Войти  |  Регистрация
Авторизация

Высокоскоростные железные дороги в Польше



Скоростные железные дороги в Польше — железнодорожная инфраструктура и подвижной состав, обеспечивающий движение скоростных и высокоскоростных поездов со скоростью выше 200 км/час.

В настоящий момент в Польше есть одна высокоскоростная железнодорожная линия (линия №4), открытая ещё 23 декабря 1977 года, и считающаяся первой высокоскоростной железнодорожной линией построенной в Европе. Геометрия линии, железнодорожные пути и стрелочные переводы были построены под скорости в 250 км/ч, но из-за технических проблем, поезда могут развивать скорость в 200 км/ч, только на двух участках линии (на 143 км из 224 км линии). На 2023 год намечено окончание модернизации линии под первоначально рассчитанную скорость в 250 км/ч. 13 декабря 2020 года после модернизации была повышена скорость до 200 км/ч на части линии №9. Добраться из Варшава в Гданьск можно за 2 часа 32 минуты, в Гдыню — 2 часа 59 минут, Краков — 2 часа 28 минут, Катовице — 2 часа 34 минуты. Безопасность движения обеспечивается европейской системой управления движением поездов. Из Вроцлава в Познань можно добраться за 1 час 44 минуты.

Также для других скоростных линий планируется приобретение немецких электровозов Siemens EuroSprinter.

Планируется также построить специальную новую высокоскоростную железнодорожную линию "Y" формы, которая соединит Варшаву с Вроцлавом и Познанью.



Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent