Войти  |  Регистрация
Авторизация

Драммех, Бинта



Бинта Драммех (швед. Binta Drammeh; родилась 21 мая 1992 в Линчёпинге, Эстергётланд, Швеция) — шведская профессиональная баскетболистка, выступающая на позиции лёгкого форварда.

Биография

Бинта Драммех стала заниматься баскетболом в Чиста, где играла за молодёжную команду «Ярва». 2008 год стал поворотным в карьере баскетболистки: получила приглашение в кадетскую сборную Швеции на чемпионат Европы в Польшу, подписала первый свой профессиональный контракт с одним из сильнейших клубов Швеции «Телге Баскет». В первом же сезоне в Сёдертелье завоёвывает серебряные медали чемпионата Швеции, а летом 2009 года в составе национальной сборной, на своей родной площадке, выигрывает бронзовые медали юниорского чемпионата Европы (повторение успеха 2006 года). В матче за 3-е место против сборной Чехии Бинта набрала больше всех очков в матче (19).

После того как «Телге Баскет» принял курс на омоложение состава, Драммех в свои 18 лет стала одним из лидеров команды. С 2011 по 2012 года баскетболистка становится двукратной чемпионкой Швеции, причём в сезоне 2011/12 она была признана лучшим форвардом турнира, попала в «символическую пятёрку», набрала больше всех очков в команде (16,7 в среднем за матч) .

После четырёх сезонов в Швеции Бинта принимает решение сменить обстановку и отправляется во Францию, где выступает за «УСО Мондвиль». Отыграв 12 матчей в чемпионате Франции и 6 игр в Евролиге ФИБА, Драммех, в январе 2013 года, переезжает в Германию и заканчивает сезон в составе «Брос Бамберг».

После окончания сезона Бинта принимает участие в Универсиаде — 2013. На этом турнире сборная Швеции занимает 5-е место, а Драммех была лучшим в команде бомбардиром (14,7) и лидером по перехватам (2,3) . Там же она попала в поле зрения главного тренера студенческой сборной России и по совместительству главного тренера «Динамо-ГУВД» Бориса Соколовского:

Следующее наше приобретение на позицию третьего номера – лидер студенческой сборной Швеции –Бинта Драммех. Очень интересный игрок – левша, явный лидер студенческой сборной Швеции по забитым мячам, активно борется за отскок.

Статистика выступлений за сборную Швеции (средний показатель)

Достижения

  • Бронзовый призёр чемпионата Европы среди юниорок: 2009
  • Чемпион Швеции: 2011, 2012
  • Серебряный призёр чемпионата Швеции: 2009

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent