Войти  |  Регистрация
Авторизация

Патрон кольцевого воспламенения



Патрон кольцевого воспламенения — вид боеприпасов, в которых боёк при стрельбе бьёт не в центр, а в периферическую часть донца (фланец) гильзы. Капсюля как самостоятельной единицы не существует, ударный состав запрессован прямо в дно гильзы. Пуля патрона полностью свинцовая, иногда бывают и другие виды пуль. Маломощный патрон кольцевого воспламенения может быть использован для охоты на мелкого зверя типа сурка, белок и так далее, а также для спортивной стрельбы.

История

Патрон кольцевого воспламенения или «бокового огня», появился к середине XIX века. Малошумный патрон создал в 1842 году во Франции оружейный мастер Луи Николя Флобер. Капсюльный состав был запрессован непосредственно в закраину донца гильзы, в отличие от патронов с капсюлем центрального боя. Маломощный патрон не имел самостоятельного порохового заряда, и выстрел происходил только за счёт газов воспламенительного состава. Первые патроны были трёх калибров: 4, 6 и 9 мм.

В России подобные системы были известны как «Монте-Кристо». Оружейник Берингер по прошествии 14 лет усовершенствовал патрон Флобера: сделал более прочную и длинную гильзу, добавил пороховой заряд. Пуля, как правило, была по-прежнему свинцовая безоболочечная. Патрон Берингера практически в неизменённом виде дожил до XX века. Правда, дымный порох был заменён на бездымный. Чаще всего применяются патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Используется металлическая гильза с выступающим фланцем, в котором помещён неоржавляющий капсюльный состав.

В настоящее время наиболее популярны патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22 дюйма), а также калибры 4,5 (.17 HM2) и 9 мм (9 мм). Также существует малокалиберное сувенирное оружие, например, калибра 2,34 мм.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent