экспозиции «Зимний дворец Петра I»

  • Лукин, Валерий Павлович, руководитель авторского коллектива.
  • Бурковская, Ирэна Владимировна, архитектор.
  • Галочкин, Валерий Константинович, архитектор.
  • Ефимов, Владимир Владимирович, архитектор.
  • Любавская, Наталия Константиновна, архитектор.
  • Михайлов, Григорий Владимирович, архитектор.

За здание Международного московского банка на Пречистенской набережной в Москве

  • Скокан, Александр Андреевич, руководитель авторского коллектива.
  • Баишев, Раис Суфиянович, архитектор.
  • Аки, Давидссон, архитектор.
  • Каняшин, Валерий Константинович, архитектор.
  • Юхани, Палласмаа, архитектор.

В области дизайна

За коллекции одежды «Воспоминание о будущем» и «Пробуждение»

  • Зайцев, Вячеслав Михайлович, дизайнер-модельер.

За серию плакатов социальной и политической направленности, коллекцию авторских фирменных знаков, дизайн-оформление журнала «Грэйтис»

  • Чайка, Владимир Борисович, художник-дизайнер.

В области изобразительного искусства

За серии произведений в фарфоре и майолике, созданных в 1990—1995 годах

  • Бидак, Наталья Трофимовна, художник Гжели.
  • Бидак, Владимир Степанович, художник Гжели.
  • Денисов, Геннадий Васильевич, художник Гжели.
  • Петлина, Юлия Ивановна, художник Гжели.

За серию живописных произведений, представленных на персональной выставке в Российской академии художеств в 1995 году

  • Иванов, Виктор Иванович, художник.

За серию пластин «Евангелие в красках Палеха» и серию досок «Житие Александра Невского», выполненных в технике палехской лаковой миниатюры

  • Кукулиев, Борис Николаевич, руководитель авторского коллектива,
  • Адеянов, Сергей Яковлевич, художник Палеха,
  • Бушков, Владимир Авенирович, художник Палеха,
  • Кукулиева, Калерия Васильевна, художник Палеха,
  • Кукулиев, Николай Борисович, художник Палеха,
  • Макашов, Василий Семенович, художник Палеха.

За художественное оформление спектаклей Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова, созданных в 1991—1994 годах

  • Мессерер, Борис Асафович, художник театра.

За серию скульптурных произведений из бронзы

  • Неизвестный, Эрнст Иосифович, скульптор.

За декоративные произведения из цветного стекла

  • Шушканов, Дмитрий Николаевич, художник-прикладник,
  • Шушканова, Людмила Николаевна, художник-прикладник.

В области кино и телевидения

За художественный фильм «Утомлённые солнцем»

  • Михалков, Никита Сергеевич, режиссёр-постановщик, автор сценария, исполнитель главной роли.
  • Ибрагимбеков, Рустам Мамед Ибрагимович, автор сценария.
  • Калюта, Вилен Александрович, оператор-постановщик.
  • Аронин, Владимир Сахнович, художник-постановщик.
  • Самулекин, Александр Дмитриевич, художник-постановщик.
  • Артемьев, Эдуард Николаевич, композитор.
  • Меньшиков, Олег Евгеньевич, исполнитель главной роли.
  • Верещагин, Леонид Эмильевич, продюсер.

За воплощение гуманистических идеалов в художественных фильмах последних лет

  • Тодоровский, Пётр Ефимович, режиссёр-постановщик.

За цикл телевизионных передач «Чтобы помнили»

  • Филатов, Леонид Алексеевич, автор и ведущий телевизионной программы.

В области музыкального и хореографического искусства

За главные партии в балетных спектаклях Государственного академического Большого театра России «Баядерка», «Корсар», «Жизель», «Спартак», «Сильфида», «Дон Кихот», «Легенда о любви»

  • Грачёва, Надежда Александровна, балерина.

За концертные программы Государственного академического русского народного оркестра имени Н. П. Осипова 1990—1995 годов

  • Калинин, Николай Николаевич, дирижер.

За постановку оперных спектаклей последних лет в Саратовском академическом театре оперы и балета, музыкальное руководство всероссийскими фестивалями оперного искусства имени Л. В. Собинова 1986—1995 годов в г. Саратове

  • Кочнев, Юрий Леонидович, дирижер.

За концертные программы Государственного академического ансамбля народного танца 1991—1995 годов

  • Моисеев, Игорь Александрович, балетмейстер.

За симфонию-фантазию «Мастер и Маргарита», Концерт для фортепиано с оркестром

  • Петров, Андрей Павлович, композитор.

