Войти  |  Регистрация
Авторизация

Людовик де Бурбон, герцог Орлеанский



Людовик де Бурбон, герцог Орлеанский (4 августа 1703, Версаль — 4 февраля 1752, аббатство св. Женевьевы, Париж) был третьим в линии герцогов Орлеанских, идущей от Филиппа I, младшего брата Людовика XIV.

Биография

Единственный сын герцога Филиппа II Орлеанского (регент Франции в 1715—1723 годах) и его жены мадемуазель де Блуа, внебрачной дочери Людовика XIV и маркизы де Монтеспан. В 1723—1729 — наследник короля Людовика XV (от смерти своего отца и до рождения дофина Людовика Фердинанда). В отличие от своего отца, был глубоко религиозен и не интересовался политикой. В 1721—1730 формально был главнокомандующим пехотой, затем подал в отставку и занялся переводом псалмов и посланий апостола Павла.

В истории искусства Людовик известен тем, что под действием речей своего духовника собственноручно уничтожил шедевр Корреджо «Леда и лебедь». Его именем названа Орлеанская улица (rue d’Orléans) в Ренне.

Семья

Пётр I надеялся просватать за него свою дочь Елизавету, однако послу сообщили, что принц «принял уже другие обязательства». Его избранницей стала Августа, дочь баденского маркграфа Людвига Вильгельма. Она умерла в молодости (1704—1726), оставив единственного сына — Луи-Филиппа, герцога Шартрского, который затем стал следующим герцогом Орлеанским.

Генеалогия


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent