Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кубок СССР по современному пятиборью 1983

Кубок СССР по современному пятиборью среди мужчин проводился в Краснодаре РСФСР с 24 по 27 сентября 1983 года.

Всего на старт вышли 45 спортсменов, которые оспаривали награды в личном первенстве. Медали командного первенства оспаривали команды Вооруженных Сил, Динамо и ДСО "Профсоюзов" (в зачет результаты 8 спортсменов).

Кубок СССР. Мужчины. Личное первенство

Кубок СССР. Мужчины. Командное первенство

• Фехтование. 24 сентября 1983 года.

Фехтовальный турнир принес неожиданности в первый день. Многие известные пятиборцы выступили не совсем удачно. Не заладились дела у опытного Олега Булгакова, одного из самых искусных мастеров клинка среди пятиборцев. Всего 23 выигранных боя. Лучше всех справился армеец из Москвы Сергей Рябикин - 34 победы.

• Конкур. 25 сентября 1983г. Стадион "Динамо".

Средний уровень результатов в конкуре оказался достаточно высок. Нулевую оценку получил только Сергей Государев (Профсоюзы, Куйбышев). Кстати, выступавший во втором гите на этой же лошади армеец Виктор Кириенко привез максимум очков - 1100. Победителем стал армеец Николай Королев (Москва).

*Положение после двух видов. Личное первенство.

• Плавание. 26 сентября 1983г.

Бассейн "Динамо" (25 метровый). Дистанция 300 м.

Быстрее всех проплыл с великолепным временем А. Худяков (Вооруженные Силы), его результат - 3.10,1. И. Чернышев и И. Брызгалов сохранили лидирующие позиции. На третье место после плавания вышел Борис Сидоров (Московская область, Динамо).

Положение после трех видов. Личные результаты.

Стрельба. Бег

27 сентября 1983г. г. В этот день по регламенту соревнований проводились два вида пятиборья стрельба и бег.

*Стрельба. В 10.00 стартовал турнир по стрельбе.

Стрельбу выиграл Пээтр Коржец (Профсоюзы, Таллин) - 198 (1088 оч.). Сергей Рябикин и Игорь Брызгалов выбили по 197 оч. Лидер соревнований Чернышев показал результат - 191 (934 очка) и передвинулся на 5 место.

*Стрельба. Личные результаты. Стрельба.

Кросс.* Бег. 27 сентября 1983г.

17.00: Легкоатлетический кросс по пересеченной местности.

Дистанция 4000 м. Спортсмены стартовали друг за другом через 1 минуту.

Сергею Рябикину, что бы стать первым необходимо было выиграть у Брызгалова 40 секунд. Лидер соревнований Игорь Брызгалов стартовал последним под 45 номером. Рябикин сделал все возможное и опередил Брызгалова на 21 секунду, но результата 12.48,0 хватило только на второе место в общем зачете.

Соревнования по бегу выиграл Анатолий Авдеев (Московская область, Динамо) - 12.27,0.

В результате многодневной борьбы первой в командном зачете стала Команда Вооруженных Сил, второе место заняла команда Динамо, третье место команда ДСО Профсоюзов, которая могла бы занять более высокое место, но ее подвел один из ведущих профсоюзных спортсменов Сергей Государев - он не справился с конем и получил нулевую оценку.