За создание и исполнение на юбилейном музыкальном фестивале «Альфред Шнитке фестиваль» (1994 год, Москва) Третьей и Четвертой симфоний, Концерта для альта с оркестром, Концерта N 2 для виолончели с оркестром, Кончерто гроссо № 5, трёх духовных хоров («Богородице Дево радуйся», «Иисусе Христе», «Отче наш»), кантаты «История доктора Иоганна Фауста»

  • Шнитке, Альфред Гарриевич, композитор,
  • Башмет, Юрий Абрамович, альтист,
  • Кремер, Гидон Маркусович, скрипач,
  • Ростропович, Мстислав Леопольдович, виолончелист,
  • Зива, Владимир Петрович, дирижер,
  • Плетнёв, Михаил Васильевич, дирижер,
  • Полянский, Валерий Кузьмич, дирижер,
  • Рождественский, Геннадий Николаевич, дирижер.

В области театрального искусства

За спектакли по произведениям русской классики: «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова, «Месяц в деревне» по пьесе И. С. Тургенева, «Ревизор» по пьесе Н. В. Гоголя, «Таланты и поклонники» по пьесе А. Н. Островского

  • Арцибашев, Сергей Николаевич, художественный руководитель Российского государственного «Театра на Покровке».

За выдающееся исполнение ролей классического репертуара: царя Бориса в спектакле Государственного академического Малого театра России «Царь Борис» по одноимённой трагедии А. К. Толстого; Брюно в спектакле театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина «Великолепный рогоносец» по пьесе Ф. Кроммелинка; леди Макбет в спектакле Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова «Макбет» по одноимённой трагедии У. Шекспира; Софьи в спектакле Московского театра-студии под руководством О. Табакова «Последние» по пьесе М. Горького

  • Бочкарев, Василий Иванович, артист,
  • Райкин, Константин Аркадьевич, артист,
  • Фрейндлих, Алиса Бруновна, артистка,
  • Яковлева, Ольга Михайловна, артистка.

За спектакль Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури «Бибинур, ах, Бибинур» по пьесе Ф. М. Булякова

  • Исрафилов, Рифкат Вакилович, режиссёр-постановщик.
  • Еникеев, Тан Гумерович, художник-постановщик.
  • Буляков, Флорид Минимуллинович, автор пьесы.
  • Ханов, Олег Закирович, исполнитель главной роли.

В области эстрадного и циркового искусства

За цирковой конный аттракцион «Горская легенда»

  • Нугзаров, Тамерлан Темирсолтанович, руководитель аттракциона.

За концертные программы последних лет

  • Хазанов, Геннадий Викторович, артист-сатирик.

В области просветительской деятельности

За Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (1981—1995 годы)

  • Антонова, Ирина Александровна, искусствовед,
  • Рихтер, Святослав Теофилович, пианист.

За трилогию «Вожди»: «Сталин», «Троцкий», «Ленин»

  • Волкогонов, Дмитрий Антонович, прозаик (посмертно).

За циклы телевизионных передач об отечественной культуре и истории

  • Панченко, Александр Михайлович, автор и ведущий телевизионных программ.

Лауреаты в области науки и техники

За разработку и внедрение в практику патогенетически обоснованных методов диагностики, прогноза и лечения черепно-мозговой травмы и её последствий

  • Коновалов, Александр Николаевич, академик Российской академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, руководитель работы.
  • Доброхотова, Тамара Амплиевна, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник.
  • Корниенко, Валерий Николаевич, доктор медицинских наук, руководитель отдела.
  • Лихтерман, Леонид Болеславович, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник.
  • Потапов, Александр Александрович, доктор медицинских наук, заместитель директора.
  • Промыслов, Мордко Шулимович, доктор биологических наук, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Лебедев, Вячеслав Васильевич, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Московского городского научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского;
  • Фраерман, Александр Петрович, доктор медицинских наук, руководитель отдела Нижегородского государственного научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.

За открытие, экспериментальное и теоретическое исследование нового класса фоточувствительных полупроводниковых материалов

  • Акимов, Борис Александрович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Брандт, Николай Борисович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой.
  • Скипетров, Евгений Павлович, доктор физико-математических наук, доцент.
  • Хохлов, Дмитрий Ремович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же университета;
  • Волков, Борис Андреевич, доктор физико-математических наук, заведующий сектором Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук;
  • Неизвестный, Игорь Георгиевич, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора, заведующий отделом Института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Шумский, Владимир Николаевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Немов, Сергей Александрович, доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного технического университета.

За монографию «Введение в квантовую теорию калибровочных полей»

  • Славнов, Андрей Алексеевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий отделом Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук.
  • Фаддеев, Людвиг Дмитриевич, академик, заместитель директора по Санкт-Петербургскому отделению того же института

За создание и освоение новых широкоадаптивных и высококачественных сортов овса

  • Лызлов, Евгений Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Магуров, Пётр Филиппович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией.
  • Неттевич, Энгель Данилович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Глотова, Валентина Николаевна, старший научный сотрудник Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Потушанская, Маргарита Ивановна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Столетова, Зинаида Кирилловна, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Ушаков, Геннадий Иннокентьевич, старший научный сотрудник Нарымской государственной селекционной станции;
  • Зиганшин, Альварес Абдуллович, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник инспектуры Всероссийской государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур по Республике Татарстан.

За цикл работ «Физико-химическая механика мерзлых пород и технические аспекты гляциологии»

  • Савельев, Борис Александрович, доктор геолого-минералогических наук (посмертно).

За разработку квантовохимических и радиоспектроскопических методов в химии твёрдого тела

  • Губанов, Владимир Александрович, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института химии твёрдого тела Уральского отделения Российской академии наук.
  • Жуков, Владлен Петрович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Ивановский, Александр Леонидович, доктор химических наук, учёный секретаь.
  • Лихтенштейн, Александр Иосифович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник.
  • Плетнев, Рафаэль Николаевич, доктор химических наук, главный научный сотрудник.
  • Швейкин, Геннадий Петрович, академик, директор, — работник того же института;
  • Габуда, Святослав Петрович, доктор физико-математических наук, директор Государственного научно-производственного центра «Росцеотехнология».
  • Мороз, Николай Клавдиевич, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом того же центра.

За цикл работ «Теория и принципы построения систем идентификации и управления динамическими объектами в условиях неопределённости»

  • Макаров, Игорь Михайлович, академик, заведующий кафедрой Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, руководитель работы.
  • Лохин, Валерий Михайлович, доктор технических наук, профессор той же кафедры;
  • Карабутов, Николай Николаевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой Московской государственной академии водного транспорта;
  • Салыгин, Валерий Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор межотраслевого научно-технологического центра «Наука»;
  • Славинский, Зиновий Михалевич, доктор технических наук, начальник лаборатории управления Горьковской железной дороги.

За создание пассажирского тепловоза ТЭП 80 — базовой конструкции для скоростных локомотивов

  • Хлебников, Юрий Васильевич, кандидат технических наук, бывший главный конструктор по локомотивостроению акционерного общества "Государственное производственное объединение «Коломенский завод», руководитель работы.
  • Артёмов, Пётр Петрович, начальник бюро.
  • Морошкин, Борис Николаевич, кандидат технических наук, заместитель главного конструктора по локомотивостроению.
  • Нефедов, Вячеслав Алексеевич, заместитель главного инженера по тепловозостроению.
  • Подопросветов, Анатолий Васильевич, главный конструктор по локомотивостроению.
  • Рязанкин, Владимир Петрович, начальник сектора, — работник того же акционерного общества;
  • Кабаков, Александр Вениаминович, начальник отдела Министерства путей сообщения Российской Федерации.
  • Колесин, Юрий Владимирович, кандидат технических наук (посмертно).

За сохранение и рациональное использование генетических ресурсов кур

  • Горбачева, Нина Степановна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.
  • Злочевская, Клавдия Васильевна, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель селекционного центра.
  • Севастьянова, Антонина Алексеевна, научный сотрудник.
  • Силин, Эрнест Константинович, кандидат биологических наук, бывший ведущий научный сотрудник.
  • Фисинин, Владимир Иванович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор.
  • Фузеева, Надежда Серафимовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Гальперн, Ирина Леоновна, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Паронян, Иван Амаякович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией того же института.

За научное обоснование и открытие крупной сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности на шельфе Западной Арктики

  • Борисов, Анатолий Васильевич, кандидат геолого-минералогических наук, начальник экспедиции Государственного предприятия — компании «Арктикморнефтегазразведка».
  • Фёдоровский, Юрий Флорович, главный геолог того же предприятия;
  • Грамберг, Игорь Сергеевич, академик, директор Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана;
  • Долгунов, Константин Александрович, управляющий трестом «Севморнефтегеофизика»;
  • Маловицкий, Янкиф Панхусович, доктор геолого-минералогических наук, главный геолог производственного объединения «Союзморгео»;
  • Заливчий, Олег Афанасьевич, старший инженер совместного предприятия «Вьетсовпетро»;
  • Решетняк, Евгений Михайлович, начальник управления акционерного общества «Нефтяная компания «Лукойл»;
  • Шеремета, Остап Остапович, советник Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

За создание автоматизированного промышленного производства тепловыделяющих элементов для ядерных энергетических реакторов

  • Быстровзоров, Сергей Владимирович, начальник лаборатории акционерного общества «Машиностроительный завод».
  • Бычков, Александр Александрович, начальник цеха.
  • Межуев, Валерий Алексеевич, генеральный директор.
  • Потоскаев, Геннадий Григорьевич, заместитель генерального директора.
  • Тимофеев, Виктор Владимирович, начальник отдела.
  • Чуканцев, Юрий Васильевич, начальник лаборатории, — работник того же акционерного общества;
  • Ошканов, Николай Николаевич, главный инженер Белоярской атомной электростанции имени И. В. Курчатова;
  • Коростин, Олег Степанович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара.

За цикл работ «Тектоническая расслоенность литосферы и региональные геологические исследования»

  • Книппер, Андрей Львович, академик, заведующий лабораторией Геологического института Российской академии наук.
  • ПерфИльяв, Андрей Степанович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник.
  • Пущаровский, Юрий Михайлович, академик, советник Российской академии наук.
  • Руженцев, Сергей Васильевич, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник.
  • Соколов, Сергей Дмитриевич, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией.
  • Трифонов, Владимир Георгиевич, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Макаров, Владимир Иванович, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Инженерно-геологического и геоэкологического научного центра Российской академии наук;
  • Пейве, Александр Вольдемарович, академик (посмертно).

За «Лингвистический энциклопедический словарь»

  • Арутюнова, Нина Давидовна, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института языкознания Российской академии наук.
  • Виноградов, Виктор Алексеевич, доктор филологических наук, заведующий отделом.
  • Климов, Георгий Андреевич, доктор филологических наук, заведующий отделом.
  • Солнцев, Вадим Михайлович, член-корреспондент Российской академии наук, директор.
  • Степанов, Юрий Сергеевич, академик, заведующий отделом.
  • Ярцева, Виктория Николаевна, член-корреспондент Российской академии наук, советник Российской академии наук, — работник того же института;
  • Нерознак, Владимир Петрович, доктор филологических наук, директор Института языков народов России;
  • Сазонова, Инна Кузьминична, кандидат филологических наук, ведущий научный редактор Государственного научного издательства «Большая Российская энциклопедия».

За создание и промышленное освоение ресурсосберегающей технологии конвертерного передела низкомарганцовистого чугуна

  • Демидов, Константин Николаевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией акционерного общества "Научно-экспериментальное предприятие «Уральский научно-исследовательский институт чёрных металлов».
  • Смирнов, Леонид Андреевич, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор того же акционерного общества;
  • Глазов, Александр Никитович, кандидат технических наук, бывший главный инженер Всесоюзного производственного объединения «Союзметаллургпром»;
  • Югов, Пётр Иванович, доктор технических наук, заведующий лабораторией Института новой металлургической технологии Центрального научно-исследовательского института чёрной металлургии имени И. П. Бардина;
  • Айзатулов, Рафик Сабирович, доктор технических наук, главный инженер акционерного общества «Западно-Сибирский металлургический комбинат»;
  • Носов, Сергей Константинович, главный инженер металлургического комплекса акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат»;
  • Липухин, Юрий Викторович, кандидат технических наук, генеральный директор акционерного общества «Северсталь».
  • Клочай, Виктор Владимирович, начальник конвертерного производства того же акционерного общества.

За цикл работ «Создание самофокусирующих градиентных световодов для передачи больших потоков информации»

  • Микаэлян, Андрей Леонович, академик, директор Института оптико-нейронных технологий Российской академии наук.

За создание конструкции, организацию выпуска и внедрение в сельскохозяйственное производство самоходных зерноуборочных комбайнов «Дон-1500»

  • Песков, Юрий Александрович, кандидат технических наук, генеральный директор акционерного общества «Ростсельмаш».
  • Мещеряков, Иван Киреевич, кандидат технических наук, начальник конструкторского бюро.
  • Полянский, Владимир Алексеевич, заместитель технического директора.
  • Распопов, Александр Романович, заместитель начальника конструкторского бюро.
  • Ященко, Евгений Матвеевич, заведующий отделом, — работник того же акционерного общества;
  • Герасименко, Александр Ильич, генеральный директор акционерного общества «Таганрогский комбайновый завод»;
  • Нагичев, Василий Васильевич, кандидат технических наук, заместитель директора Кубанского научно-исследовательского института по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин;
  • Жалнин, Эдуард Викторович, доктор технических наук, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

За цикл работ «Эволюция осадочной оболочки Земли (палеогеография, литология, геохимия, тектоника)»

  • Балуховский, Александр Николаевич, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук.
  • Ронов, Александр Борисович, академик, советник Российской академии наук;
  • Хаин, Виктор Ефимович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института литосферы Российской академии наук;
  • Сеславинский, Кирилл Борисович, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта Российской академии наук;
  • Божко, Николай Андреевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За цикл работ «Построение динамики звёздных систем»

  • Амбарцумян, Виктор Амазаспович, академик, почётный директор Бюроканской астрофизической обсерватории.

Добавлено Admin 7-01-2021, 00:00 Просмотров: 33
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent